СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Астрологический прогноз на 2017 год
Астрологический прогноз на 2017 год
01.12.2016 17:09
Астрологический прогноз на 2017 годБез мировой войны

Ещё один непростой год уходит в прошлое. Мало у кого найдутся о нём добрые слова, хотя простые человеческие радости всё-таки случились в жизни у каждого. Тем не менее вместе с годом Огненной Обезьяны уходит главное – угроза глобальной войны с применением ядерного оружия и массовыми жертвами.

Общая нестабильность в мире, споры и ссоры между государствами, локальные конфликты никуда не денутся. Но мирового конфликта не будет – для него окончательно исчезают астрологические предпосылки. Впрочем, инциденты с ядерной энергией возможны – авария на АЭС или нечто похожее, но никак не целенаправленный ракетно-ядерный удар по противнику.

Важно отметить, что второе полугодие 2017-го, начиная с середины августа, выдастся куда спокойнее и позитивнее, чем первые месяцы года.

В следующем году Юпитер, управляющий взаимоотношениями между государствами на планетарном уровне, в гороскопе России перейдёт в X дом. Этот дом – вершина любого гороскопа, поле роста значимости и влияния, руководящего статуса и величия. Соответственно, для страны на мировой арене откроются новые возможности утвердиться и укрепиться в роли мирового игрока. Правда, положение Юпитера выглядит не идеально по астрологическим аспектам. Поэтому внешнеполитические успехи во многом зависят от мудрости, взвешенности и гибкости, верных решений и действий российской власти.

Первое полугодие покажет, способно ли руководство страны по-прежнему вести себя дипломатично, избегая языка ультиматума. Снизить градус взаимного напряжения и недоверия – сложная задача. Но если удастся этого добиться – второе полугодие даст России возможности для рывка не только в международных делах. Появятся точки опоры и стимулы для налаживания экономики, а в последующие годы – перехода к её постепенному росту.

Общее настроение года можно сформулировать так: звёзды дают людям возможность изменить, переломить жизнь к лучшему. Смогут ли люди воспользоваться этими возможностями?

Внутренняя повестка дня

Пока же во всём, что касается собственно российской жизни, мало обнадёживающего. Экономика и доходы в лучшем случае стабилизируются. И даже для достижения этого скромного результата правительству придётся приложить немало усилий. Особенно в первой половине года. В худшем же варианте нас ждут дальнейшее сокращение зарплат, рост цен и безработицы. Если в уходящем году народ худо-бедно терпел постепенное, но неуклонное ухудшение жизни, то в году задиристого Огненного Петуха недовольство способно перейти в открытую форму. Митинги протеста, забастовки и беспорядки будут спонтанно возникать в разных регионах, но по одному и тому же поводу – дальше затягивать пояса просто некуда. Наиболее острыми периодами станут март-апрель, начало июля, август, середина октября и середина ноября.

Заметим, что протест пока не примет массового характера и правоохранительные органы его купируют без особых усилий. Но он никуда не денется. От дальнейшего поведения властей зависит, примет ли недовольство людей по-настоящему разрушительные формы в 2018 году или всё же постепенно сойдёт на нет. Граждане страны не поймут дальнейшее урезание расходов на социальную сферу, заморозку зарплат и пенсий – а всё это «ведомство» Юпитера. Юпитер же, по всем астрологическим показателям, ближайшие два года будет действовать на Россию не лучшим образом.

Словом, чтобы избежать наиболее негативного сценария, властям хорошо бы набраться терпения, действовать обдуманно и заботиться о народе.

Масштабная кадровая перетряска не уйдёт из повестки внутриполитической жизни. Президент Владимир Путин, как известно, не любит отправлять чиновников в отставку пачками. В наступающем году он не раз удивит нас своими точечными кадровыми решениями.

2017 год может стать поистине переломным, после чего начнётся медленный, но уверенный рост экономики, наших доходов и оптимизма.

Говорить о полном снятии санкций со стороны США не приходится. Даже если этого действительно хочет и будет добиваться избранный президент Дональд Трамп, что тоже сомнительно. Его власть ограничена, а определённые круги в Америке будут открыто саботировать некоторые решения руководителя государства. Впрочем, мелкие уступки и жесты примирения возможны.

Год погодных аномалий

Мировая экономика в целом, как и все последние годы, продолжит балансировать в состоянии неустойчивого равновесия. Для глобального катаклизма поводов не видно, но состояние неуверенности и шаткости продлится весь год. «Штормовое предупреждение» особенно актуально в первые четыре месяца, когда возможны серьёзные изменения цен на энергоресурсы, скачки валютных курсов, громкие банкротства. Будет лихорадить финансы Евросоюза. Неприятных сюрпризов можно ожидать и от экономики Китая. Конец февраля и начало марта – критическое время для мировой финансовой системы.

