Курица в шампанском
13.01.2012 00:00
Курица в шампанскомМожет быть, курица на Новый год – это слишком заурядно, но только не такая – в шампанском и с коньяком.
Состав продуктов. Собственно сама курица; 150–200 граммов мягкого чернослива без косточек (если же вам попался жёсткий и с косточками, не отчаивайтесь, вытащите все косточки, а чернослив замочите в воде); рюмка коньяка (если сами не пьёте, можно и подешевле, и поменьше бутылочку взять); бутылка шампанского (по вкусу); яблоко; сливочное и растительное масло.
Чернослив и половину яблока мелко порезать и обжарить на сливочном масле.
Фаршировать курицу черносливом и яблоком, в начинку добавить кусок сливочного масла и рюмку коньяка. Предупреждаю сразу: коньяк вливайте так, чтобы не увидел супруг, иначе начнутся уговоры, что коньяк под курицу гораздо лучше коньяка в курице, и прочие глупости. Потом быстренько спрячьте начатую бутылку. Вот как среди женщин есть любительницы доедать за домочадцами, чтобы не пропало, так и среди мужчин водятся любители допивать начатые бутылки. Мол, коньяк со временем выдыхается, цвет портится и вообще…
Курицу зашиваем, затем обжариваем на сковородке до золотистого цвета (я делаю это на растительном масле без запаха).
Оставшуюся половину яблока режем, добавляем к курице, выливаем полбутылки шампанского. Ставим курицу в разогретую духовку и доводим до готовности.
Пока курица томится в ожидании банкета, оставшиеся полбутылки шампанского начинаем дегустировать. Поэтому я и приписала в составе продуктов: «шампанское – по вкусу». Приятного аппетита!

Археоптерикс