Этот номер не пройдёт!
17.10.2016 17:10
Колобок подаёт в суд на бабушку с дедушкой

Этот номер не пройдёт!В нашей школе два десятых класса: один – гуманитарный, второй – технический. Основная программа одинаковая, разница только в элективах (спецпредметы. – Ред.). У гуманитариев это психология и страноведение, у технарей – дополнительный физмат. Но интересно, что который год наблюдается одно и то же: гуманитарные классы учатся лучше. Они сильнее и старательнее. А технари – слабее, но они добрые, дружные и очень креативные. Если им дать творческое задание, то всегда можно ожидать чего-то необычного.

И вот тема урока английского языка: путешествие. Опции разобрали, текст обсудили, сочинение написали, диалоги составили. Урок подходит к концу, а тема-то интересная. Я возьми и брякни буквально по наитию:
– Ну, вот вам задание на дом: выберите любого литературного героя и скажите, в какой стране ему бы хорошо жилось. Рассказ на полторы-две минуты, по PRES-формуле.

Это отличная штука – PRES-формула, мои дети всё по ней рассказывают. Р – это позиция, здесь человек должен кратко сформулировать свою точку зрения. R – это причина, почему он так думает. Е – объяснение, мотивация, примеры. И S – суммирование всего сказанного и вывод. Кратко, чётко, по делу, и к устному ЕГЭ готовит. Короче говоря, всех зайцев убиваем.

Я предвкушала интересный урок. Предчувствия меня не обманули!

Правило у нас единое: один говорит, остальные слушают, задают вопросы и оценивают.

Вначале были стандартные ответы. Например, Тома Сойера отправили в Африку, там его ждали приключения и дикари. Карлсона – в Швейцарию, там самый вкусный шоколад. Пеппи Длинныйчулок была предложена Япония, чтобы она там обучилась восточным единоборствам.

Маугли тоже послали в Африку, но со своеобразной мотивировкой: он будет сражаться с сомалийскими пиратами. Вместе с Балу, Каа и Багирой. Ну да, пираты точно сбежали бы. Гарри Поттеру лучше всего жилось бы в Новой Зеландии, потому что там он познакомился бы с хоббитами и Гэндальфом. Холмса отправили в Перу, он искал бы там утерянные сокровища древних. Ну, тут аудитория запротестовала, заявив, что Холмсу археологические поиски не больно-то интересны. Ему труп желателен!

На «сладкое» я оставила главного креативщика – Никиту. Больно уж загадочно он улыбался перед уроком. За шесть минут до звонка я назвала его имя, и мы все обратились в слух.

Никита встал. Вообще-то мы сидя отвечаем, но тут – момент требовал. Поправил галстук, поддёрнул манжеты и веско заявил:
– Мой герой – Колобок.

Дружное хрюканье. Юноша спокойно продолжил:
– Лучшая страна для моего героя – это США. Прибыв туда, он сразу подаст в суд на бабушку с дедушкой и потребует, чтобы их лишили опекунства. Потому что они оставили его одного на окне без присмотра. Потом он подаст ещё один иск, на лесника. Потому что тот не обеспечил беспрепятственный проход по лесу и отсутствие встреч с опасными дикими животными. Оба иска он выиграет и заработает кучу денег за компенсацию морального ущерба.

Народ тихо давился от смеха, я с очень большим трудом сохраняла серьёзное выражение лица, но Никита был абсолютно невозмутим.

– На полученные деньги Колобок организует Партию хлебобулочных изделий и станет её председателем. Девиз партии – «Свободу выпечке!». Партия станет очень популярна. Через какое-то время Колобок дорастёт до конгрессмена, а потом будет баллотироваться в президенты.

Я говорю – у ребят из технического класса богатое воображение. Живо нарисовав себе портрет Колобка, выступающего с трибуны ООН с пламенной речью о защите прав пончиков и ватрушек, группа пришла в состояние исторического экстаза. Однако мой главный критик и скептик Маша Комарова не упустила случая обломать товарища.

– Этот номер не пройдёт! – заявила она. – Ибо только гражданин США по рождению, либо являющийся гражданином США на момент принятия Конституции, имеет право баллотироваться в президенты. Кандидат в президенты должен быть не моложе тридцати пяти лет, и он должен проживать на территории США не менее четырнадцати лет.

Прозвенел звонок, обсуждение оценок я оставила на следующий урок. Но в перемену краем уха услышала, как Никита бурно доказывал Маше, что столь влиятельная партия, которую возглавляет Колобок, наверняка добьётся пересмотра Конституции. Потому что Колобок – жертва домашнего насилия и режима. А это очень важно.

Гуманитариев легче учить. А с технарями всё-таки интереснее.

Из письма Татьяны Картышевой,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2016 года