Песто из дикоросов
31.05.2016 17:15
ПестоЕсли любите траву, приготовьте весной этот зелёный соус, напоминающий итальянский песто. В прошлом году делала впервые, мне понравилось. Соус можно, как и обычный песто, добавлять к спагетти, есть с отварной или жареной картошкой, рыбой или мясом, а также добавлять в бутерброды или пиццу.

Пучок смеси весенних трав (мята, крапива, сныть, мокрица, одуванчик и другие), 3 зубчика чеснока, 2–3 столовые ложки поджаренных ядер кедровых орехов или семян подсолнечника, полстакана натёртого пармезана или любого твёрдого сыра, соль на кончике ножа, 5–6 столовых ложек оливкового или любого другого растительного масла.

Промытую и нарезанную зелень уложить в дуршлаг. Вскипятить в широкой кастрюле воду и опустить в неё травы прямо в дуршлаге на 30 секунд. Достать из кипятка, быстро опустить в миску с холодной водой, отжать и поставить сушиться.

Растолочь вручную или с помощью блендера кедровые орехи или семечки, добавить очищенный и мелко нарезанный чеснок и растирать вместе. Не прекращая процесса, всыпать соль и сыр, последними добавить травы. Постепенно, небольшими порциями, влить масло. Продолжить растирать соус до полной однородности.

Летом, конечно, можно делать и настоящий песто – из базилика.

Вятская