Мужские слёзы – это красиво
13.10.2016 11:59
Под землёй от нас останутся только волосы и зубы

Мужские слезыОт редакции. Павел Бурин рассказывает о том, как меняется его жизнь с возрастом («Смерть играет со мной», №36): всё труднее поддерживать стабильный вес, болезни одолевают, любые излишества сразу видны на лице. Павел делает вывод: сорокалетних людей раньше справедливо считали стариками.

Какие мысли о смерти в сорок лет?

Пока читала, думала, о каком же возрасте Павел пишет? Оказалось, о сорокалетних! Очень удивилась. В сорок лет я бегала с работы на работу и даже не ощущала, где у меня там чего болеть должно. Какое «болеть», когда дети ещё не выросли, не самостоятельные. Спала как убитая, весила 58 килограммов, эх, где они сейчас? Всё заживало и зарастало как на собаке.

Только после пятидесяти начала прибавлять в весе. Приходится думать, что ешь и сколько. Так это и понятно – гормональная перестройка, тут ничего не сделаешь. Надо просто набраться терпения и переждать.

Сейчас мне уже шестьдесят, и ничего, всё равно бегаю, работы меньше не стало. Правда, вес значительно увеличился. Заживает всё так же быстро – кухня, сами понимаете, то порежешься, то уколешься, то обожжёшься. Но всё равно затягивается хорошо. Какие мысли о смерти в сорок лет? У моей подруги бабушка в 92 года перенесла операцию по эндопротезированию шейки бедра и потом ещё три года жила нормально, читала без очков.

Что касается секса, то здесь всё очень индивидуально, у некоторых уже в тридцать проблемы, и превышение «нормы» один раз в месяц вызывает утомление. Это дело тонкое, от возраста вообще мало зависит. Слышала, что на Западе девушки по вызову обслуживают и жителей домов престарелых.

Хочу пожелать Павлу как можно дольше оставаться молодым. Рано думать о хворях и искать признаки увядания в сорок лет. Это чудесный возраст – ум уже есть, а силы ещё не растрачены.

Из письма Ирины

Этакое старческое откровение. Бр-р!

Признаюсь, неприятно читать отчёт о том, что автор ест, как, сколько и в каком возрасте занимается сексом. С содроганием ожидала, что вот-вот последует подробное описание продуктов жизнедеятельности. Этакое старческое откровение. Бр-р! Моему отцу недавно исполнилось восемьдесят. Так вот именно такие речи («Съел котлетку – не понравилось», «сел на унитаз – не получилось», «тут болит, там тянет», «врачиха дура, зря зарплату получает», «погода дрянь») я слышу каждый раз, когда его навещаю. И запах – запах старости, который вполне логичен в таком возрасте, поэтому не вызывает отторжения. В заметке господина Бурина этот запах прямо бьёт по ноздрям.
О каких синяках под глазами после секса говорит автор? Они – следствие плохого состояния организма, который он нещадно насиловал с молодости. Мне тоже не 16 лет, я уже слегка на пенсии. Пяток лет назад судьба подарила бурный роман с молодцем старше меня. Не поверите, но в этом возрасте тоже случается секс. У нас было девять дней абсолютного счастья! Что называется, дорвались – из койки круглыми сутками не вылезали. Ни у кого нигде ничего не опухло и не посинело, как жалуется сорокалетний Павел. У моего кавалера даже гипертония «примолкла» в эти дни.

Автор сетует на приближение старости, это в сорок-то лет! На мой взгляд, он таким уже родился, с душой старика. Просто только сейчас стал это ощущать.

Из письма Натальи,
г. Пермь

Мой муж даже в 55 не думает о старости

Я не очень поняла: Павел жалуется или хвастает? Такие мысли в сорок лет – это печально. Мой муж даже в 55 не думает о старости.

Но больше всего меня опечалили пресловутые «шесть раз за ночь». Почему все, кто хвалится, могут именно шесть раз? Просто в моём окружении это не первый случай, когда называется конкретная цифра. А я, как уже «достигшая глубочайшей старости» в свои 45 и с высоты прожитых лет, хочу сказать, что умный мужчина предпочтёт один раз долго и качественно, а не попрыгать шесть-семь раз камешком по воде.

Честно говоря, пугает тенденция, когда сорокалетние ощущают себя стариками. Я и взрослой-то себя не всегда чувствую, особенно когда зажигаю с внуком или племянниками.

Из письма У.Т.

Мужчинам трудно живётся

Выскажусь в защиту Павла. Не увидела в его рассказе ничего пошлого, только размышления. И лицо у него очень хорошее.

А разговоры о старении… Обратите внимание: ему не сорок, а 47 лет. Недавно читала интервью Николая Баскова, тот на семь лет моложе, но сказал с грустью: «Жизнь прошла». Жалеет, что мало успел, мало сделал. Я была изумлена, всего сорок лет, а уже такие мысли.

Но мы и забыли, что мужики на двадцать лет меньше нас живут. Что им постоянно надо «соответствовать», «быть на высоте». Хотя я всегда считала, что мужчина может и поплакать иногда. Если не пьяные слёзы, это так красиво… Ну это моё личное мнение, конечно.

Женщина выбежит в тапках и халате выносить мусор, никто и внимания не обратит, а мужик в растянутых трениках и шлёпках на босу ногу выйдет – сразу скажут: алкоголик. А ему просто неохота одеваться!

Мужчинам трудно живётся. Пока была на больничном, несколько раз оказывалась в очереди к врачу вместе с 25-летним парнем. Разговорились, и он мне вдруг выдал:
– А вы знаете, что там, под землёй, от нас остаются только волосы и зубы?

Я даже поперхнулась.

– С ума сошли? Сами рассказывали, у вас жена, малышу три года, вам о них надо думать, жизни радоваться. Вы же не смертельно больной, подумаешь, ОРЗ! Подлечат, и всё будет хорошо. Я вдвое старше вас, так мне, по-вашему, вообще только о могиле нужно размышлять? А уж в ваши годы на одной ноге вертелась. Мне казалось, что я вечная.

Он вздохнул, посмотрел на меня и сказал:
– Да вы ведь женщина. Понимаете? Пусть вы старше, но всё равно больше меня проживёте.

Вот такие грустные мысли у мальчика, который Павлу Бурину годится в сыновья. Мужчины пугливы, ранимы, мнительны, но им всегда приходится это тщательно скрывать. Ох уж это время пошлого «мачизма», как оно меня достало! Все представители сильного пола должны ходить как огурцы и непрерывно бодриться. А вот не получается. Об этом автор и пишет.

Павел, вы на правильном пути, раз соблюдаете режим, занимаетесь собой. Прекратите думать о смерти. Даю вам установку на долгие-долгие годы. Ничего не бойтесь. Следите за здоровьем, и всё будет хорошо.

Из письма Веры,
Тульская область

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2016 года