СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Представьте, что у вас 28 детей
Представьте, что у вас 28 детей
30.05.2016 16:26
Эти люди являются как бы продолжением родителей

ПредставьтеЗдравствуй, любимая «Моя Семья»! Когда прочитала письмо сотрудницы детского сада А. из Московской области «Встречают льстивыми улыбками» (№8) о том, какие ужасные воспитатели работают в детских садах, то сразу вспомнила фразу «По себе людей не судят». Очень обрадовалась, что моим детям не встретились такие «педагоги» с многолетним стажем, и надеюсь, что не встретятся.

Я сразу хотела об этом написать, но не получилось, а потом и забыла. Но вскоре прочитала отклики читателей на эту публикацию и решила всё-таки  заступиться за всех компетентных работников образования.

У меня вопрос к А. Скажите, пожалуйста, а как ещё, если не улыбкой, воспитатели должны встречать детей и родителей? Может быть, иногда улыбка бывает натянутой, но воспитатели и учителя – такие же люди, как и мы. Наверное, у них тоже бывают трудности в жизни, переживания личного плана. Честь и хвала, что не показывают, как им бывает больно и плохо, а приветствуют детей и родителей улыбкой. Вообще я считаю, что воспитатели и учителя для наших детей – как бы продолжение родителей. Ведь они так же их учат, воспитывают, несут за них ответственность. Иногда даже больше, чем родители, потому что ребёнок находится в детском саду с раннего утра до вечера. Забрав малыша из детского сада, мамы, как правило, спешат сделать домашние дела, а в 21–22 часа детям уже пора спать, поэтому на общение и занятия с ребёнком остаётся не так уж много времени. Вот и считайте.

Только поймите меня правильно и не спешите закидывать камнями: я не перекладываю ответственность в воспитании детей на воспитателей и учителей. Фундамент в становлении ребёнка как личности закладывается нами, родителями. Будущее ребёнка зависит от нашей любви, нашего доверия, терпения, умения донести до него, что такое хорошо, а что такое плохо. И не надо бояться лишний раз обнять ребёнка и сказать ему, что он самый любимый и неповторимый, а когда-то наказать или сделать строгое замечание, объяснив за что.

Но разве не этим же занимаются с нашими детьми воспитатели, нянечки, учителя? Где надо – похвалят, где надо – объяснят ребёнку, в чём он не прав.

Когда я отдавала детей в детский сад (а их у меня четверо – две дочери и два сына), у каждого возникали небольшие проблемы. Но никто из воспитателей ни разу мне не нагрубил. Наоборот, я слышала только слова поддержки: всё будет хорошо, всё образуется, если у ребёнка что-то не получается – мы поможем и научим. И действительно помогли, научили! Мои дети с удовольствием ходят в детский сад и школу, без всякого страха.

Отдельный разговор о школе. Старшая дочь уже её окончила, другая учится в шестом классе. И опять хочу сказать только хорошие слова в адрес учителей, особенно классного руководителя.

Всегда на родительских собраниях мы, родители, слышим: если возникнут какие-то вопросы или проблемы с детьми, обращайтесь, вместе подумаем и постараемся разрешить ситуацию. Особенно это важно для родителей, чьи дети находятся в переходном возрасте. И знаете, я обращалась и до сих пор обращаюсь к учителям либо за советом, либо с каким-нибудь предложением. Никто и никогда мне не отказывал. Но это происходит в том случае, когда родители и учителя слышат и понимают друг друга.

Вот представьте на минутку: у классного руководителя 28 детей. К каждому нужно найти свой подход, за любого она переживает, потому что уже прикипела душой. А ведь дома у неё тоже семья: муж, дети, родители. И всем надо уделить внимание. Хотя порой как раз на наших детей тратится больше времени, чем на близких и родных людей.

Я считаю, что профессия педагога даётся человеку от Бога. И всегда говорю учителям, что им памятник при жизни нужно ставить за тяжёлый труд и колоссальную ответственность.

Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо и пожелать здоровья всему коллективу детского сада №137 ОАО «Российские железные дороги», учителю начальных классов Галине Александровне Малышонок, классному руководителю Татьяне Борисовне Криулиной и всем учителям школы №79 города Перми. Вы – лучшие!

Из письма Л.А. Самариной,
г. Пермь
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2016 года