СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Пилить, пилить вас надо!
Пилить, пилить вас надо!
23.12.2011 00:00
В следующий раз я дам маме сдачи по-настоящему

Пилить вас надо!Добрый день, уважаемая редакция любимой газеты. Есть у меня проблема, которая со мной уже очень и очень давно. Это, как ни банально, отношения с мамой. Началось всё в детстве. Как стало понятно, сейчас я пожинаю плоды того, что посеяла тогда. Эх, если бы я раньше поставила её на место!


Мама всегда меня контролировала – и не просто контролировала, а лезла в личную жизнь, навязывала своё мнение по всем вопросам вплоть до того, что мне надеть, какую одежду купить, как накраситься, какую причёску сделать. Конечно, в детстве я её слушалась беспрекословно, всё делала, как она скажет.
Классе в девятом я застала маму подслушивающей под дверью мой телефонный разговор. Когда я открыла дверь, она прямо отскочила от неё! На вопрос, зачем она так себя ведёт, мама ничего не ответила. Это был первый звоночек к бунту.
Когда я увидела, что она роется в моей сумке, всё проверяет, читает мой дневник, я устроила скандал. Вмешался папа, и мама на время оставила меня в покое, хотя, возможно, по-прежнему подслушивала телефонные разговоры и проверяла сумку, только осторожнее.
Причём я никогда не давала поводов подозревать меня в чём-то аморальном, не курила, не приходила домой пьяная. Кстати, мама не запрещала мне встречаться с мальчиками, ходить на дискотеки, но всё время навязывала своё мнение и лезла в личную жизнь.
Несколько слов надо сказать о папе. Ему она тоже всё время указывает, что и как делать, критикует его действия, навязывает, что надеть, как постричься. Он пытается сопротивляться, отстаивает своё мнение, но мама поднимет его на смех. У неё вообще только два мнения: её и неправильное. Мама говорит, что ей виднее и она всё лучше знает. Конечно, папа спокойный человек, неконфликтный, и чтобы его вывести из себя, надо очень постараться. Иногда маме это удаётся, и она получает скандал. На время успокаивается, никого не учит, как и что делать, но потом всё начинается сначала.
Я вышла замуж, и мы с мужем стали жить у моих родителей. Тут она начала лезть уже в мою семейную жизнь, принялась учить моего мужа, объяснять мне, что я должна ему говорить: «Пилить, пилить его надо!» Мы не можем с ним спокойно разговаривать, потому что мама тут же вмешивается со своим мнением, хотя это только наша проблема и мы сами хотим в ней разобраться. Она открыто оскорбляет при мне моего мужа, когда же я прошу этого не делать, отвечает, что сама знает, кому и что говорить, а я ей не указ, и вообще мы живём в её квартире. Папа тоже просит её к нам не приставать, но результат нулевой: мама слышит только себя.
Родился у нас ребёнок. Мама, спасибо ей огромное, очень нам помогала и сейчас помогает, мы бы сами не справились. Она на время отвлеклась и перестала лезть в нашу жизнь, маленький человек занял все её мысли (дочери год и четыре месяца). Недавно я вышла на работу. Мама сидит дома с ребёнком, хлопот дочка ей много не доставляет, следовательно, появилось свободное время, и опять начались нравоучения: в чём мне идти на работу, как накраситься, как постричься.
Конечно, сейчас я это уже пресекаю, не молчу, как в детстве, и мама потихоньку начинает понимать, что вмешиваться в чужую жизнь не надо. Но иногда её аж прямо несёт и она не может остановиться.
Однажды мама доказывала мне своё мнение, я ей – своё, и в итоге она меня ударила. Она и в детстве меня била, только потом просила не говорить папе – боялась. Я и не говорила, всё переживала в себе, а зря – надо было сказать. И вот в этот раз я не смогла сдержаться и дала ей сдачи. Она, конечно, обалдела, а я спокойно ей сказала, что не позволю меня бить, и если она ещё раз так сделает, дам сдачи уже серьёзно. Больше она на меня руку не поднимала.
Сейчас мы все – я, муж, отец – решили, что не будем вступать с мамой в полемику. Если она на чём-то настаивает, либо поддакиваем, либо молчим, но делаем всё равно по-своему. Но порой нет сил держаться, когда тебе любую мелочь ставят в укор, унижают или обзывают непечатными словами.
Я сдерживаюсь, потому что нам пока некуда уйти, а она на любое слово поперёк говорит, мол, не нравится – съезжайте, прекрасно зная, что никуда мы пока не денемся.

Из письма Алёны