Наших бьют!
29.06.2016 14:37
«Теперь я понимаю, почему русские войну выиграли»

Наших бьют!Как-то выдалось в Москве аномально жаркое лето. Вокруг города горели торфяники, и весь мегаполис был окутан густым смогом. Я лежала на диване и курила сигарету за сигаретой. Окна не открывала – табачный дым приятнее, чем гарь с улицы. Я зарабатывала техническим переводом, а для переводчиков лето – период тяжёлый и безденежный. Все итальянские производители подсчитывают барыши за полгода и дружно уходят в отпуск, закрывая офисы и фабрики.

– Чао! Работа есть! – приветствовала меня по телефону приятельница Света. – Хочешь на Сицилию на три месяца поехать? Перелёт, проживание, питание – всё оплачивают, и зарплата нормальная.
– А сама что? В чём подвох? – поинтересовалась я.
– Да понимаешь, – заныла Света. – Там в туристическом комплексе аниматором работать надо. По вечерам на сцену выходить, концерты вести. Я всех наших технарей обзвонила, они боятся. А ты же актриса по образованию, тебе это раз плюнуть.

Туристический комплекс назывался «Город у моря». Общая площадь 27 гектаров. Пять бассейнов, столько же ресторанов, бессчётное количество баров и вилл, на любой вкус и карман. Меня поселили в отдельном номере главного корпуса. Коллеги-гиды оказались дамами приятными, все тут уже лет по сто работали. Сопроводили в офис анимации и представили начальству. Лоренцо, белокурый и голубоглазый, что большая редкость для южанина-итальянца, встретил меня радостно. А вот лысый Корадо сразу напыжился и приступил к допросу с пристрастием:
– А какие ещё языки знаешь? На сцене выступать не боишься? Танцевать умеешь? Спортивные игры организовать можешь? А то мы с вашими дикими русскими туристами совсем замучились!

«Добрый дядя», – подумала я.

Вечером мне предстояло боевое крещение. После ужина на сцене у большого бассейна мы с Корадо должны были вести развлекательное действо под названием, кажется, «Идеальная пара». Гости были из Италии, Франции, Германии и России. Посему объяснять происходившее следовало на нескольких языках. В гримёрке на меня налетело человек двадцать мальчишек и девчонок. Все красивые, загорелые, шумные. Аниматоры – они такие! Выдали золотистое обтягивающее платье в пол, всучили микрофон и вытолкали на сцену.

– Добрый вечер, дорогие друзья! Приветствую вас в «Городе у моря», который навсегда останется в ваших сердцах! – громко и чётко произнесла я в микрофон и взметнула вверх руки.

Русские туристы, а среди отдыхавших их было достаточно, радостно захлопали. Корадо тоже всех поприветствовал и стал зазывать желающих поучаствовать. Аниматоры разбежались по площадке и шутливо, но настойчиво потащили жертв к сцене.

– Странно, что наши русские друзья никогда не принимают участия в конкурсах, – обратился ко мне в микрофон Корадо. – У вас нет идеальных пар? Или не хватает кораджо? (Сoraggio – мужество. – ит.)
– Заметь, coraggio и Corado звучит очень похоже, но тебе тоже пары букв не хватает, – парировала я по-итальянски, и зрители дружно грохнули.

Корадо фыркнул и начал объяснять условия конкурса, но на сицилийском диалекте. Вообще-то это почти отдельный язык, житель Cеверной Италии ни слова не поймёт. Вот и я перестала что-либо понимать. Хорошо, аниматоры для ясности показывали на личном примере, что следует делать участникам с воздушными шариками, кеглями и со стульями. Я бодро и с огоньком, но своими словами несла несусветную чушь, соотечественники весело ржали, а Корадо удивлённо косился в мою сторону.

– Ольга, а как в России женщины относятся к мужчинам? – опять как бы начал шутить он.
– Прекрасно! Сначала необходимо задать им хорошую трёпку, а потом сунуть булочку в зубы! – я нежно опустила Корадо руку на плечо. – Ведь вы, мужчины, животные особенные.

Повторила это по-русски, не поленилась и по-английски. Зрители хохотали как оглашенные.

И начались трудовые будни. Утром гимнастика у бассейна, ближе к обеду конкурсы, а после – интеллектуальные игрища в баре. Днём различные спортивные мероприятия. Вечером концерт и дискотека. А там уж сидишь до конца, пока самые крепкие орлы от халявного вина под стол не скатятся. Засыпаешь с оскалом улыбки на устах, с ним же и просыпаешься.

