Он главный, а я на цыпочках
21.06.2016 17:46
Это могло навредить моей карьере и репутации

Он главный, а я на цыпочкахЗдравствуйте. У меня беда: опять вляпалась в неприятную историю. Очень жду советов.

Больше года я была влюблена в коллегу (назовём его Аркадием), но мы общались как приятели. Я серьёзно встречалась с другим парнем, а Аркадий гулял в своё удовольствие с разными девушками и наслаждался отсутствием обязательств. Несколько раз мы вместе ездили в командировки, даже ночевали в одном номере, правда, в разных комнатах. Конечно, он попытался меня соблазнить, но я отказала, и мы просто проболтали до утра.

Через несколько месяцев я ушла от своего парня и полгода была одна. Присматривалась к Аркадию, но тормозила себя: ведь отношения на работе – это лишняя головная боль, к тому же мы оба занимаем руководящие должности и постоянно контактируем. Здравый смысл подсказывал, что не стоит рисковать –  любовный промах мог навредить моей карьере и репутации.

Потом я стала замечать, что Аркадий странно себя ведёт: на работе постоянно сверлит взглядом, отпускает в мой адрес пошлые шуточки. Коллектив у нас молодой и в основном мужской, царит панибратство, так что для нашей организации такое поведение не в диковинку, поэтому я хихикала и особого значения не придавала. Мне льстило его внимание, пусть и на таком дурацком уровне: «Ха-ха-ха, я бы с тобой переспал». Просто со смехом отвечала, что секс без отношений не приемлю.

В какой-то момент я перестала контролировать ситуацию, и дошло до того, что Аркадий начал откровенно ко мне приставать, буквально шагу не давал ступить, чтобы не приобнять за плечи – сначала якобы по-дружески, но потом это стало выходить за рамки, и мне пришлось грубо его осадить.

Это помогло ненадолго, вскоре он продолжил вести себя как первоклассник: то за волосы дёргает, то подкалывает, то обнимает. Так как я сама была в него влюблена, всё переводила в шутку. Разумеется, эти заигрывания происходили без свидетелей, наши коллеги ни о чём не догадывались.

Постепенно мы начали тесно общаться вне работы, постоянно переписывались по вечерам, болтали на разные темы. У нас очень много общих интересов, всегда есть о чём поговорить. Инициативу в общении почти всегда проявлял он. Я не показывала своих чувств, делала вид, что меня устраивает просто дружба. Со временем стала слышать от него: «Не понимаю, что между нами происходит», «Не хочу торопиться, боюсь сделать тебе больно». Я в душе ликовала, хотя внешне оставалась спокойной.

Всё решила корпоративная вечеринка, на которой Аркадий ради меня не пил – приехал на машине, чтобы потом отвезти меня домой. Я тоже была почти трезва, но после танцев мы поехали не по домам, а целоваться. Затем у него наступила двухнедельная эйфория: горели глаза, сказал мне столько красивых слов, сколько я отродясь не слышала. И «хочу с тобой засыпать и просыпаться», и постоянные «скучаю», и «с каждым днём влюбляюсь всё больше».

Я сразу предупредила, что афишировать на работе ничего не хочу. Получила ответ: «Мне сложно скрывать, у нас же это серьёзно, рано или поздно все узнают». Но я была непреклонна, и коллеги ничего не подозревали.

Аркадий познакомил меня с друзьями, мы ежедневно встречались, и это было самым счастливым временем за последние семь лет моей жизни. От поцелуев болели губы, мы не могли оторваться друг от друга, хотя я твёрдо сказала, что не хочу форсировать события и торопиться с интимом. Аркадий ответил: «Я это уважаю и подожду, пока ты не будешь готова». Что тоже меня очень подкупило.

Однако через несколько дней я заметила, что он ничего мне не пишет, не звонит, хотя раньше каждое утро начинал с ласковой эсэмэски и перед сном мы всегда общались. Я не придала значения, писала ему сама, ведь любовь отупляет и окрыляет. Спустя три дня заметила холодок в ответах и решила посмотреть, что произойдёт, если я перестану проявлять инициативу.

В итоге мы не виделись сутки и вообще не общались, ни слова за день. К вечеру меня буквально трясло: вдруг с ним что-нибудь случилось? Но я поборола панику и легла спать, а с утра увидела, что он жив, невредим и спокойно сидел в интернете, пока я переживала. На второй день тоже молчал. Я психанула и спросила: «Наигрался?»

Он сделал вид, что крайне удивлён, сослался на занятость и обронил, что «привык иметь и давать больше свободы». Притом что изначально я его предупреждала, что не ревнивая и вообще никого не держу. А он воспринял мою тревогу как контроль!

На следующий день – у меня был выходной, так что на работе мы не виделись – он молчал до поздней ночи, а затем написал три СМС подряд: «Я дома», «Ложусь спать», «Спокойной ночи». Отчитался, в общем, чтобы не приставала.

