Узнала, как поступают модели
14.04.2016 13:44
Вроде пришла в церковь каяться, но понимаю, что сегодня же снова сорвусь

Узнала, как поступают моделиЗдравствуйте, уважаемая, родная «Моя Семья»! Обращаюсь с последней надеждой к замечательному психологу, доброй и мудрой Галине Белозуб. Моя беда называется «булимия»; эта тема уже поднималась на страницах вашей газеты в заметке «Болезнь красивых женщин» (№42, 2012). Но вдруг конкретно в моём случае дорогая Галина сможет подсказать что-нибудь ещё?

Я болею булимией семь лет – да-да, именно болею. И эта болезнь выедает мою душу, уж не говорю о здоровье. Все интересы сводятся к одному: напихать в себя как можно больше еды, а потом – бегом в ванную от неё избавляться. Мне 40 лет, и я прямо-таки каждой клеточкой чувствую, что жизнь проходит, пролетает мимо, а ведь в ней так много прекрасного, не хочется пропустить ни одного мига, а уловить, запомнить, запечатлеть!

С юности я выглядела полненькой, при росте 155 сантиметров весила 65–70 килограммов, но наличествовали талия и попа, на которую оборачивались мужчины, а главное, я была жизнерадостной. Так что недостатка в мужском внимании не испытывала, но, конечно, как все полненькие женщины, мечтала похудеть. Садилась на диету, но безуспешно.

Однажды в разговоре со знакомой узнала, что модели едят без ограничений, а потом вызывают у себя рвоту, и не полнеют. И всё, подписала себе приговор – начала делать то же самое.

За месяц поменяла 48-й размер на 46-й, потом так же быстро – на 44-й. Я и мечтать не смела о таком счастье. Сменила гардероб, накупила коротких юбок, шортиков, ходила просто сумасшедшей от счастья, светилась, флиртовала со всеми мужчинами налево и направо – проверяла на них своё очарование.

Но потом мне стало казаться, что 50 килограммов – это всё равно много. Стала ещё больше стараться, дошла до 45 килограммов и вот тут вроде остановилась –точнее, мой организм, скорее всего, включил какой-то блок, потому что дальше не худела, хоть тресни.

Но и жизнь моя тоже словно остановилась. Если раньше ходила в храм на службы, то сейчас не могу туда заходить, чувствую себя неуютно: вроде пришла каяться, а в душе-то знаю, что снова сорвусь буквально сегодня же.

А главное, в последнее время мне стало казаться, что и муж, и коллеги – все догадываются о том, что я делаю, хотя и маскируюсь, и прячусь. Эта мысль не даёт покоя. Самооценка упала ниже плинтуса, постоянно испытываю чувство вины, чувствую свою никчёмность. Уже посещали мысли о суициде, когда алкоголь затуманивал мозги.

Да, алкоголь – ещё один мой бич, я и наедаюсь в основном после возлияний, трезвая хотя бы немного себя контролирую. А напиваюсь потому, что вроде, пока пьёшь, не хочется есть. Замкнутый круг.

Неделю лежала в больнице (по другой причине), и там у меня не было приступов булимии, даже не думала об этом, но, как только выписали, первой же мыслью было: вот сейчас пойду, накуплю себе вкусненького и…

Выгляжу плохо, моя красота куда-то пропала, за последние два года стала какая-то вялая, невыразительная. Думала уйти в монастырь, но чувствую – слаба, не смогу.

Муж меня очень любит. Мы познакомились, когда я была уже худая, в своём новом теле. И оно, это тело, сыграло в наших отношениях не последнюю роль, так как не раз слышала от него насмешки в адрес полненьких девушек: мол, ну и плюшка пошла. Думаю, если начну полнеть – разлюбит, хотя он человек не поверхностный, мыслящий, начитанный.

Милая Галина Ивановна, подскажите, с чего начать работать над собой, только, пожалуйста, не говорите избитую фразу «полюбите себя», найдите для меня какие-нибудь другие слова, я вас очень прошу. Так хочется жить полной жизнью, радоваться этому прекрасному миру, любить родных людей и делать добро!

Имя своё не называю, уж простите.

