СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни «Богом обиженный» всё рассчитал
«Богом обиженный» всё рассчитал
18.06.2016 00:00
Из мужика стало падать содержимое холодильника

«Богом обиженный» всё рассчитал«Моя Семья», добрый день! Иногда в нашей жизни случаются события, которые заставляют посмотреть на многое другими глазами.

На днях наша соседка Ирина поймала у себя в доме воришку. В конце улицы живёт семья: мать-пенсионерка с сыном; мужичок пьющий, но вроде безобидный, работящий и, конечно, бессемейный – кому он такой нужен?

Ирина их жалела: мать старенькая, а мужичок, по её словам, и так богом обижен. Есть у Ирины лишняя картошка – забирайте, соседи. Таблетку среди ночи надо – к ней бегут. Денег занять до пенсии – снова она выручает. Бывает, и наготовит много – принесёт угостить. О вещах и говорить нечего: что не подошло мужу или себе – просто отдаёт. «Пусть пользуются, – говорит, – хоть людям помогу».

В деревне летом многие переезжают жить на веранду, выносят туда диваны, холодильники, столы. Люди много времени проводят на улице, а зайдёшь – и сразу всё тут под рукой, присел, прилёг, чаю попил. Да и двери настежь открыты: лето же. А вокруг все свои, соседи. Даже если кто-нибудь придёт, с улицы зовут, пока хозяева не откликнутся.

Далее с Ириных слов.

«Ранний вечер, двери-окна открыты, я стою в доме у зеркала, прихорашиваюсь. Тихо, дети у бабушки, телевизор выключен, лишь на плите борщ ворчит, доваривается.

Сначала послышалось, что на веранде скрипнула половица. Выглянула – никого. Потом снова такой характерный щелчок от магнитной шторы. Вытянула я шею и успела увидеть чужую спину. В два прыжка пересекла кухню – и на крыльцо, а там соседушка убегает, ну тот, который «богом обиженный».

Я как заору: «А ну стоять!» Он не ожидал от меня такой прыти и побежал. И тут из-под его кофтёнки вывалилась замороженная курица. Я как-то сразу её узнала: моя птица-то, поэтому рассвирепела, прыгнула на мужика, вцепилась в него мёртвой хваткой и как тряхну за грудки! И тут из мужика стало падать содержимое моего холодильника: палка варёной колбасы (собиралась делать окрошку и купила накануне), кольцо копчёной колбасы (муж уважает), пакет майонеза, а в кармане – яйца – представляешь, даже их выгреб! Эти яйца я ему прямо в кармане и раздавила.

В общем, вцепилась в него и кричу первое, что пришло в голову: «Сволочь, я на тебя заявление напишу!» А он поднял руки, как фриц, решивший сдаться на милость победителя, и твердит: «Больше ничего нет, клянусь, больше ничего нет!» На выпивку заработал, а пожрать тоже хочется по-человечески, сытно, вот и решил у меня «отовариться».

На крики прибежали соседи, Ирка стала рассказывать, что случилось, и мужика из рук выпустила. Ну он сразу и убежал.

Вот так живёшь рядом с людьми, относишься к ним по-человечески, входишь в положение, откликаешься, а те в ответ приходят и лезут в твой карман. И ведь всё «богом обиженный» рассчитал: Иркин муж на работе, даже если и поймают, по шее не получит. Зашёл потихоньку, обчистил холодильник, а выходил – поторопился, магнитная штора его и выдала. А не щёлкни она, Ирину бы просто обокрали. Возможно, так бы она и не узнала имя воришки. Не велик убыток, важнее знать.

А продукты те она выкинула. Не хочу, говорит, есть колбасу, которая в чьих-то штанах побывала.

Из письма Татьяны
Фото: Depositphotos PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2016 года