Снова немного разрезали
22.12.2016 14:51
Хорошо хоть ребёнка родить успели

Снова немного8 мая 2014 года у меня заболела нога, левая, самая красивая. Ощущения, будто потянула мышцу. На следующий день поднялась температура, и нога покраснела от пятки до колена, причём так забавно, словно кто-то нарисовал ветвистое дерево. Я сделала то, что в моём случае сделал бы каждый, – полезла в интернет. Там картинки очень доходчиво поясняли мой потенциальный диагноз: какой-то там флебит.

К вечеру 9 мая температура была под сорок, нога покраснела уже до места, где «пришита» к туловищу. И мы поехали в больницу. В приёмном покое по поводу Дня Победы собрались сплошные нетрезвые защитники Отечества, если верить их рассказам. