СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Сил много, а с головой проблемы
Сил много, а с головой проблемы
22.09.2016 17:53
Ему не до матери – он или на работе, или пьяный

Сил много, а с головой проблемыОт всей этой истории я в полной растерянности. Ещё одна тема про пожилого человека, который оказался никому не нужен. Некоторые агитируют рожать, чтобы не остаться одной в старости. Нет, наличие детей ничего не гарантирует!

Моей тёте 86 лет. Троих сыновей родила. Воспитывала по совести, любила, но не баловала, в попу не дула. У всех семьи, дети, внуки, целый клан. А толку? Двоих сыновей она уже пережила. Восемь лет назад внезапно умер младший – оторвался тромб. В позапрошлом году от сердечной болезни ушёл старший, 65 лет мужику было.

Младший с женой давно разошёлся, есть единственный сын-студент, но при разводе они так разругались, что помощи с той стороны ждать не от кого.

Семья старшего живёт на соседнем хуторе, дети разъехались по городам, осталась его вдова. Она баба неплохая, но со свекровью отношения не сложились. Причём тётушка сама виновата: всё не могла простить невестке, что сыночек её с ребёнком взял, а та ему ноги мыть за это не хочет. Тем не менее нелюбимая невестка бабку не забывает, помогает продуктами, порой возит по врачам. Но к себе точно не возьмёт.

Остался средний сын – он живёт с матерью. Жена его умерла давно, мать помогла ему двоих детей вырастить. Потом он жильё детям оставил, а сам перебрался к ней. Она на него дом переписала. Внуки, которым бабушка заменила мать, живут рядом. У старшего – жена, двое детей. Младшая – мать-одиночка.

Вот такой расклад. Пока тётушка моя была в здравом уме и сама себя обслуживала, всё шло неплохо. Сейчас с головой у неё стало неважно, чудит бабка знатно, доведёт кого хочешь. Вот все от неё и шарахаются. Сын очень много работает, помогает детям. А в свободное время расслабляется традиционным способом. Получается, он или на работе, или пьяный, ему не до матери. Внучка открытым текстом сказала: «Мне бабка на фиг не нужна», – ну, она вообще грубиянка. Внук просто самоустранился от семейных проблем. На словах соглашается, что бабушке нужно помогать, но ничего не делает.

Единственный человек, который за бабушку переживает, – это жена внука, Галя. Она приносит ей еду, даёт лекарства, водит мыться в баню. Но постоянно приглядывать не может, своих забот полон рот. Она сейчас в декрете с младшей дочкой, той два годика. Ну и хозяйство всё на ней: куры, свиньи, огород. А муж в командировках вечно, в деревне-то работы нет. Галя даже готова забрать бабушку, но некуда: две проходные комнаты на четверых.

Позавчера произошёл вопиющий случай. Пошла бабушка в магазин и упала. Люди подняли и отнесли в больницу. Там первую помощь оказали и велели забирать, стационара у них нет. А забрать некому. Сын пьяный спит, внук в командировке, внучка из-за двери всех послала. Галя бегала по станице, искала машину, просила мужчин помочь донести. Временно забрала к себе, положила в коридоре на раскладушке, больше негде.

А дальше-то что? Без должного ухода бабушка долго не протянет, а кто ухаживать-то будет? Её и накормить порой некому. В итоге Галя позвонила бабушкиным сёстрам и попросила помощи.

Сёстры – это моя мама и ещё одна тётушка. Они в одном городе живут. Тёте 75 лет, и у неё куча проблем: один сын – алкаш, другого жена с ребёнком бросила. Тётушка их всех нянчит, кроме того, у них тоже стеснённые жилищные условия. Получилось, что кроме моей мамы забрать бабушку некому. Мама человек очень добрый и совестливый, она сестру не бросит.

А мне жалко маму! Она тоже не молоденькая, здоровья нет – давление повышенное, сердце беспокоит. Ей совершенно нельзя нервничать, угроза инсульта. Два микроинсульта уже были. Я так старалась её от волнений оградить… А тут – старуха в маразме. Мама сама понимала, что её это угробит, но другого выхода не видела.

Чем я могла ей помочь? Деньгами – пожалуйста, но это проблему не решит. Даже если мы наскребём на сиделку, где она будет сидеть? Тётушка – фактически бомж. Бросить работу и переехать к маме, чтобы помогать, я не могу – на что мы будем жить? В её городке работы не найти. Вариант – дом престарелых, но там вечно мест нет. Тем более что формально у бабушки куча родственников.