Начиная с августа общая нервозность пойдёт на спад. Более-менее стабилизируются цены на нефть и газ – главные статьи российского экспорта. К сожалению, стабилизация произойдёт на отметке ниже, чем хотелось бы. Курс рубля снова снизится по отношению к основным валютам, и мы переживём ещё одну волну роста цен. Правда, рост не столь драматичный и взрывообразный, а постепенный, растянутый на пару месяцев.

На большой урожай в 2017 году нам лучше не надеяться. Бескрайняя Россия в который раз пройдёт через целый ряд погодных аномалий – рекордов температуры и атмосферного давления, разом выпавших осадков и колоссальных по площади пожаров.
В мире техногенные катастрофы и крупные аварии наиболее вероятны в первом полугодии и октябре. Февраль и март чреваты мощными землетрясениями и вулканической активностью. Лето и осень – масштабными пожарами, особенно в США и Канаде, крупными авариями на морских или речных объектах. Нужно ожидать сильнейших ливней и затоплений в Юго-Восточной Азии. Оттуда же осенью может нагрянуть непривычный штамм гриппа. Или иной вирус, способный перепугать мир, но в итоге и он окажется ерундой вроде нетипичной пневмонии или свиного гриппа.

Бои местного значения

Война в Сирии продолжится. Скорее всего, нашим военным с американцами и европейцами удастся наконец договориться и начать действовать сообща. Но не исключаются совершенно неожиданные происшествия вроде «дружественного» огня по союзникам, открытого из-за несогласованности или невнимательности военных, наших или американцев. Это может случиться в январе-феврале. До объявления войны дело не дойдёт, но нешуточно понервничать придётся обеим сторонам, да и всему миру. А разрешить ситуацию сможет только прямой разговор нашего президента с американским.

В первые месяцы года продолжатся словесная пикировка и реальное жёсткое противостояние между Россией и НАТО. Как и любую другую бюрократическую машину, затормозить Североатлантический альянс одним щелчком пальцев невозможно. Но если российская дипломатия проявит своё мастерство, то новая администрация США способна приостановить ползучее продвижение натовских войск к границам нашей страны. Все возможности для этого сложатся во втором полугодии; многое зависит от личных взаимоотношений между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

А об этих отношениях пока можно сказать следующее: наладить их будет нелегко как для одной, так и для другой стороны. Слишком уж амбициозны оба лидера.

В 2017 году пресловутое ИГ (запрещено в России), если и избежит окончательного разгрома, то понесёт такие потери, от которых уже не оправится. Но радоваться рано. Эту болезнь победить исключительно военными действиями невозможно. Проблема с радикальными исламистами на Ближнем Востоке – головная боль не на годы, а на десятилетия.

На востоке Украины масштабных боевых столкновений больше не следует ожидать. Возможны мелкие стычки, спорадические перестрелки, засылки диверсионных групп, взаимные обвинения противоборствующих сторон в самых чёрных намерениях. Не более того. К июню-июлю в Донбассе окончательно установится мир и, при активном российском участии, начнётся восстановление мирной жизни, разрушенной инфраструктуры региона.

До конца марта сохранится напряжение ещё в нескольких точках планеты. Военные инциденты, пусть и не столь острые, возможны с Северной Кореей. Нестабильной остаётся ситуация в Турции. Скорее всего, страна вступит в открытый бой с курдами, бросив на них всю мощь своей армии. Последствия непредсказуемы, но весьма неприятны для Турции. Вплоть до потери власти её нынешним руководством.

Европа на грани

Основной мировой проблемой наступающего года станут религиозные конфликты. Особенно опасны в этом смысле первые четыре месяца, когда Уран, Плутон и Юпитер выстроятся в наиболее жёсткий аспект тау-квадрат. Накопленные противоречия могут взорвать ситуацию где угодно, в первую очередь в Европе. Под ударом не только страны юга – Испания, Италия и Балканы. Серьёзные эксцессы могут произойти в Германии, Британии, Франции. Речь не о бытовом хулиганстве, не о выходках иммигрантской молодёжи с окраин европейских городов, хотя и этого стоит опасаться. Гораздо хуже, что волна насилия может быть кем-то организована и управляться централизованно.

Сегодня достаточно самого безобидного повода, любой хулиганской выходки со стороны «понаехавших», и ситуация взорвётся. Тогда европейские города запылают в буквальном смысле слова. Пика следует ожидать в конце февраля или начале марта, когда к указанному тау-квадрату присоединится Марс, развязав наиболее воинственные и низменные порывы человеческой натуры.

Печально и то, что столкновения вполне возможны и у нас в России. Правда, не столько на религиозной, сколько на этнической почве. Но эти столкновения всё же не будут столь масштабными и ужасающими.

Три абзаца о хорошем

В 2017 году сложатся позитивные аспекты тригона и секстиля между Сатурном и Ураном, Плутоном и Нептуном. Они дадут человечеству настоящие прорывы в тех областях, которые контролируются этими планетами.

Во-первых, в 2017 году могут быть открыты революционные способы лечения смертельных недугов, перед которыми пока бессильна медицина. Имеются в виду рак и СПИД, природа которых по астрологии – поражённые Нептун и Плутон.

