Хочу поскорее состариться
06.10.2016 00:00
Мужчины жестоко мстят за дорогие подарки

Хочу поскорее состаритьсяУважаемая Галина Ивановна, мне необходима ваша помощь. У меня проблема, с которой никак не могу справиться.

Два с половиной года назад у меня очень поредели волосы, особенно на макушке, прямо видно кожу головы. Когда они стали выпадать, я ходила на консультации к специалисту по волосам, трихологу, но поняла, что это бесполезно. К счастью, попала к хорошему врачу-гинекологу, она прописала препараты, содержащие женские гормоны, и это помогло – теперь волосы перестали лезть пучками, но залысины так и остались.

Парикмахер, к которой хожу уже много лет, говорит, что мои волосы всегда были такими, но мне кажется, она просто успокаивает. В любом случае раньше это не казалось трагедией, я могла смотреть на свою просвечивавшую макушку и смеяться. А теперь мне совсем не до смеха.

Расскажу всё по порядку. Четыре года я жила с мужчиной. В конце 2013 года случилась замершая беременность, пришлось делать чистку. И месяцев через пять началось это ужасное состояние: я постоянно думала о своих редевших волосах. Брала зеркало, выходила на балкон под солнце – и когда видела эти жалкие редкие пряди, мне физически становилось плохо. И так по нескольку раз на дню. И ночью мучают те же мысли.

Работала я в ломбарде, в помещении без окна, выходных почти не давали, отпуска тоже. Потом, через несколько месяцев после моей неудачной беременности, назначили сменщицу – женщину в положении, как будто в насмешку. Я вообще на будущих мам смотреть не могла, мне так было жалко своего малыша. В итоге в конце 2014 года пришлось уволиться. И тогда я практически перестала выходить из дома. Потому что ужасалась от мысли, что люди увидят мою голову.

После увольнения мы с любимым мужчиной Сашей поехали отдыхать. Сколько впечатлений, сколько эмоций я могла получить! Но весь отпуск голова была забита только мыслями о волосах. Мы с Сашей провели вместе ещё полгода, а в мае 2015-го он меня бросил. Некоторое время общались, а недавно я узнала, что он с декабря уже женат! Вполне возможно, новая женщина у него появилась ещё при мне.

Я чувствую себя такой униженной: со мной он четыре года сожительствовал, говорил, что печать ничего не изменит, что боится повторения прошлого неудачного брака, что его ребёнок от первой жены должен привыкнуть к разводу, что нет средств на торжество… А на этой женщине женился, и его не остановила ни одна из причин, которые казались такими важными при мне.

И узнала я об этом случайно, увидев в социальной сети их свадебные фото. Я ведь всё это время ждала, что он позовёт меня назад, он говорил, что у него никого нет. Звонил мне, даже подарил кофемашину на день рождения в январе, а сам уже был женат.

Я рассматривала их фотографии. У неё красивые густые волосы, а у меня – жалкие остатки. Каждое утро просыпаюсь и думаю: «Сейчас она заваривает ему чай», – а вечером: «Вот он пришёл с работы, и она кормит его ужином». Представляю, что у них родится ребёнок, которого я так хотела.

Когда мы начали встречаться, он находился в тяжёлом положении: не было стабильной работы, имел долги. Но меня это не смущало, я так была в нём уверена! И в самом деле, вскоре он устроился на хорошую работу. А когда я оказалась в таком ужасном состоянии, когда мне требовалась помощь, он меня бросил. Даже не сказал об этом в лицо, ничего не объяснил. Просто прислал СМС: «Мне тяжело и стыдно перед тобой. Спасибо тебе за всё, прости, если сможешь».

Галина Ивановна, что мне делать? Как избавиться от этих навязчивых мыслей? Как перестать рассматривать свои волосы при разном освещении и в разных положениях? Как отпустить обиды? Как перестать думать о том, что он нашёл себе красивую и женился на ней, а я, с моими жалкими волосами, была лишь временной сожительницей?

Боюсь выходить из дома в солнечные и ветреные дни, потому что тогда вся моя укладка разлетается, и такое чувство, что иду голая, а все с ужасом смотрят на мои редкие волосы. Трачу кучу денег на маскировочные средства, даже заказала накладку на пробор – такая прядь волос, которая крепится на заколках. Однако носить её не могу, всё время думаю, что под ней. Еду в автобусе и, видя какую-нибудь девушку с хорошими волосами, завидую ей и мысленно говорю: «Ты и не знаешь, какая ты счастливая». В транспорте всегда выбираю место где-нибудь в углу, чтобы никто сверху не смотрел на мою макушку.

