Ёлочка нам и самим нужна
30.12.2011 00:00
Так себя ведёт единственный мужчина в больнице

Ёлочка нам и самим нужнаНа всю районную больницу в новогоднюю ночь оставался один- единственный мужчина – сорокалетний холостой хирург Евгений Петрович, которого медсестрички не без ехидства называли Женечкой.


В момент боя курантов Женечка находился на своём боевом посту в приёмном покое. С коллективом «приёмника» хирург выпил фужер шампанского, а потом, как и предписал ему главный врач, отправился на обход подразделений – поздравить сотрудников и заодно убедиться, что всё идёт в соответствии с инструкцией.

На полчаса Женечка задержался в «пожилом» педиатрическом отделении, а вот в терапии завис, потому что коллектив там был совсем юный и сам Женечка был этому коллективу симпатичен. Понятное дело, в свою родную хирургию к трём часам ночи дежурный доктор не попал. А в хирургии тоже люди живут, вернее дежурят. И тоже молодые.

Сидели-сидели хирургические сестрички за накрытым столом в ординаторской, за три часа всё шампанское выпили, о своём о девичьем переговорили. А потом отправили делегацию на поиски Женечки с наказом разыскать, спросить по всей строгости, почему он в родное отделение не идёт, и доставить его в коллектив в любом виде.

Поисковую экспедицию возглавляла Катя – операционная сестра тридцати лет. В юности Катя успешно занималась силовой акробатикой, профессионально выражаясь, была «основанием пирамиды». С годами, немножко располнев, стала похожа на мультяшного Шрека, пышущего здоровьем и силой.

Собственно говоря, поиски дежурного врача заняли всего ничего. Сестрички спустились с четвёртого, хирургического, этажа на третий, по доносившимся из-за дверей ординаторской танцевальным ритмам определили, где именно идёт веселье, без стука распахнули дверь и обомлели.

На праздничном столе среди пустых и ополовиненных бутылок стоял в одних трусах дежурный врач-холостяк Евгений Петрович, их хирургический Женечка. Единственный мужчина в новогодней больнице сучил худыми ножками и глупо улыбался. Медицинский костюм доктора – курточка со штанами – лежал на полу, один носок свисал из фужера, второй покоился в винегрете.

Сестрички терапевтического отделения с нескрываем восторгом сообщили, что Женечка отрабатывает фант – хирургический новогодний стриптиз.
– Евгений Петрович! – строго сказала медсестра-акробат Катя. – Объясните, что здесь происходит? Мы вас ждём, ждём…
Женечка жалобно шмыгнул носом. Логически мыслить он уже не мог, напрягать извилины не собирался, а потому ляпнул первое, что пришло в его затуманенный ум:
– Ва-аще-то я пока… в трусах!
– Евгений Петрович, – строго повторила Катя. – Вы хоть что-то соображаете? Вы вообще-то кто?
– Я? Я ва-аще-то ёлочка, – с кокетливым вызовом ответил хирург.
– Так, по-нят-но, – с расстановочкой проговорила Катерина. – Ну и где же, ёлочка, наши иголочки?

Неожиданный вопрос поставил Женечку в тупик. Свесив голову, холостяк осмотрел свои худые телеса и неожиданно жалобно всхлипнул:
– Осыпались…
Присутствующие сложились пополам, кроме Кати, которая, выдержав гроссмейстерскую паузу, подошла к столу, бесцеремонно, словно куль, взвалила Женечку на спину и понесла к выходу, промолвив:
– Ёлочка нам и самим нужна.
Вторая хирургическая сестра подняла с пола куртку и штаны доктора, выудила из фужера и винегрета носки и вышла следом, сказав на прощание:
– А иголочки мы ему обратно приклеим.

Терапевтические сёстры остались одни.

Виктор ВОЛОДИН