Думай, что говоришь PDF Печать E-mail
21.10.2016 00:00
Думай, что говоришьЖительница башкирского посёлка Чишмы Светлана Т. обратилась в районную больницу – у неё была серьёзная травма ноги. Хирург Артур Г. назначил лечение, однако пациентка осталась недовольна. Она пожаловалась в социальной сети на доктора за то, что он так и не зашил рану, которая в результате загноилась, а также поблагодарила другого врача, объяснившего, что лечение было проведено неправильно.

Хирург обратился в суд, обвинив пациентку в клевете, и предъявил иск на 50 тысяч рублей за распространение порочащих сведений. Судя по акту медицинской комиссии, доктор не совершил никаких ошибок. По словам Артура, сообщение увидели тысячи человек, что испортило его репутацию, а ведь врач практикует в небольшом посёлке.

Суд признал Светлану виновной, но уменьшил сумму компенсации до 5 тысяч рублей. Пациентка также обязана выплатить истцу 15 тысяч за судебные издержки и выложить в соцсети опровержение своих слов.

Эксперты говорят, что сегодня стоит хорошо подумать, прежде чем жаловаться на врачей в интернете: если нет документов, подтверждающих ваши слова, нужно готовиться к судебным тяжбам.