Влюбиться в крокодила
19.10.2016 17:52
Увидишь, как он запрыгает

Влюбиться в крокодилаМанфред был немолод, некрасив, толстоват, с грубыми чертами лица и традиционным пивным немецким брюшком. Гуляя с приятелем по городскому парку, он обратил внимание на миловидную блондинку, сидевшую перед мольбертом на складном стульчике.

В начале 1990-х одинокой молодой девушке не хватало зарплаты, и по выходным Ларка, имевшая диплом архитектора, подрабатывала рисованием портретов. В тот день она была в компании подруги. И, кстати, они как раз говорили о любви. Лариса так и сказала Татьяне: «Влюбиться можно хоть в крокодила, если у него есть паспорт любой европейской страны».

Иностранцы в Пермь заезжали и раньше, но в основном студенты-африканцы. На них смотрели больше как на диковинку. Матримониальных планов пермские девушки не строили. А вот когда стали появляться первые инженеры-строители из Германии, среди охотниц перебраться за рубеж возник настоящий ажиотаж. Манфред приехал сюда за компанию с приятелем, которому предстояло согласовывать строительные проекты.

Роман с гостями из Германии у девушек завязался стремительно. Немецким Лара не владела, но довольно сносно общалась на английском. После первой встречи Манфред ещё несколько раз приезжал в Пермь и останавливался у неё в маленькой комнатке малосемейки, экономя на гостинице. Но делать предложение не торопился.

Татьяна уже полгода как вышла замуж за приятеля Манфреда и укатила в Германию, а Ларкин фрукт всё ещё дозревал. И вот свершилось – наконец-то пригласил её к себе!

В аэропорту Берлина Манфред тяжело пыхтел на ходу, волоча за собой чемодан Ларисы. Он как-то неуклюже приобнял её при встрече, скользнул губами по щеке и заспешил к машине. Лара огорчилась: она мечтала покататься по Берлину, однако, вопреки её просьбе, они быстро покинули город. На ночь остановились в дешёвом отеле маленького городка. Манфред ничего не объяснял. Теперь он разительно отличался от того улыбчивого, разговорчивого кавалера, который приезжал в Россию.
Впервые у Ларки промелькнула мысль, что, по сути, она приехала в чужую страну к чужому человеку и теперь целиком зависит от него: её проживание и обратную дорогу должен был оплатить Манфред, как приглашающая сторона. Лариса так рвалась из России, что даже себе самой не задавала лишних вопросов.

Утомлённая дорогой и неприятными мыслями, Лара наскоро приняла душ и буквально с трудом вытерпела ночные объятия соскучившегося жениха. Рано утром, быстро выпив кофе и прихватив кейс, Манфред уехал куда-то по делам. Вернулся только в полдень с пакетом гамбургеров, а вечером они отправились дальше.

Снова ночёвка в дешёвом отельчике, бутерброды на ужин и сухие хлопья с молоком на завтрак. Незнакомые пейзажи и городские кварталы она разглядывала только из окна машины кавалера, который похвалялся, что организовал гостье бесплатную экскурсию по стране.

«Экскурсия» растянулась на неделю. За это время ситуация прояснилась. Манфред работал коммивояжёром. Формально и правда холостой, он уже десять лет жил с женщиной, которая была много старше него и владела приличным состоянием. Разумеется, Манфред рассчитывал стать наследником, что позволяло той держать его под крепким каблуком.

– Отель – это слишком дорого, – недовольно буркнул несостоявшийся жених, когда они приехали в его родной город. – Я и так поиздержался в дороге. И потом, о тебе может узнать жена. Мы не должны пока встречаться. Поэтому я договорился с приятелем, поживёшь у него неделю. Он мне кое-чем обязан и денег не возьмёт. Потом я снова поеду по делам бизнеса и возьму тебя с собой, опять будем вместе.