Мне так тяжело, я устала. Всё время думаю, сколько мне ещё осталось жить, сколько терпеть. Нет, конечно, я не покончу жизнь самоубийством, потому что верю в Бога. Стала ходить в церковь, читать православные книги, молитвы, но везде говорится, что скорби надо переносить со смирением, нельзя впадать в уныние, а я только озлобляюсь, депрессия – моё привычное состояние.

Ещё часто представляю: вот заболею раком, мне сделают химиотерапию, и тогда проблеме точно придёт конец, потому что волос не останется. То, что я могу умереть или остаться инвалидом, уже не так страшно, главное – отпадёт проблема волос. Мне 33 года, и я думаю: скорей бы состариться, ведь старым бабушкам уж точно всё равно, какой густоты их волосы.

Понимаю, что, наверное, в моём случае уже нужна помощь специалиста. Но в нашем городе их просто нет. Я однажды пришла к психологу, она проводила «семейные расстановки». Всё свелось к тому, что какая-то женщина из моего рода кого-то задушила, и это через года вот так сказалось на моих волосах. Не знаю, правда ли это, но легче мне не стало.

Я ничего не хочу. Раньше любила читать, вышивать бисером, сейчас не могу этим заниматься. Бывает такой день, когда меня вроде отпускает и становится так легко, но знаю, что это ненадолго, скоро опять вернётся моя депрессия. Мне кажется, это всё – уже верные признаки психического заболевания. Спасибо вам, Галина Ивановна, если прочитаете моё письмо.

Из письма Натальи

Комментарий психолога

Наталья, дорогая! Вы, наверное, знаете, что у любых наших переживаний есть причина и повод. Причина часто не осознаётся, а повод – всегда к нашим услугам. Любому человеку часто кажется, что какое-то внешнее обстоятельство мешает ему жить. Женщины, как правило, руководствуются ложным утверждением, будто мужчина любит глазами. Влюбляются – да, чаще всего во внешность. Но любят мужчины сердцем. Поэтому, если и после нескольких лет совместной жизни чувства зависят только от внешности, то нам, Наталья, с горечью надо признать, что любви не случилось.

А теперь не только для вас, но и для всех других дам и мадемуазелей. Если вы стремитесь к оформлению отношений, а ваш партнёр говорит, что это не важно, нужно насторожиться. Почему? Если для человека не важно, есть штамп в паспорте или нет, а вас отсутствие штампа заставляет страдать и чувствовать себя униженной, то согласитесь, Наталья, любящий человек с лёгкостью устранит причину вашего дискомфорта. А его упорство наводит на мысль, что для него факт заключения брака как раз чрезвычайно важен.

Понимать это – не значит спешить расставаться. Можно продолжать отношения. Но не торопиться строить планы на будущее с этим человеком. Скорее всего, общего будущего у вас нет.

Наталья, позвольте, я выскажу предположение, основанное на жизненном опыте. Если вашему бывшему гражданскому мужу около сорока, то следует знать, что природа потребует от сорокалетнего мужчины выбора молодой партнёрши. И ваш любимый ушёл от вас к другой не потому, что у неё пышная шевелюра, а потому что она, вероятно, моложе вас.

Есть ещё одна веская причина, изгоняющая мужчин из отношений: ситуация, когда в начале этих отношений он слабее своей партнёрши и зависимее. Справившись с обстоятельствами, мужчина старается забыть о неприятном периоде. Ему на подсознательном уровне хочется освободиться от давящих воспоминаний, а заодно и от свидетельницы-спасительницы. Особенно жестоко мужчины мстят за дорогие подарки. Любовник чувствует себя купленным. Как Томас Феннел в романе Сомерсета Моэма «Театр».

Вы справитесь, Наталья, с депрессией, и я подскажу вам как. Через некоторое время будете готовы к новым отношениям. Не делайте прежних ошибок, не будьте спасательницей. Мужчины влюбляются в тех, кого им удаётся спасти. Потому что, глядя на такую женщину, он всё время вспоминает о своём благородном поступке. Дайте вашему избраннику возможность проявить себя героем.