Мои волосы выгорели до белизны, сама я почернела от загара, а голосовые связки завернулись в трубочки. Гиды после экскурсий хотя бы отдыхали, а я целыми днями как заведённая носилась по этим проклятым гектарам. А русский турист – существо трепетное, нервное и пугливое. Всё ему кажется – обмануть его хотят или обидеть. Я честно старалась народ расслабить и активизировать. Лично водила на лошадях кататься, из лука стрелять, на дайвинг отправляла. В конкурсе «Мисс «Город у моря»» у меня всегда русские барышни участвовали. И что характерно, даже если это оказывалась мать семейства килограммов под сто – всегда побеждали. С мужиками сложнее. В ответ на любое предложение развлечься они в ужасе вцеплялись руками в барную стойку, а зубами – в пивную кружку.

Но тут начался чемпионат по футболу.

– Русскую команду организуешь? – спросил Лоренцо, он за спортивные мероприятия отвечал.

Я задумалась. Из кого? Заезд был хиленький. Бабули и мамаши с детьми. Правда, имелось несколько подростков от 12 до 16 лет. Но они целыми днями отношения между собой выясняли, дрались и безобразничали. Всю компанию я обнаружила на водных горках в редкий момент перемирия.

– Пацаны, как насчёт футбола? – как можно веселее обратилась я к ним.
– Нормально, – пробасил самый старший, шестнадцатилетний Лёха. – Я дома, в Химках, в спортивную школу ходил, пока за драку не выгнали.
– Лох, – фыркнул Тарас из Киева.

Лёха запустил в него сланцем и получил в ответ два – от Тараса и его брата-близнеца Максима. Красавчик Марат из Казани схватил бутылку с водой и щедро плеснул в братьев. Но потасовка разгореться не успела, потому что самый младший, очкарик Костик из Челябинска, вовремя пискнул:
– Я бы поиграл!
– А что нам за это будет? – встрял москвич Алик, самый главный пакостник.
– Почёт и всеобщее уважение! Вы же обязательно выиграете! – уверенно заявила я.

О футболе я знала только одно: там надо быстро бегать. Поэтому гоняла мальчишек по стадиону, заставляла прыгать и приседать. Лёха и Маратик играли умело, Костик и Алик – плохонько. Близнецы – нормально, но всё время капризничали и цену себе набивали: мол, если что не так, из команды уйдут. А для мини-футбола нужны пять человек и один на замену. Как-то к нам подошёл подросток и на мешанине из русского, итальянского и английского попытался представиться. Зовут его Милко, он из Белграда, но уже год с родителями в Генуе живёт. А там в юношеском футбольном клубе играет, голкипер он.

– Ура, у нас будет крутой вратарь! – заверещал Алик.

Обиженные близнецы остались запасными.

Система чемпионата была простая: проигравший выбывает, а победитель идёт дальше – в четвертьфинал, полуфинал и финал. В первой игре мои юниоры сыграли славно, хотя, если честно, достались им немецкие пенсионеры с пивными животиками и одышкой. Второй и третий матчи тоже выиграли, так как тренировались день и ночь, только что с перерывом на еду. А уж играли с таким азартом и такой яростной самоотдачей, что иногда страшно становилось.

– Слушай, все просто развлекаются, – сказал мне Лоренцо, когда мы с ним наблюдали очередной матч. – А твои – худющие, злющие… Играют так, словно им или победить, или умереть. Я теперь понимаю, почему русские Вторую мировую выиграли.

Я только хмыкнула.

Последний день заезда совпал с последним днём чемпионата. Утром – полуфинал, вечером, перед ужином, – финал. Мои орлята должны были встретиться с командой итальянцев. И когда я глянула на соперников, мне плохо сделалось. Здоровые, крепкие парни лет по 20–25, настоящие жеребцы против моих щенят.

То, что основной игрок – Лёха, итальянцы поняли сразу, блокировали и к мячу вообще не подпускали. Длинноногий Маратик остался практически один, но нашёл способ психологически воздействовать на противника: рычал и угрожающе скалил зубы. Пакостник Алик всем подряд показывал согнутый локоть, вытянутый средний палец и рожки, последнее особенно оскорбляло мужское достоинство итальянцев. Они пожаловались арбитру, и Лоренцо показал Алику жёлтую карточку. А я пообещала хулигану палец откусить.

– Лучше уж материтесь, – разрешила я. – Это никто не поймёт.

И началось! Слов не осталось, одни междометия.

– Б… ё… мать! П… всех у…, – голосил с центра поля Лёха. Вид у него был жуткий, весь мокрый, волосы на лбу слиплись, а светлые глаза от злости аж белыми стали.
– С… на х… пас! – визжал Алик.
– Альберт, как ты выражаешься?! – кричала ему с трибуны интеллигентного вида мама.
– Нам тренер разрешила, – отвечал ей сын.

