Назовем сына пургеном
11.01.2012 00:00
Специально вожу внука в магазин, чтобы он видел, какие бывают игрушки

Назовем Пургеном!Здравствуй, «Моя Семья»! Читаю любимую газету со второго номера, киоскёр меня уже знает и сразу протягивает свежий номер. Каждый понедельник для меня – праздник души, спасибо вам огромное!





Мне 48 лет, и, наверное, я скоро стану бомжем – негде на следующий Новый год будет ёлочку поставить. В браке я 26 лет, у нас долго не было ребёнка, но Бог услышал мои молитвы, и у нас родилась любимая доченька Екатерина.
Муж сразу решил воспитывать дочь в строгости. Своими окриками и внушениями он добился того, что девочка стала неуверенной в себе. Очень симпатичная, она считала себя страшным лягушонком, ведь папа ни разу не сказал ей «ты у меня красавица», только я её так называю.
После девяти классов дочка поступила в торговое училище. И вот как-то радостно шепчет мне, что познакомилась с мальчиком. Мне стало интересно, пригласили его в гости.
Когда увидела мальчика, удивилась выбору дочки – худой, в мятой грязной одежде, на голове ирокез, а от ног дико воняет! Что сказал мой муж, я и писать не буду.
Я спросила дочь:
– Почему он так воняет? Что, вообще не моется?
Дочка отвечала, что он панк, а «панки грязи не боятся». После его ухода я долго проветривала квартиру. А дочка ничего не замечала, она страшно влюбилась в Митю, всё, что говорил этот мальчик, было для неё законом. Правду говорят, что любовь зла – полюбишь и козла.
Муж сказал:
– Ну, потом не плачь.
Как накаркал.

Через два года дочь забеременела.
– А что Митенька? – спросила я. – Он знает?
– Знает, но говорит, что ребёнок – это моя проблема.
Я позвонила парню, он пришёл весь нервно возбуждённый, много говорил, и получалось, что виновата моя дочка, так как «сама всё подстроила». Я его слушала, и душа сворачивалась от боли за Катю – полюбить такое говно!
Об аборте не было и речи: во-первых, первая беременность, а во-вторых, у дочери отрицательный резус крови. Подумали: не одни мы такие дуры на свете, родим и воспитаем ребёнка.
Дочка всё на что-то надеялась, тайно звонила Митеньке, рассказывала ему, как её тошнит, просила погулять с ней. Но Митенька стал вдруг занятым человеком, его просто на части рвали: то ему выступать в музыкальной группе, то он на рыбалке. И всё время говорил:
– Это ведь не моя проблема.
УЗИ показало, что будет мальчик. Я была рада – давно в нашей семье мальчики не рождались. Катя не утерпела и послала Митеньке эсэмэску. Неожиданно для нас он прибежал, весь такой гордый, сказал, что придумал сыну имя – Пурген, только в этом случае он согласится стать мужем и отцом. Оказывается, так называется его любимая панк-группа!
Катя покрутила пальцем у виска, а я спросила Митеньку, как будет жить мальчик с таким именем в российском обществе? Детский сад какой-то, а ведь парню уже 20 лет.
Митя дико обиделся, когда Катя сказала ему, что назовёт сына в честь своего прадедушки – Ваней.