Это на будущее. Но чтобы это будущее состоялось, сейчас перейдём к настоящему.

Сначала короткий комментарий по поводу ваших посещений церкви. Когда тебе плохо, идти надо туда, где становится легче. Почему же часто общение с Богом не приносит облегчения? Вы знаете, Наталенька, мне всегда обидно за Господа Бога. Я твёрдо уверена, что Бог есть любовь, а значит – понимание и милосердие. Вы слышали в церкви, что нельзя впадать в уныние. Но ведь у вас, Наталенька, не уныние, а самая настоящая депрессия, и, по-моему, справиться с ней самостоятельно вы не сможете.

Поэтому, на мой взгляд, вам нужна кратковременная медицинская помощь. Судя по симптомам, у вас эндогенная депрессия. То есть в основе вашего состояния лежит всё-таки физиология. Почему я так думаю? Потому что, даже когда обстоятельства вашей жизни были для вас благоприятными, вы и вместе с любимым человеком на отдыхе не могли испытать радость, а пребывали в состоянии тяжёлого душевного дискомфорта. А это значит, что у вас дефицит гормонов радости. Плохо работает эндокринная система. И уже на это наложились душевные переживания.

Поэтому вам необходимо обратиться к эндокринологу и сдать анализы, которые позволят определить ваш гормональный статус. Три фактора говорят о необходимости сделать это: неудачная беременность, проблемы с волосами и отсутствие гормонов радости. Если вы найдёте хорошего эндокринолога, то лекарства помогут вам выбраться из острого периода. Идти к психиатру я бы не рекомендовала.

Медицина вам поможет, но вы и сами должны оказать себе помощь. Сейчас самое главное – это не дёргать себя. Быть к себе снисходительной. Понять, что не всё зависит от нашей воли. Есть в жизни человека периоды, когда нужно потерпеть. Поэтому сейчас ничего не предпринимайте. И не заставляйте вы себя простить мужчину, который нанёс вам такой сильный удар! Прощение придёт к вам через понимание человеческой природы.

Мы хоть и наделены разумом, но наше поведение во многом определяется инстинктами. У женщин ведущим является инстинкт материнства. Пик его проявления приходится на 29 лет. Ведущим инстинктом у мужчин является инстинкт продолжения рода, сексуальный инстинкт. Природа требует от мужчины в 37–40 лет, чтобы он искал молодую самку. Не виноват ваш любимый, так же как не виноваты и вы. В том, например, что вы не можете без горечи и даже какого-то ожесточения смотреть на беременных и молодых мам. И вас подмял под себя инстинкт.

Ваша эндогенная депрессия, спровоцированная запутанной работой эндокринной системы, усугубляется ещё и возрастным кризисом. Как бы мне в двух словах описать кризис тридцати, возраст Христа и комплекс Голгофы? Не все, конечно, в своей жизни переживают этот кризис. Но те, кого он настигает, очень страдают. Кризис тридцати называют кризисом тупика. А в 33 года (возраст Христа) человек как будто поднимается на гору (Голгофу) и оценивает свою жизнь с высоты прожитых лет. Не всегда оценка эта бывает удовлетворительной.

Поэтому-то часто в 30 лет люди меняют профессию, поступают учиться, разводятся или, наоборот, заново женятся, заводят детей. Выход из кризиса тупика – почувствовать себя нужным, востребованным. Наталенька, может быть, работа с детьми, с больными, со стариками позволит вам почувствовать себя нужной? Универсальный совет: если тебе плохо, помоги тому, кому ещё хуже. Это как нельзя более подходит вам, так как у вас альтруистический склад характера.

Но не стоит отказываться и от любви. Не бойтесь новых знакомств. Знакомясь с мужчиной, вступая в новые отношения, неукоснительно соблюдайте два правила: кавалеров у вас должно быть не меньше трёх одновременно. Чтобы не зацикливаться. И второе: ни в коем случае не претендуйте в начале знакомства на серьёзные отношения. Это самый верный способ отпугнуть мужчину.

Позвольте вернуть вас к началу нашего разговора. Ваши проблемы с волосами – это повод почувствовать себя несчастной, а не причина. Причины депрессии совсем другие. Если бы у вас был нормальный гормональный статус, то вы с лёгкостью скрыли бы ваш «недостаток» с помощью кокетливых шляпок и французских беретиков.

Очень сочувствую вам, и чем смогла, попыталась помочь.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2016 года