До конца игры оставалось десять минут, счёт был 2:2, и страсти накалялись. На трибунах, кажется, собрались все жители «Города у моря». Где ещё такое шоу увидишь! Очкарик Костик вступил в неравную схватку за мяч с самым здоровенным игроком. Этот откормленный конь так пихнул мальчишку, что Костя рухнул, а спортивный ботинок прошёлся ему по лицу. Очки полетели вправо, кровавые сопли – влево. Злодей аж сам испугался, стал извиняться.

– О’кей! Всё о’кей! – стоя на четвереньках, повторял Костя. – Я могу играть!

Лоренцо назначил пенальти. Лёха разбежался и красиво засадил мяч в девяточку. Счёт 3:2 в нашу пользу. Но до конца ещё семь минут, и срочно нужна замена. За моей спиной топтались близнецы, бедолагам так и не удалось поучаствовать в чемпионате. Я повернулась к ним.

– Кто пойдёт?

Максим быстро скинул футболку прямо на землю и рванул на поле. Я начала отсчитывать секунды. Быстрей бы всё закончилось! Болельщики свистели и кричали. Лёху и Марата четверо итальянцев держали в плотной блокаде. А тот самый бугай, который покалечил Костика, неотвратимо двигался с мячом в сторону наших ворот. С громким криком «Стой, гад!» Алик кинулся ему под ноги, да ещё изловчился и цапнул зубами за лодыжку. Парень взвыл как зверь, стал падать, замахал руками и случайно, но сильно заехал локтем в бок подбежавшему Максиму. Мальчишка охнул и согнулся. Из окружения прорвался Марат, пнул по мячу, но промахнулся, поскользнулся и бухнулся на спину. Однако носком кроссовки достал до носа несчастного верзилы. Тут уж все итальянцы кинулись на защиту земляка. И настало Лёхино время! Как таран он врезался в эту кучу-малу и со всей молодецкой удалью, с левой и с правой, раздавал апперкоты и зуботычины. Лоренцо свистел, зрители бесновались, я двумя руками вцепилась в воротник рубашки Тараса, он рвался на поле и голосил:
– Там брат! Там наших бьют!

Бойню всё же удалось остановить. Нам назначили штрафное пенальти. И Милко, хоть и был почти профессионал, пропустил. Видно, справедливые высшие силы оказались не на нашей стороне.

А потом дополнительное время и послематчевые пенальти. С шести метров и я бы в ворота попала, что уж говорить об оскорблённых итальянцах. Но и мои хлопцы были не лыком шиты. Промахнулся только Алик, оно и понятно, вся правая сторона лица у него отекла, а глаз совсем закрылся. Всё! Почётное третье место!

На одном плече у меня горько рыдал Милко:
– Я не справился!

На другом всхлипывал Алик:
– Это я! Это я, с…, во всём виноват!

В общем-то, не был он таким уж плохим, просто очень хотелось мальчику из рафинированной семьи стать настоящим мужиком.

А вечером в амфитеатре у моря состоялось торжественное награждение. Французов поздравили с первым местом, итальянцев – со вторым. Кстати, проиграли они французам с позорным счётом 5:0 – видно, сильно измотали их мои малыши. Последними вызвали нашу команду.

Они стояли в линеечку: Лёха и Марат, с ног до головы перемазанные зелёнкой, Костик с пластырем на носу, Алик с багровым фингалом под глазом, Максим с компрессионной повязкой на треснутом ребре и Тарас, поддерживавший брата за локоть. Только Милко всё никак не мог успокоиться и тёр кулаком глаза. Но зрители аплодировали им стоя, как настоящим победителям!

Утром в аэропорту пацаны прощались, как фронтовики. Обнимались, хлопали друг друга по плечам, жали руки, обменивались адресами и телефонами. А потом все подошли ко мне.

– Тренер, тётя Оля, – стеснительно прокашлялся Лёха, – вы тем, кто приедет, про нас расскажите. Пусть они тоже в футбол играют. И пусть обязательно выиграют!

Самолёты улетают и прилетают, туристы приезжают и уезжают.

– Сложный заезд будет, – сказала старший гид Наташа. – Нефтяники из Нижневартовска.

Крепкие мужики бравой поступью конкистадоров сошли на землю Сицилии. Пока я везла их в автобусе до комплекса и рассказывала о всевозможных развлечениях, слушали молча и сосредоточенно. А потом старший спросил:
– А казино здесь есть? Ну, или девчонки, такие, весёлые… Бордели, короче…

Я разочаровала мужчин – подобных радостей жизни тут нет, и лучше на Сицилии их не искать. Но зато есть футбол. И я поведала уже ставшую легендой историю о мальчишках, которые славно бились, отчаянно сражались и победу преемникам завещали. Мужики заметно оживились, принялись обсуждать горячо любимую игру.

– Футбол – это святое! – подытожил старший. – Тэк-с, кто тут у нас спортивный? Не бухать, режим соблюдать и тренера во всём слушаться! Победа будет за нами!

Ольга ТОРОЩИНА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июнь 2016 года