Сухое варенье без варки
28.09.2016 17:16
Сухое вареньеМожет быть, кому-то пригодится, пока сезон.

Для такого варенья подходят сливы и плотные абрикосы. На килограмм плодов идёт примерно 300 граммов сахара.

Сливы разрезать на половинки, вытащить косточки и плотно уложить на противень срезами вверх. В каждую половинку насыпать примерно половину чайной ложки сахара (зависит от размера). Поставить противень в духовку, разогретую до 180 градусов на 30 минут. Если плоды некрупные, время может быть уменьшено. Нужно посматривать, чтобы не подгорели.

Достать из духовки, подождать, пока немного остынут, переложить на плоские, покрытые пергаментом и слегка посыпанные сахарным песком поверхности (доски, подносы, большие блюда). Подсушить в тёплом сухом месте 1-2 дня – в зависимости от того, какую плотность желаете получить. Можно досушить в духовке на очень слабом огне несколько часов. Потом сложить плоды в чистые сухие банки, плотно закрыть и убрать в прохладное место.

Для более интересного вкуса в сахарный песок можно добавить немного ванили или корицы, а в сами половинки положить кусочки орехов.

Готовые плоды плотно утрамбовываются в банки, поэтому на одну банку их уходит много. Вкусно, не очень сладко, чем-то мармелад напоминают или цукаты, но не такие сухие и плотные.

Фея хлебных крошек