Потом было несколько рабочих будней, по вечерам мы не встречались, и за неделю мне так и не представилось случая подробнее разъяснить свою позицию насчёт того, что он назвал «контролем». Потом у нас совпали выходные, однако Аркадий ничего не сказал мне о своих планах, лишь краем уха я услышала, как говорил коллегам, что будет сильно занят.
Нормально? То есть я должна просто сидеть и ждать, соизволит ли милый уделить мне время. Оговорюсь: ранее он предупреждал о том, что занят в выходные, и я реагировала спокойно, планируя собственные дела. В общем, в его копилке оказался ещё один «косяк».

Под конец рабочего дня меня добила новость о трагической смерти знакомого, вечером я поделилась с Аркадием своими переживаниями. Отвечал сухо, в итоге мы слегка поцапались, все выходные провели врозь, даже не созванивались.

Сегодня увиделись на работе – старался на меня не смотреть, вёл себя отстранённо. Однако общались вежливо и помогали друг другу, не маленькие же дети. Мне хочется выть, чувствую себя 16-летней дурой!

По сути, нет никаких серьёзных проблем, всё можно решить простым разговором, но человек явно к нему не стремится, а я не хочу лезть с этими «милый, что происходит?» и «нам нужно поговорить». Я ведь уже дала понять, что меня не устраивает, если бы хотел вникнуть – расспросил бы подробнее.

Или я не нужна ему, иначе откуда такой контраст: то по десять раз в день «скучаю-умираю», то больше недели не видимся и не умер от этого. Или он дрессировать меня пытается: мол, будешь напрягать – пойдёшь лесом.

Со стороны, наверное, ситуация выглядит комично, ведь секса у нас не было. Я всегда в первые два месяца встреч избегаю интима, и эта тактика никогда не подводила. Мне 24 года, вроде неглупая и красивая, на работе многие делали попытки меня соблазнить, но всем давала отпор. И Аркадий был в курсе, что я ищу именно серьёзные отношения, даже помню его фразу: «Ты первая, кто мне отказал». На все его попытки оказаться со мной в постели отвечала в лоб, что секс без чувств мне не нужен, а чувства надо проверить.

Удивительно: парень так старался меня покорить, буквально заваливал вниманием, и вдруг такая перемена в поведении, как гром среди ясного неба. Чувствую, что если первая пойду на контакт, Аркадий решит: он здесь главный, а я на цыпочках. Я не идиотка, понимаю, что чувства со временем притупляются, но ведь не через две недели ухаживаний!

Мне кажется, просто и не было никаких чувств, он вешал мне на уши макароны. Разве могут влюблённые по нескольку дней словом не перекинуться, не спросить, что за беда приключилась у друзей и отчего вообще я занервничала.

Не сомневаюсь: изначально он планировал просто со мной переспать и разойтись, но вроде у него потом возник интерес, видимо, потому что сразу не дала ему, в отличие от предыдущих его куриц – некоторых из них я сама видела на работе. В итоге он смог меня узнать ближе только в плане нежности и поцелуев, а целоваться я умею и с ума сводить могу. Но почему отступил?

Вообще я Аркадия знаю как умного и адекватного – судя по его работе, по тому, какие цели ставит в жизни. Но его нынешнее поведение совсем с этим не вяжется!

Девушки и женщины! Возможно, я слишком молода, возможно, слишком много мужиков за мной бегает (да всё не те), но я действительно считаю, и никто меня не переубедит, что если мужчина влюблён, то и подождёт, и позвонит, и своего добьётся. А вот если он неожиданно отдаляется, а потом ещё и обиженного из себя строит, то тут влюблённостью и не пахнет.

Только не надо мне говорить, что он был влюблён, но за две недели ему надоело ждать. У меня много друзей среди мужчин, и все они уважают мою позицию относительно секса. Я регулярно слышу их разговоры о женщинах, в курсе их личных отношений, они обсуждают их со мной, просят совета. И почти все признаются, что самые классные отношения совершенно не с секса начинались! Постоянно слышу признания вроде: «Жена, жучка такая, долго мне не давала. Но зато когда дала…» – и многозначительное закатывание глаз.

Так же регулярно слышу истории о так называемых «курицах» и «тёлках», которые как раз дают на первой же встрече – и в машине, и в туалете, и где угодно. Уважения они ни у кого не вызывают. Да-да, к тем дурочкам, которые развесят уши и смотрят телячьими глазками, готовые на всё после первых же поцелуев, мужчины относятся с презрением. Уж лучше проститутки – те хотя бы самообманом не занимаются.

Уверена, что вела себя с Аркадием правильно. Но в чём причина перемены, случившейся с ним? Не могу догадаться.

Без подписи
Фото: Depositphotos PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2016 года