Во-вторых, Уран отвечает за науку в целом и гениальные изобретения в частности. А функции Сатурна – структурирование, документирование. Можно сделать вывод, что положительный симбиоз этих планет поможет довести до ума те изобретения из «ведомства» Урана, которые будут сделаны вот-вот или даже уже сделаны, но пока просто не оформлены должным образом. Сфера Урана – электроника, авиация и космонавтика, высокие технологии вообще. То есть в этих сферах нас ожидают ошеломительные открытия.

Дни затмений и ретроградов

Солнечные и лунные затмения в астрологии имеют особый статус. По старинке считаются негативными, но это не совсем так. Они оказывают мощное воздействие на энергетику нашей планеты и нас, её обитателей. Часто носят переломный характер – после очередного затмения мир незаметно, но меняется. После этого астрологического события обнаруживаются шансы решить застарелую проблему. Или исправить казавшиеся непоправимыми обстоятельства жизни. Нужно только следовать простейшим рекомендациям, чтобы минимизировать негатив.

Как минимум за две недели до и две недели после затмения не начинайте важных дел. Чутко прислушивайтесь к организму – он даст чёткие сигналы, где начинается непорядок, болезнь. По возможности снизьте нагрузки – физические, нервные, эмоциональные. И главное – не смотрите на затмение напрямую. Восточные астрологи утверждают, что наблюдение за затмением отнимает жизненную силу и удачу.

Солнечные затмения в 2017 году состоятся 26 февраля и 21 августа, лунные – 11 февраля и 7 августа.

Ретроградными называются планеты, которые с точки зрения земного наблюдателя словно бы пятятся назад.

Меркурий будет ретроградным аж трижды: с 10 апреля по 3 мая, с 13 августа по 5 сентября и с 3 по 23 декабря. Будьте осторожны с оформлением любых документов. Не покупайте бытовую технику и электронику. Отпуск, если собираетесь уезжать из дома, спланируйте на другие периоды.

Венера станет ретроградной с 4 марта по 15 апреля. Недолгий, но неудачный период для романтического знакомства, предложения руки и сердца, бракосочетания. Не стоит покупать дорогие предметы красоты, автомобиль, ювелирные украшения.

Взгляд с Востока

Год Огненного Петуха по восточному календарю наступит 28 января. Петух несёт нам множество противоречивых событий. Например, первая половина года обещает большую нестабильность в личных доходах. Тогда как с августа по декабрь общая ситуация выровняется и станет кардинально иной – тихой и даже умиротворённой.

Огненный Петух на дух не переносит лентяев и лежебок, привыкших почивать на лаврах. Но и явно не в восторге от чрезмерно нахрапистых эгоистов, которые не привыкли считаться с мнением других людей. Словом, тем, кто энергично делает карьеру, стоит уменьшить пыл, действовать аккуратнее, чтобы не лишиться в одночасье всего достигнутого. Тогда сбудутся все разумные и просчитанные планы. Особенно это касается бизнесменов. Но совет и тем, кто привык плыть по течению, полагаясь на авось: без усилий этот год прожить никому не удастся. Проявляйте хотя бы небольшую инициативу в профессиональной сфере. Обращайте внимание на мелочи, прислушивайтесь к советам коллег. Иначе можете остаться за бортом, вплоть до потери работы.

Следует учесть, что у многих из нас в наступающем году ослабнет иммунитет. Простуды и воспаления будут протекать особенно тяжело. Обострятся и хронические заболевания, на которые мы долгое время закрывали глаза. В течение года вероятно появление некоего нового вируса. А осенью – более тяжёлая, чем обычно, эпидемия гриппа.

В любви энергия года Огненного Петуха проявится непостоянством, вспыльчивостью, прямолинейностью слов и поступков. Влюблённости возникнут мгновенно, однако чувства столь же стремительно могут угаснуть. Нельзя сказать, что это относится ко всем без исключения, но браки, заключённые в «петушиный» год, нечасто бывают прочными. А если длятся годами, то гарантируют супругам бурную совместную жизнь с бесконечными приключениями и яркими интимными отношениями. Словом, принимайте решение немедленно и – бегом в загс! Пока ещё царствует Огненная Обезьяна.

Восточные астрологи утверждают, что наступающий год особенно счастливый для Петухов, и это понятно. Овцам и Кабанам откроются неожиданные удачные возможности. Спокойным, тоже удачным и стабильным весь год обещает стать для Быков и Змей. Тиграм и Драконам поневоле придётся вернуться к прошлым ошибкам, чтобы исправлять их не для галочки, а всерьёз. У Обезьян и Собак – время передышки. У Лошадей, Крыс и Кроликов – полоса нескончаемых скачек, нервных перегрузок и пертурбаций. Относитесь к происходящему философски. Ничего катастрофического не предвидится.

Чего ждать знакам Зодиака в наступающем году – читайте в последнем номере 2016 года.

Антон ТУТАЕВ,
астролог
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, ноябрь 2016 года