Чему научатся эти дети?
16.10.2016 13:25
Накануне ремонта кошка очень удачно пропала

Чему научатся эти дети?Добрый день, «Моя Семья»! Хочу поднять вот какую тему. Люди, убеждающие всех в необходимости завести домашнее животное, уверены, что это обязательно научит маленьких детишек ответственности и доброте. Посмею оспорить это утверждение, потому что в реальности всё не всегда так. А порой настолько не так, что вообще не соответствует действительности. Приведу несколько примеров.

У моей подруги Ани есть соседка, а у той – маленькое злобное существо, по недоразумению называемое собакой; оно облаивает из-за двери всех соседей, проходящих мимо их квартиры. А поскольку они живут в многоэтажке, жильцов много, можно представить, насколько часто пёс это делает. Брешет животное и ночью, когда Аня с мужем задерживаются в гостях или гости – у них.

Учитывая, что соседке с мужем утром на работу, а их маленькому ребёнку в садик, – наверняка в этой семье не очень тепло относятся к домашнему питомцу.

Мы с подругой обсуждали эту тему, и она сказала, что никогда не видела, как соседи выгуливают собаку. Она вынуждена маяться в четырёх стенах однушки, там же делать свои маленькие и большие безобразия, ещё и этим невольно обрекая себя на недовольство хозяев.

Ребёнок за всем этим внимательно наблюдает и, естественно, впитывает. Если что-нибудь не изменится, собака в его представлении так и останется символом нервозности, недосыпа и грязи. Вопрос: на фига его родителям надо было себя обрекать на это?

Однажды Алёна К. решила разводить породистых кошек, да не каких-нибудь, а таких, цена на которых начинается от 50 тысяч рублей. Её совершенно не смутило, что они с дочерью и мужем живут в неблагоустроенной однокомнатной квартирке. А хотя бы приблизительно посчитать, во сколько обойдутся покупка племенных котят, их ежедневное содержание, ветеринарное наблюдение и прочие необходимые вещи, женщина забыла.

В итоге сейчас в её 30-метровой квартирке, пропахшей кошачьей мочой и грязной шерстью, живут десять породистых кошек. На корм этим дорогостоящим созданиям уходит большая часть семейного дохода. На советы друзей продать их хотя бы по себестоимости, чтобы не обрекать себя на ещё большие траты, Алёна не обращает внимания.

Чему тут учится их дочь? Тому, что животные – это грязь, вонь и постоянное отсутствие денег.

Моя бывшая соседка имела овчарку. Однажды мы с ней разговорились на улице. Овчарка – животное чистых кровей, когда-то занимала не последние места на местных выставках. Потом соседка к воспитанию питомицы охладела, выводила её на улицу только справить нужду, причём собака делала это прямо у дверей подъезда. И хозяйка не обращала внимания на наши просьбы отойти подальше.

Потом она заводила собаку в квартиру, не давая той хотя бы немного погулять и побегать. И если шерсть этой собаки законопатила все углы и щели подъезда, то можно представить, что творилось у них в квартире.

Поскольку звукоизоляция в доме нулевая, время от времени можно было слышать, как соседка орёт на псину и бьёт её. Понятно за что: выгуливала-то «любимицу» нерегулярно, вот та и гадила дома. Овчарка – крупное животное, она скучает и мается от нерастраченной энергии, поэтому портит мебель и обувь.

Какой доброте может научиться сын соседки на примере взаимоотношений матери и собаки? Явно не состраданию и уж точно не ответственности за того, кого приручили.

Почему я делаю такие смелые выводы? А потому. Когда в семье моих близких друзей встал вопрос о появлении дома кошки, которую очень просила маленькая дочь, муж ответил категорическим «нет».

«Кошка, – сказал он жене, – это грязь, вонь, крики по ночам и ободранные обои. Ты этого хочешь?»

Чуть позже дочка заговорила о хомяке. Но и тут папа проявил твёрдость.

«Хомяк? Никаких хомяков, они же воняют на всю квартиру. А ещё опилки летят из клетки во все стороны».

Ещё через какое-то время дочь попросила собаку.

«Ты что, это ещё хуже, чем кошка и хомяк вместе взятые! – заявил глава семейства. – Хочешь, чтобы она всё изгрызла? Чтобы под кроватью не просыхали лужи? Мечтаешь наступать ночью в кучи, да ещё всем этим дышать? Хочешь, чтобы наша дочь этим дышала?» Мудрая жена спросила мужа, откуда у него такие познания о жизни с животными, и он ей рассказал.

В родительской квартире несколько лет жила длинношёрстная кошка – источник царапин на обоях. А смастерить или купить когтеточку никто не догадался. Вонючие лужицы и кучки на полу – никто не захотел заморачиваться приучением котёнка к лотку. Шерсть кругом – а не собирались её чесать. Мать мужа постоянно пылесосила и орала на кошку. А если та неосмотрительно появлялась в поле зрения хозяйки, то обязательно получала щёткой. Вопли по весне? Стерилизовать животное им показалось дорого и хлопотно. В итоге кошка очень удачно «пропала» накануне очередного ремонта.

Потом отец по пьяни с рук купил своим детишкам пуделя. Собака, с которой также никто не хотел заниматься, отчаянно гадила, выла, рвала мебель и обои, грызла обувь и занавески. Пока однажды так же не «пропала».

Следующим был хомяк. Только вот все оказались не в курсе, что его клетку хотя бы иногда надо чистить. Поэтому через несколько месяцев, когда воняло уже совсем нестерпимо, её выставили на балкон, где хомяк благополучно замёрз и отправился к праотцам. А точнее – в мусоропровод.

Я уже говорила, что у выросшего мальчика, наблюдавшего всё это в родной семье, мудрая жена?

Ей удалось убедить мужа, что кошка – это вовсе не обязательно такой набор сюрпризов, к которому он привык. И что даже выпадение шерсти можно предотвратить, правильно подобрав корм. А хомяки вообще не воняют. Вода в аквариуме не зеленеет и не плесневеет, рыбки не всплывают кверху брюхом, а очень даже активно размножаются. Черепахи могут быть весьма смешными и любопытными, и добиться этого легко.

И дети в этой семье с удовольствием возятся со своими подопечными – оказалось, что приучить их к этому совсем несложно.

Вывод: доброте и ответственности детей всё-таки учат не животные, а родители. Так же как злу и безответственности.

Из письма Надежды Левагиной
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2016 года