А фактически ухаживать некому. Хотя тётушкина пенсия их очень даже интересует. Там ведь у них глухая станица, натуральное хозяйство у всех в основном. А тут – живые деньги, и неплохие, льготы какие-то есть как у труженицы тыла и малолетней узницы лагерей.

Вот пишу и сама не верю, что это моя родня. Ведь нормальные же люди были! Мы общались, в гости ездили, помогали друг другу. Как так получилось, что старушка никому не нужна?

И не хотят нанять женщину, которая сидела бы с бабушкой. Это лучший выход, но у них деревенский менталитет, очень сильная зависимость от людской молвы. То есть пока бабка сидит дома грязная и голодная – это нормально, этого же никто не видит. А вот если чужая женщина начнёт приходить за ней ухаживать – караул и позор. Не говоря уже о том, что пенсия самим нужна. В общем, интересная ситуация: сын не против спихнуть кому-нибудь старую мать, но так, чтобы, во-первых, люди не осудили, во-вторых, пенсию себе оставить. Впрочем, поначалу это всё были мои домыслы.

Действительность превзошла худшие ожидания. Привезли тётушку к моей маме. Несколько дней она была тихая, со всем соглашалась и, похоже, вообще не соображала, где она и что с ней. Помыли, накормили, вызвали врача, он осмотрел, выписал таблетки от давления и уколы какие-то.

А через пару дней началось. Как бес вселился в бабку: скандалит, устраивает истерики, требует, чтобы отвезли домой. Сестёр не узнаёт, уговоров никаких не слушает, есть отказывается, лекарства не принимает, пытается дом громить и вырваться на улицу. Она не унималась двое суток! Мама вызвала вторую сестру, они по очереди за ней бегали. Кошмар.

Через два дня тётушка выдохлась и слегла. Ей совсем плохо стало, вызывали врача. В общем, понятно, что у мамы ей только хуже. Позвонили её сыну, попросили забрать. А у того сразу нашлись жутко срочные дела.

Вот никак ему не до матери, ни сегодня не может, ни завтра, ни через неделю. Тут опять спасибо второй моей тётушке с её настырным характером, каждый день ему названивала и долбила. Через три дня он за матерью приехал.

Тем временем бабка опять впала в буйство, требовала отвезти её домой, но сына не узнала и в машину садиться отказалась. Еле усадили. Пришлось маме с ними ехать, чтобы за сестрой в дороге присматривать и не дать ей из машины выпрыгнуть или на водителя напасть. Но что характерно, едва тётушка оказалась дома – сразу успокоилась. Вот не узнавала ни сестёр, ни сына, а дом узнала сразу. И вся агрессия моментально испарилась.

Теперь о последствиях тётушкиного визита. Она у мамы сорвала полку, разбила несколько чашек и окно в ванной. Испортила входную дверь – долбила костылём. Также пришлось выкинуть бельё и матрас. Но это всё ерунда, гораздо хуже последствия для маминого здоровья: на нервной почве скакнуло давление, обострился гастрит и высыпали красные пятна по телу. Я приехала к ней, вызвала врача (хотя мама отбрыкивалась). Ничего нового он не сказал, опять посоветовал не нервничать. Я накупила маме витаминов и успокоительных на год вперёд, сделала пару уколов. Понемногу мама приходит в себя.

Но как её убедить, что этот крест ей уже не по силам? Сейчас она клянётся, что больше никогда тётушку забирать к себе не будет. Но я маму знаю, это всё до следующего раза. Проблема-то не решена, рано или поздно опять всплывёт. Что делать – непонятно.

Ясно только, что бабуля добровольно не даст себя никуда увезти. Поэтому вариант с интернатом, пожалуй, не прокатит. Станут ли там терпеть такую буйную подопечную? Сил-то у неё ещё много, это с головой проблемы. Насчёт сиделки я пыталась поговорить с тётушкиным сыном. Максимально деликатно: мол, трудно в доме без женской руки, может, вам помощницу найти? И даже предлагала расходы с ним поделить. Не помогло – взвился до небес: мол, опозорить меня хочешь на всю станицу. Ну, как я и думала.

Как теперь решать проблему, вообще не представляю. Одно знаю: привезти тётушку к маме больше не дам. Костьми лягу, со всеми перегрызусь, но не позволю. Но и саму тётушку тоже жалко. Она очень хорошим человеком была, пока не свихнулась. Не заслужила она такой старости.

Из письма Д.
Имена изменены
Фото: VOSTOK-photo

Опубликовано в №37, сентябрь 2016 года