– Не хочу я ни к какому приятелю, – сердито воскликнула Лара. – Купи мне обратный билет, я уезжаю домой. Хватит с меня!
– У меня сейчас нет свободных денег. Через пару недель наберу нужную сумму. А пока вот тебе немного на карманные расходы.

Он сунул ей в сумку пару аккуратно сложенных пополам купюр.

…Лара исподлобья разглядывала новое жилище: берлога. Хозяин по происхождению был сыном пленных поляков, которые после войны задержались в Германии. Он не говорил по-английски и выглядел под стать своим апартаментам: неопрятный, с длинными засаленными волосами, источающий амбре немытого тела и потных ног. Но самое неприятное – в качестве спального места была только одна широкая тахта. Однако спать с этим замусоленным чучелом не входило в её планы.

Хозяин квартиры нигде не работал, жил на пособие, но каждый день куда-то отлучался часа на четыре, запирая входную дверь. Второго ключа он не имел. Возвращался с неизменной упаковкой пива, которое пил безостановочно, пока не засыпал на надувном матрасе, брошенном перед громко оравшим телевизором. Еды в доме не наблюдалось вовсе. Холодильник не работал. Куда-то выйти, чтобы перекусить, Лара могла, только пока пьяное чудище дома.

Обтерев после ухода хозяина липкий от грязи телефон, Лариса набрала номер Татьяны. Ей повезло, подруга ответила сразу.

После восторженных приветствий Ларка поведала о своей сложной ситуации и попросилась к ней на недельку. Тон закадычной подруги сразу превратился в напряжённо-вежливый:
– Нет, дорогая, здесь так не принято. Мой муж в доме чужих не принимает. Если хочешь, давай встретимся в одном замечательном кафе, поболтаем. Там очень мило.

Дальнейший разговор не имел смысла. Оставалось только ждать Манфреда. Но деньги таяли, а его всё не было. Связаться с ним Лариса не могла – опасаясь своей фрау, тот не оставил телефона. Его патлатый приятель недовольно косился на Лару, и к тому же его взгляд становился всё более сальным.

Под утро Лара проснулась от того, что пьяный хозяин квартиры придавил её всем телом и пытался стащить одежду. Ларка забилась, стараясь вырваться, но он оказался неожиданно сильным, несмотря на тощую комплекцию, – вцепился в неё, как паук. Получив удар по лицу, она попыталась сползти с кровати. Её свесившаяся рука вдруг нащупала на полу нераспечатанную банку пива. Лара крепко сжала неожиданное оружие и отчаянно ударила насильника по голове. Тот жалко всхлипнул и обмяк.
Девушка с трудом сбросила с себя неподвижное тело и кинулась к телефону. Набрав Танин номер, завопила в трубку, всхлипывая:
– Пожалуйста, выручи меня! Мы же подруги!

О том, что хозяин квартиры валяется без сознания на тахте, Лариса предусмотрительно умолчала. Таня вздохнула:
– Ох, Ларка, вечно у тебя всё через одно место. Звонишь, орёшь, координат своих в тот раз мне не оставила… А ведь я всё для тебя придумала. В записной книжке мужа нашла телефон и адрес Манфреда. Пиши. Пригрози, что явишься к нему со скандалом. Увидишь, как он запрыгает.

Уже в салоне самолёта, летевшего в Россию, Ларка вдруг с ужасом представила, как всё могло обернуться, если бы к телефону подошла жена Манфреда. Когда она набирала номер, эта мысль ей в голову не приходила – бедная девушка совсем обезумела от страха. Но, к счастью, «жених» снял трубку сам и действительно «запрыгал», прилетел как ошпаренный. Деньги на обратную дорогу нашлись мгновенно.

Она мягко откинулась на сиденье, блаженно прикрыла глаза от бившего в иллюминаторы солнечного света и впервые за всю эту дикую поездку спокойно заснула.

Наталья АНИСИМОВА,
г. Пермь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2016 года