Выложили всю подноготную PDF Печать E-mail
30.09.2016 15:48
Выложили всю подноготнуюРодители многих школьников и дошколят из Татарстана добровольно сообщали в учебные заведения персональные сведения о своих семьях – эти данные педагоги просили предоставить для внутреннего пользования. Но недавно десятки пап и мам обнаружили, что конфиденциальная информация находится в открытом доступе в интернете и свободно гуляет по соцсетям.

В документах можно прочесть, где работают родители, каков их достаток, каковы жилищные условия, сдают ли они деньги «на помощь школе». Напротив фамилий встречаются и такие пометки: «злоупотребляют алкоголем», «девиантное поведение», «семья неблагополучная, родители разведены». Кое-где выложили и подноготную учителей: у кого есть надбавки к зарплате, кто и чем болен, кто живёт в общежитии, а кто отдыхает на зарубежных курортах.

«Я не знаю, как это оказалось в открытом доступе, – удивляется директор одной из казанских школ. – Каждый год по указанию Минобрнауки мы заполняем социальный паспорт учащихся. Но, кроме нас и министерства, никто не имеет к нему доступа». «Это была техническая ошибка, – объясняет учительница Ольга К. – Все сведения я уже удалила. Приношу извинения родителям».

Однако никто не может объяснить, почему ошибка охватила почти десяток школ и детсадов по всей республике. Прокуратура Татарстана начала проверку по факту утечки персональных данных.