Осенью дочка стала чувствовать себя тревожно, и её положили на сохранение. До самых родов была угроза потери ребёнка.
Пришла пора рожать. Митенька вообще не приходил в больницу, даже под окошком и пяти минут ни разу не постоял. Он вообще скрывался, боялся, что я буду денег просить. А я только раз его попросила и получила отказ, да какой:
– Я что, должен комп, что ли, продать? Сам голодаю!
Митины родители знали ситуацию, Катю видели, ничем не помогали. Мама Мити могла сказать Кате при встрече на улице:
– Ой, привет! Скоро рожать, а что живот такой маленький?
За неделю до Нового года Катю положили в роддом. Следующим утром позвонила мне и говорит:
– Мама, у меня воды отошли, боюсь!
– Держись, доча, значит, скоро родишь!
Но прошёл день, вечер, наступила ночь. В два часа от Кати пришла эсэмэска: «Я не могу больше, я умираю, прости меня, мамочка, за всё».
Боже, как я молилась! В 3.30 снова СМС. Я уже думала, это акушерка пишет. Трясущимися руками открыла сообщение: «Мне делают кесарево, мамочка!»
И ура, родился внучок! Живой, 3,2 килограмма, 49 сантиметров. Слёзы счастья жгли мне глаза, я расцеловала икону Николая Чудотворца.
Утром у малыша обнаружилась желтушка, его положили под лампу. Но я уже знала, что всё будет хорошо, раз родился – будет жить.
31 декабря дочку с сыном выписали домой. Мы нарядили ёлку, всё время любовались малышом – такой серьёзный бука!
Пришёл Митенька, глянул на сына, скривился:
– А что он такой жёлтый и в пятнах?
Пришёл сказать, чтобы на него не рассчитывали, он-де выбрал музыку, денег у него нет. На удивление, дочка легко согласилась разорвать с ним отношения. Теперь она его презирала.

Пока дочка была беременна, все деньги уходили на лекарства, питание, витамины, в итоге накопился долг за квартплату.
Мой муж работает периодически, между запоями, и платят ему соответственно – больше 3 тысяч в месяц уже давно не зарабатывает. Я работала на двух работах, мой заработок составлял 5 тысяч. Задолженность росла и росла, из ЖКХ нам прислали предупреждение, что если её не погасим, то сначала нам отключат свет, газ, а затем и вовсе выселят. Квартира у нас муниципальная, так что угроза реальна.
Муж впал в истерику – квартира оформлена на него, он всегда говорил, что всё здесь его, а наше только дерьмо. А теперь в том, что накопились долги, виноваты оказались мы с дочерью.
Каждый день муж стал приставать к Кате с любимой темой:
– Ты вот зачем нахлебника родила? А?
– Папа, тише, Ваня спит.
– Нет, ты поговори со мной, ответь!
– Папа, я сейчас кормить буду, выйди, пожалуйста.
– Я в своей квартире уже никто? Ах ты сопля, шлюха!
У Кати пропало молоко, а детские смеси такие дорогие, 360 рублей банка, и хватает её только на неделю.
Меня вызвали к юристу ЖКХ, я объяснила нашу ситуацию, но долг всё равно надо гасить, пользоваться даром всеми благами никому, конечно, нельзя. Дали нам ещё два месяца выправить ситуацию.
Сказала об этом мужу, а он заявил, что устал на нас работать и что мы должны гасить задолженность сами. Я оторопела: как это так? Ведь мы всем пользуемся совместно. А он уже и холодильник поделил: верхняя полка наша, остальное – его. Питаться тоже стали отдельно.

