СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Врачам просто «сделали замечание»
Врачам просто «сделали замечание»
12.05.2016 17:34
Проведено расследование, выявлены нарушения

Врачам просто «сделали замечание»Здравствуйте, дорогая редакция! Давно знаю вашу газету, хотя читать её, к сожалению, доводится нечасто. На днях мне посоветовали написать письмо именно вам, потому что нахожусь в отчаянном положении. Надеюсь на поддержку и совет читателей. Заранее прошу прощения, если история получится не совсем последовательной, я сильно волнуюсь.

Мне 31 год. 15 марта 2015-го со мной произошёл несчастный случай на производстве в Пунгинском подземном хранилище газа (посёлок Светлый, Берёзовский район, ХМАО – Югра). Меня завалило трубами. После чего санитарным бортом я был доставлен в районную больницу, в посёлок Игрим, где поставили диагноз «открытый перелом левой голени, многочисленные переломы костей таза и вертлужной впадины, ушиб почки, макрогематурия».

В тот же вечер сделали операцию – зашили рану, установили дренаж и наложили тугую повязку. Утром врач на обходе сказал, что мне нужен аппарат Илизарова, но в их больнице его установить не могут, так как у них нет лицензии, да и соответствующих специалистов – тоже. Поэтому мне надо ложиться в специализированную клинику.

На следующий день я попросил заведующего отделением, чтобы меня срочно перевели в другую больницу, но получил отказ – мол, надо пока подождать, поскольку сейчас у меня высокая температура и не спала опухоль.

В течение 12 дней я требовал перевода в спецклинику, а состояние здоровья стремительно ухудшалось. Моя мама звонила врачам, ко мне приехал брат, мы все настаивали на переводе, но постоянно слышали разные отговорки: то не могут связаться с клиникой, то нет вертолёта, то ещё что-то. Температура держалась стабильно высокая, около 39.

Наконец 27 марта меня всё-таки отправили санитарной авиацией в окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска. Там меня осмотрели хирурги, собрали консилиум и приняли решение ампутировать ногу, чтобы спасти жизнь, так как за это время началась гангрена левой стопы и голени.

Через месяц после ампутации и восстановления меня перевели в больницу Нижневартовска для продолжения лечения. В мае 2015 года я написал заявление в департамент здравоохранения Югры, просил провести проверку в больнице Игрима по поводу некачественно оказанной медицинской помощи и несвоевременной эвакуации. В августе получил ответ: главным специалистом-травматологом проведена выездная проверка, выявлены нарушения в тактике лечения, виновным лицам сделано замечание. Это просто поразительно! По вине горе-медиков из этой больницы я чуть было не умер, остался без ноги, а им за это «сделали замечание»!

Сейчас я инвалид II группы с утратой трудоспособности на 80 процентов. Прошёл год, и за это время сотрудники игримской больницы ни разу мне не позвонили, не извинились, не говоря уже о какой-либо компенсации.

Назначили пенсию 9 тысяч рублей, а ведь у меня на иждивении девятилетний сын, и к тому же я сейчас вынужден снимать квартиру. Кроме того, у меня непогашенный кредит, который взял до несчастного случая.

По закону мне положены ежемесячные выплаты, бесплатный протез и путёвка в санаторий (я ещё страдаю сердечным заболеванием). Но в действительности всего этого получить не могу, поскольку фирма, где работал на момент аварии, до сих пор не передала справку в Фонд социального страхования и не провела расследование несчастного случая. И ни один из больничных листов мне до сих пор не оплатили.

Это замкнутый круг: до тех пор пока работодатель не предоставит документы, мне отказывают во всех льготах, на которые имею право. К сожалению, моё бывшее начальство пренебрегает своими обязанностями, они просто тянут время – а ведь уже год прошёл!

Сейчас нахожусь в бедственном положении. Спасибо нашей местной церкви, где мне выдают продуктовый паёк. Воспользоваться услугами адвоката не могу: они все просят баснословных денег и требуют заплатить им сразу. Такой возможности у меня нет.

Обращался за помощью в разные инстанции, но везде одни отговорки. Последняя надежда – публикация в общероссийской газете. Может быть, после того как вы напечатаете моё письмо, у людей проснётся совесть? Самостоятельно бороться с этой бездушной машиной уже нет никаких сил.

Из письма Анатолия Николенко,
г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский округ
Электронный адрес в редакции
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2016 года