СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни По поверью, на столе должно быть 12 блюд
По поверью, на столе должно быть 12 блюд
27.11.2016 22:49
По поверьюНаготовить на Новый год – раньше это было что-то вроде спортивного интереса. К свадьбе, наверное, так не готовились.

Помню, для салатов я только картошки варила четырёхлитровую кастрюлю. На стол из холодильника вытаскивали абсолютно всё. Салатов у меня никогда не было меньше шести. Вот лишь обязательная программа: оливье, «мимоза», селёдка под шубой, с крабовыми палочками и свежей капустой, мясной с яблоком и рыба под лисьей шубкой. А гусь с яблоками (или без), запечённый целиком? А обязательные шпроты на ржаной горбушечке? А солянка, сваренная по всем правилам, для утра? А маринованные помидоры-огурцы? Зачем-то квашеная капуста. А огромный торт? А непременные бутерброды с икрой, как без них? А пельмени? И ещё парочка новых салатов, не из обязательной программы. Ну и что-нибудь на горячее, например  жареная курица, – вдруг гусь получится жёстким?

Вот как мы все это съедали? Втроём, люди! Хотя ребёнок не в счёт, он всегда ел довольно плохо и очень избирательно. Самой трудно в это поверить, а тем более убедить окружающих. И да, гости приходили к нам только под вечер 1 января, потому что мы любили встречать Новый год в узком семейном кругу.

Но и это ещё не всё, через неделю наступало Рождество. И вот тогда-то, по поверью надо было поставить на стол 12 блюд. А мы снова втроём! Рождество в то время не было официальным праздником, так что на следующий день пожалуйте на работу. И никаких валяний до обеда на диване и доедания остатков вчерашнего пиршества. Спрашивается, что это было?

Один раз я за четыре дня новогодних праздников наела четыре килограмма на бока. Но и это по фигу, традиция же! Надо, чтобы новогодний стол ломился, а то ведь встретишь праздник за скудным столом – так и проживёшь год в бедности. Мясо копили с октября-ноября, а потом за один день готовили.

Хорошо хоть с возрастом появилось немножко ума, постепенно отошли от этого всего. Наверное, перестала столько готовить, потому что начали встречать Новый год с друзьями, и мне одной надоело жарить-парить на всю орду. А то гости приходят с подарочками, красивые и кудрявые, а я, упаханная, как та лошадь на меже, встречаю их, держась за дверной косяк. Нет уж, хватит.

Из письма Ирины,
г. Ижевск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, ноябрь 2016 года