Подписано: Чревоугодница

Комментарий психолога

Милая моя Чревоугодница! В стремлении угодить своему чреву вы далеко не одиноки. Недаром сейчас самые популярные программы на телевидении – это передачи о кухне. На канале НТВ остроумно состыковали две программы: «Я худею» и «Поедем, поедим!».

Причин переедания много, вряд ли я смогу назвать все. Одна из самых очевидных – это так называемый психологический голод. Комфортнее всего, защищённее, безопаснее ребёнок чувствовал себя у груди матери, и это зафиксировалось в нашем подсознании: хочешь убежать от проблем – поешь. Другая причина – физиологическая. Исследователи нашли в мозгу человека центр голода, а вот центра насыщения найти не могут. По моим личным наблюдениям, он всё-таки есть – у моих знакомых, у меня и даже у моей маленькой собачки. Но у некоторых из нас он точно отсутствует.

Я уже как-то писала и о том, что есть люди, склонные к гипогликемии. Как в рекламе: ты зол, когда голоден, а съел шоколадку – и порядок. Но бывает и так, дорогая сударыня, и это как раз ваш случай, когда переедание необходимо для создания проблемы, потому что она нужна подсознанию человека. Трудно поверить, но эта проблема выгодна.

Мы сейчас проверим, насколько искренне вы хотите избавиться от проблемы переедания. Есть простое и веками опробованное средство – корсет, очень тугой, чтобы сзади кто-то шнуровал. Как вы понимаете, тут уже не переешь, дышать будет трудно. Но я предполагаю, что вы найдёте массу отговорок, чтобы отказаться от такого простого способа решения вашей проблемы.

Почему так думаю? Потому что вы просите, буквально требуете, чтобы я не произносила избитую фразу «полюбите себя». Это ключевые слова, сигнальные, это вход в вашу личность. И о чём же эти слова сигнализируют? О том, что вы уже пробовали себя полюбить, но у вас не получается. Почему? Потому что в вашем подсознании когда-то в раннем детстве, которого вы не помните, отпечатался образ себя плохой, себя нелюбимой.

Так что, дорогая моя Чревоугодница, переедание вам необходимо, чтобы наказать себя, доказать себе, что вы недостойны любви. Вы даже себе не представляете, какое количество разумных людей попадает в эту ловушку. «Я – плохая, я недостойна любви», – вещает противный голос подсознания, и, чтобы заглушить его, я ем или пью. И тут уж я точно на самом деле плохая. Разорвать этот порочный круг можно только одним способом – необходимо себе понравиться.
Понравиться такой, какой тебя создала природа. Ведь, дорогая моя Чревоугодница, вы сами говорите, что всегда были полненькой, но при этом очень привлекательной. Однако позволить себе признать свою привлекательность, понравиться себе вы не могли. А ведь это единственный возможный для вас выход. Если я себе нравлюсь, то это и означает, что я себя люблю, просто обожаю!

Самостоятельно и в одиночку с вашей проблемой справиться трудно, нужна помощь либо специалиста-психолога, либо группы поддержки.

Теперь об отношениях с мужем. Сейчас пока вам только 40 лет, вы здоровы и привлекательны, у вас есть возможность проверить, является ли ваш муж верным другом, который не бросит в беде, поддержит, если заболеете. Когда мне советовали не сообщать мужу о своих проблемах со здоровьем, надо вам сказать, дорогая Чревоугодница, меня такие советы повергали в ступор. Я думала: «И зачем мне такой муж?» Если супруг отвергнет вас по причине возвращения вашего тела в 48-й размер, значит, так тому и быть.

После его ухода у вас будут время и пока ещё силы, чтобы научиться рассчитывать только на себя либо открыться новым отношениям. Но мне кажется, что ваш муж никуда не денется и отнесётся к вам с пониманием.

Только поймите меня правильно: приобрести более округлые формы – это не значит перестать ухаживать за собой, прекратить кокетничать, флиртовать. Главное – помнить: я буду нравиться другим только в том случае, если нравлюсь себе. Но не наоборот – я понравлюсь себе только в том случае, если буду нравиться другим.

Понравиться себе – это и значит, котёнок, полюбить себя. Чего вам от души желаю.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2016 года