Моя мама - супергерой
12.01.2012 00:00
Человек-паук с этим не справится

Моя мама - супергеройЗдравствуйте, «Моя Семья»! Мы с мамой читаем каждый номер газеты. Очень нравится, спасибо вам большое. В последнее время пошла мода на супергероев. Капитан Америка, Человек-паук и прочие подобные существа. Но зачем выдумывать людей, обладающих сверхъестественными способностями? Достаточно оглянуться вокруг. Я, например, знаю супергероя, который живёт со мной в одном доме, – это моя мама.


Она спасает мир, воспитывая во мне чувство доброты и ответственности. Она приносит в жизнь свет и уют. Мама делает этот порой отвратительный мир чище и лучше.

Люди-герои в комиксах способны поднимать очень тяжёлые предметы. Но я считаю, что Человек-паук не подписался бы девять месяцев носить у себя внутри маленького человека. Да ещё и со всякими побочными явлениями типа токсикоза и плохого самочувствия. А мама делает это, вынашивает новую жизнь с улыбкой на лице и с гармонией в сердце.

Мой супергерой научил меня самому важному: как ходить, как держать ложку, как читать и писать. Ещё он объяснил мне, что такое хорошо и что такое плохо, почему нельзя причинять людям боль. И не только людям. Супергерой прочно поселил во мне чувство сострадания всему живому, за что я безгранично ему благодарна.

Мама всегда поддержит меня, даст хороший совет, удержит от неоправданного риска, наставит на путь. В детстве она читала мне книжки перед сном и пела колыбельные, когда я не могла уснуть. А теперь с моей помощью осваивает электронную книгу и интернет.

Мама часто отказывает себе во многих удовольствиях, чтобы порадовать меня, и я взяла за правило как можно чаще радовать её, чтобы вернуть хоть частичку той любви, которую она мне подарила. Если бы в руках у меня сейчас оказался миллион, я бы первым делом купила маме шубу, о которой она давно мечтает. Чтоб не мёрзла и радовалась.

Моего супергероя не надо вызывать, как Мистера Пропера в известной рекламе. Достаточно подойти, обнять или позвонить и услышать такой родной голос. Все проблемы отступают перед этим волшебным, божественным словом –  «мама».

Каждый день супергероя очень насыщен. Нужно накормить страждущих – мужа, дочь, кошку, а теперь ещё и нового члена семьи – маленькую, но очень подвижную собаку. Убрать в доме, погулять с животными, каждого выслушать, каждому дать совет, позвонить дочери в Москву и стараться не переживать, не волноваться, ведь она уже большая, у неё своя семья, и внучка приедет на каникулы. Но сложно себе представить, чтобы мама не волновалась. Так ведь не бывает.

И вот когда после дневной суматохи мой супергерой ложится на диван с любимой газетой, я сажусь рядом в кресло и молчу. Потому что мне с ней даже молчать хорошо и приятно. Я понимаю, что живу на этом свете благодаря маме. И у меня не хватит слов, чтобы выразить свои чувства, как не хватит никаких весов, чтобы измерить её любовь ко мне.

Пожалуйста, напечатайте моё письмо, чтобы мой супергерой, который часто недоволен своей причёской, громко кричит, когда обрежет палец или когда вдруг убежит молоко, который носит такую прелестную шляпку и так искренне хохочет, читая вашу газету всем нам вслух, был приятно удивлён и порадовался. Это будет самый лучший подарок моей дорогой и горячо обожаемой мамочке!
Цените своих мам. Дарите им только положительные эмоции. И дайте хоть один повод гордиться вами.

Из письма Ольги Андреевой,
г. Оренбург