СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Лариса Вербицкая приняла участие в соревновании по скандинавской ходьбе «Свобода движения»
Лариса Вербицкая приняла участие в соревновании по скандинавской ходьбе «Свобода движения»
18.07.2016 17:09
Лариса Вербицкая приняла участие10 июля в Санкт-Петербурге прошел первый фестиваль скандинавской ходьбы «Свобода движения». Праздник организован Русской национальной ассоциацией скандинавской ходьбы (RNWA) и брендом «Вольтарен® Эмульгель® 12 часов». Ведущей стала давняя поклонница скандинавской ходьбы, известная телеведущая Лариса Вербицкая. Как опытный ходок, Лариса открывала соревнования и стартовала вместе c участниками на дистанции 4 км.

На фестивале каждый желающий мог узнать, что такое скандинавская ходьба, в чем ее особенности, польза, как правильно ходить и выбирать палки. Об этом на мастер-классах рассказывали опытные инструкторы RNWA, а после приглашали всех на пробные прогулки — отработать полученные навыки и сделать первые шаги в скандинавской ходьбе под присмотром профессионалов.

Самым ожидаемым событием фестиваля стало соревнование на дистанции 4 км. Принять участие в них мог любой желающий, независимо от возраста и физической подготовки. Зачет велся по нескольким возрастным категориям. Победителей в каждой категории ждали призы от «Вольтарен® Эмульгель® 12 часов».

Президент RNWA Андрей Самойленко: «В России, как и во всем мире, скандинавская ходьба уверенно набирает популярность. Конечно, не так быстро и активно, но прогресс очень заметен. Скажем, еще несколько лет назад люди, шагающие по парку с палками, вызывали недоумение. Сейчас уже мало кого удивишь, большинство хоть раз, но слышало название — «скандинавская ходьба». Создаются различные клубы во многих городах, проводятся совместные тренировки. В фитнес-клубах ходьба тоже прижилась — сейчас многие спорт-центры предлагают услуги инструкторов и индивидуальные уроки. Фестивали скандинавской ходьбы тоже очень популярны. За последний месяц мы совместно с брендом «Вольтарен® Эмульгель® 12 часов» провели целых два крупных фестиваля «Свобода движения» — в Петербурге и Москве, — и народу было очень много, приезжали со всех городов России. Это все говорит о том, что интерес растет, количество людей, выбирающих скандинавскую ходьбу или просто ей интересующихся, с каждым днем увеличивается.

Скандинавская ходьба произошла из лыжного спорта — она никогда не была легкой и простой. При правильной технике это серьезная аэробная нагрузка, такая же эффективная, как и бег или езда на велосипеде. Конечно, каждый выбирает свой темп, скорость, частоту тренировок — это всё слагаемые нагрузки, но говорить, что скандинавская ходьба исключительно «пожилой» вид фитнеса — в корне неверно. Скандинавская ходьба щадящий и не травмоопасный, по сравнению с другими, вид физической активности, поэтому его с удовольствием выбирают те, кому надо беречь суставы, сердце, позвоночник. Но щадящий не значит бесполезный. Во всем мире уже пришли к этому осознанию: в Европе ходьбой занимаются и дети, и молодежь, и целые семьи — по выходным в парк выходят на прогулку целыми поколениями — бабушки, дедушки, родители и дети. В Финляндии, в Польше, а также в некоторых школах Великобритании она была успешно введена в программу обычных уроков физкультуры».

Лариса Вербицкая рассказала о своем спортивном увлечении: «С каким видом спорта я могу сравнить жизнь? Пожалуй, со скандинавской ходьбой! Потому что каждый новый ее этап – маленькое или большое преодоление. И это очень важно для личности, для саморазвития. Это гениальный вид спорта, который дает отличный результат в любом возрасте - хороший мышечный корсет, прекрасное самочувствие, возможность проводить время на свежем воздухе независимо от времени года, наслаждаться пейзажами, пением птиц, морским прибоем, рассветами и закатами. Человек счастлив, когда он в гармонии с природой».

alt