Как летают бегемоты
02.10.2016 00:00
Главное – не ошибиться балконом

Как летают бегемотыМы шли из садика, и Даша сказала:
– Дядя Лёша, а ты знаешь, как летают бегемоты?

Если вам кажется, что вопрос задан не по адресу, значит, вы меня никогда не видели. Всё в моем облике прямо кричит: если бегемоты и летают, то вот, вот он – тот человек, который знает, как они это делают!

Тем не менее я этого не знал. Тогда Даша принялась рассказывать.

Аэродинамика бегемота такова, что самое сложное для него – это взлёт, а дальше всё гораздо проще. Если удалось взлететь, значит, основная проблема позади. Бегемот выходит на дорогу, открывает пасть и начинает бежать. Когда внутрь попадёт достаточное количество воздуха, бегемот закрывает рот и поднимается в воздух, как воздушный шарик. Ну а потом он машет ногами и летит, куда ему нужно. Разговаривать в полёте нельзя, иначе весь воздух выйдет и бегемот упадёт.

Даша сегодня ходила на прогулку, и над детским садом пролетел клин бегемотов. Их было сорок девять, Даша успела всех сосчитать.

– А может, и сто, – сказала она. – Я не уверена…
– Куда же они летели? – спросил я. Мне было очень любопытно, что делает стая бегемотов в самом центре Западной Сибири. Я не подвергаю сомнению тот факт, что в Васюганских болотах может разместиться не одна дивизия летающих бегемотов, мне просто любопытно, что они здесь забыли. К нам сюда и жирафы-то редко забредают, что уж говорить о бегемотах.

Увы, ответа я не получил, в этот момент на глаза Даше попались качели во дворе дома, так что она мгновенно забыла о бегемотах. Даша сказала:
– Давай я буду качаться! Раскачай меня выше неба!

Я устроился рядом, стал качать Дашу, а она принялась громко распевать:
– В ю-юном месяце апреле
в зо-опарке тает снег!

Между прочим, маленькие девочки на качелях являются источниками самых разнообразных звуков. Когда качели взлетели достаточно высоко, Даша принималась весело визжать. Ещё Даша кричала:
– Смотри, я как будто улечу в небо! У-у-у! Вж-ж-ж, я сейчас вся улечусь! Дядя Лёша, смотри скорее, там летит голубь, я его тебе поймаю!

Голубя мы так и не поймали, виноват в этом исключительно я. Из-за того, что я недостаточно сильно раскачал качели, Даша не сумела дотянуться до голубя. Слезая, она сказала:
– А если подпрыгнуть и поймать несколько летящих голубей, то они тебя унесут куда-нибудь, как гуси-лебеди. Может, на крышу, а может, и в лес, к Бабе-яге, куда захочешь.

Сама Даша поступала так неоднократно, нужно просто хорошенько раскачаться и дождаться, когда неосторожные голуби пролетят над качелями. Тогда следует прыгнуть и ухватиться за голубиные лапки. Рулить голубями несложно, достаточно повернуть их в нужную сторону. Даша однажды ушла из дому, а дверь закрылась, и дома никого не было, а ей нужно было срочно попасть обратно. Тогда она взяла двух голубей и прилетела к нам на балкон. Голубей она накормила крошками от пряника, так что они остались не внакладе.

– Когда будешь летать на голубях, главное – не ошибись балконом, – поучительным тоном сказала мне Даша. – А то прилетишь в чужую квартиру, вот будет смехота! Тебе скажут: «Дяденька, ты что, не знаешь, где твой балкон?»
Потом Даша сказала:
– Я про бегемотов тебе выдумала.

Я сказал, что подозревал это с самого начала, тогда Даша добавила:
– Их было не сорок девять, и не сто, а всего-навсего семьдесят. А знаешь, как они приземляются? Бегемот летит-летит, видит – внизу болото. Тогда он прыгает вниз, плюх – и всё расплескал по сторонам, стоит довольный, улыбается всей мордой.

Улыбка у бегемота особенная. Все звери улыбаются от уха до уха, а бегемот – от брюха до брюха.

– У него же со всех сторон живот, — сказала Даша. — Он то-о-олстый!

В болоте бегемоты питаются брусникой и клюквой, тут у нас этого добра хватает. Даша показывала мне в лицах, как бегемот собирает пастью клюкву и жуёт, поверьте, это одно из самых впечатляющих зрелищ в мире. По Би-би-си вам такого не покажут.

Мы уже почти добрались до дома, когда сзади к нам подкралась маленькая собачка. Я не знаю, как называется эта порода, уверен только, что среди её предков преобладали мыши. Собачка принялась громко возмущаться фактом нашего существования, уши у неё тряслись от негодования, возможно, мы нарушили какие-то негласные правила, установленные собачкой во дворе. Даша сказала, что всё прекрасно понимает, она принялась переводить мне с собачьего. Говорила собачка следующее:
– А почему вы тут ходите по двору без сосисок? Идите скорее в магазин, купите мне сосисок и колбасы, и ещё мяса, и конфет. А ещё я хочу жвачку «Орбит» со вкусом косточек.

– Дядя Лёша, – сказала Даша. – А что, правда бывает «Орбит» со вкусом косточек?

Хозяин собачки сгорал со стыда, он раньше и не догадывался, насколько корыстное и алчное животное пригрел в своём доме. Он уговаривал собачку уйти, стыдил её, умолял не позорить его на людях. В конце концов заявил:
– Ну раз так, я ухожу без тебя.

И действительно отправился домой. Это был грязный шантаж, но он сработал, собачку словно ветром сдуло.

– Собачка хорошая, – пояснила мне Даша. – Дяденька просто с ней никогда не разговаривает. А ей хочется ведь поговорить с кем-нибудь, вот она и рассказывает про свою жизнь. Пойдём скорее домой, только давай сначала зайдём в магазин, купим «Орбит – сочную косточку». Я потом угощу собачку. И тебя тоже угощу, если хочешь!

Есть такое время в жизни, полное чудес и всяческих невозможностей, когда можно запросто поболтать с собачкой и увидеть стайку перелётных бегемотов. Я давно забыл о том, что собаки тоже разговаривают, а в небе можно увидеть много разного, удивительного, если только почаще поднимать глаза от земли.

Я сегодня шёл на работу и на всякий случай посмотрел вверх. Кстати, видел клин бегемотов, они летели, курлыкая, на родные болота. Штук тридцать -тридцать пять. А может, и двести, я не уверен.

Алексей БЕРЕЗИН,
г. Томск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2016 года