На глазах у всей страны
31.07.2016 22:30
Владимир Винокур поверг нашу семью в шок

На глазах у всей страныЗдравствуйте, уважаемая редакция! Все мы знаем, что человека воспитывают не только родители, школа, но ещё и общество, и средства массовой информации. Вот о последних и хотелось бы поговорить, в частности о ТВ.

Круглые сутки телевидение обрушивает на нас фильмы, главный сюжет которых – криминальные разборки, где тебе целятся прямо в лоб, порой сразу из двух пистолетов. Жертву в этих картинах добивают пинками, душат удавками, с экрана льётся кровь, слышен мат – и это в дневное и вечернее время, когда зрителями могут оказаться дети и подростки.

Невольно возникает вопрос: неужели всё это рассчитано на молодое поколение? На их неокрепшую психику?

Телевидение вообще перестало быть эталоном культуры. Ведущие многочисленных ток-шоу продвигают в массы сплетни и пикантные подробности о личной жизни известных людей, и чем больше этих подробностей, тем популярнее очередная «дива». Только и слышим: у этой новый ухажёр, эти две скандалят, эта сделала очередную пластическую операцию, тот запил, эти разводятся, на глазах у всей страны выясняя, от кого в семье дети.

Среди певиц идёт какая-то гонка-марафон: у кого платье круче, у кого тело лучше. Нам уже демонстрируют не фигуру, а именно тело, хотя человек вроде бы вышел петь. Включат фонограмму и вертятся перед нами, словно мартышки перед зеркалом, собой любуются. Некоторых даже жалко: в буквальном смысле из кожи вон лезут, из одежды то есть.

А что поют? Мама дорогая, это о светлом, чистом чувстве так, о любви? «Все мы, бабы, стервы…» – уверяет нас красавица Ирина Аллегрова, распахивая полы не знаю уж чего – то ли платья, то ли лёгкой занавески. «Пошлю его на… небо за звёздочкой», – вторит Аллегровой Лолита; ей, правда, распахивать на себе нечего, разве что свитер без юбки.

Не отстают и мужчины, однако те пока одеты. Но что говорят с экрана наши уважаемые и заслуженные! Лично мне стало неловко за Владимира Натановича Винокура. Есть у него и чудесные номера, но многие монологи перечёркивают всё хорошее.

Вы уж простите меня за эти цитаты, но, чтобы не быть голословной, приведу несколько не самых пошлых его «веселушек». Например: «Лена – хрен через колено», «Мужик на клумбе, я те шланг-то оторву! А-а-а, это дворник, а я думал… Струища-то какая!», «Меняю фамилию из трёх букв на аналогичную из пяти».

Смешно, правда? И ведь смеются в зале зрители! Люди, ну неужели мы настолько оскудели и измельчали, что готовы проглотить и принять всё, даже самое низкопробное?

А сегодня Владимир Натанович окончательно поверг всю нашу семью в шок, выступив в передаче «Утренняя почта» у братьев Пономаренко. Он прочёл монолог «Камасутра» о том, как муж и жена вешали карниз, обмениваясь двусмысленными фразами.

С каким же упоением маститый артист обыгрывал пошлости, помогая себе жестами и намёками!

Я не ханжа, в жизни приходилось слышать скверные слова. И я всегда говорила своим детям и ученикам, что в любом языке существует сниженная лексика, ею пользуются люди с низкой культурой, но для речи образованного человека это сорные, недопустимые слова.

Ан нет, сальности с экрана насаждают люди умные, образованные, культурные, но отпустившие тормоза. Пресытились свободой и демократией, которые переродились в распущенность, вседозволенность и беспардонность.

И с демократией своей
Живём мы очень вольно.
Всё это вроде бы смешно,
Но отчего так больно?

Очень хочется, чтобы это письмо не оставило читателей равнодушными. Может быть, что-то да изменится в нашем сознании.

Из письма
Натальи Бражниковой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, август 2016 года