Однажды муж пришёл домой очень пьяный и злой. Дверь ему открыла Катя, попросила, чтобы не шумел, Ваня спит. В ответ на это муж стал нарочно стучать кулаком в стену. Дочка сорвалась, закричала на него, а он схватил её за волосы и начал бить. Я – разнимать, разбудили ребёнка. Бросилась к внуку, в это время муж стал дочке спину ломать. Она закричала:
– Мама, вызывай милицию, он убьёт меня!
Я побежала к соседям. Когда наш сосед вошёл в квартиру, он онемел: весь коридор и кухня были в крови, а муж бил дочку головой о стол. Сосед схватил мужа и выволок его из квартиры.
Приехала милиция, мужа забрали. Следом дочь с соседом поехали на «скорой» снимать побои. Врачи сказали, что у Кати сотрясение мозга, ушиб и гематома.
Мужа отпустили через два часа. Когда он вошёл в квартиру, сказал:
– Ну всё, суки. Вам не жить, если меня посадят.
Но куда там! Участковый нам сказал, что это называется просто «семейный скандал», так, русские забавы, и ничего ему не будет. Вот если ещё пару раз изуродует дочь, тогда уголовное дело откроют.
Итог такой: муж заявил, что мы ему никто, за квартиру он платить не будет, куда его выселят – ему плевать. А мне-то не плевать, сейчас с должниками не шутят, выселяют просто на улицу.
Сходила к юристу, она сказала, что все права на стороне мужа. Раз документы оформлены на него, он вправе развестись со мной и выписать нас с муниципальной жилплощади. Но долг ему не погасить, он нигде толком не работает – тогда и его выселят принудительно. Ещё юрист сказала, что выход у нас есть только один – погасить задолженность, приватизировать квартиру и оформить её, например, на внука. Тогда не надо будет бояться, что нас выселят, ведь внук ещё маленький.
Мы все стали врагами. Если приватизировать квартиру на мужа, он нас завтра же и выпишет. Если на дочь, то муж будет бояться, что она его выпишет.
Боже мой, как было спокойно жить в советские времена! Всё было государственное, и квартплата была божеская, я не припомню, чтобы у людей образовывались долги за жильё. Мы вот за квартиру общей площадью 29 квадратных метров платим сейчас за четырёх человек примерно 3500 рублей. При этом у меня зарплата 4 тысячи рублей, плюс 1 тысяча, плюс 800 получала Катя как мать-одиночка и плюс 450 у неё была стипендия, пока училась.

Но есть в нашей жизни и хорошие моменты. Дочка не стала брать академический отпуск и окончила училище с красным дипломом – одна на всём курсе. Я, конечно, помогала с внуком, пока она была на учёбе. И сейчас продолжаю помогать: рано утром сбегаю на работу (я мою полы в одной конторе), возвращаюсь, вожусь с внуком. Ванюша растёт таким хорошим, умным мальчиком, я очень его люблю.
Другой отец гордился бы такой дочкой, как Катя, а мой муж процедил:
– Ну получила красный диплом, и чё? Не Нобелевская премия, лучше б денег дали.
В нашей местной газете напечатали статью, где предупредили, что тем, кто не оплатил «коммуналку», сначала отключат свет и газ, а затем через суд выселят. Денег у нас нет, чтобы оплатить всю задолженность – 40 тысяч рублей – разом. В банке мне кредит не дали, так как зарплата должна быть не менее 9 тысяч рублей. Не знаю, как быть, как кормить малыша без электроэнергии и газа.
Дочка сейчас во всём себя винит, говорит:
– Мамочка, если бы я не родила, не было бы этого долга, жили бы как раньше.
Мы продали всё что можно, чтобы купить внуку кроватку, ведь ребёнок ни в чём не виноват. Родной отец Вани знать его не желает и видеть не хочет, не то что деньгами помогать.
А мальчик растёт таким активным, любознательным, кот – его лучший друг, так как других игрушек практически нет. Кот научил Ваню ползать и бежит к нему, когда ребёнок плачет. Мы с внуком специально ходим в магазин игрушек, чтобы он видел, какие бывают игрушки. Он так всё с восторгом рассматривает и даже не просит – будто понимает, что ему ничего не купят. Потрогает всё, что нравится, улыбнётся и идёт домой. Мы ему игрушки сами делаем, да ещё дочкины остались. Коляску нашли на помойке, кто-то добрый выставил совсем ещё хорошую.
В десять месяцев Ванюшу крестили в церкви Николая Чудотворца, теперь наш мальчик под защитой Бога.
Дочка устроилась продавцом в магазин, зарплата всего 6 тысяч рублей. Месяц отработала, но получила меньше обещанного, оказалось, в магазине недостача, и её раскидали на всех продавцов.
Каждый месяц я плачу за «коммуналку» 5 тысяч рублей, а этот долг в 40 тысяч рублей никак не уменьшается.
Спасибо, что прочитали моё письмо. Желаю вам всем здоровья, счастья, успехов. Пусть в новом году исполнятся все ваши желания!

Из письма А.Д.,
Свердловская область
Имена изменены. Адрес в редакции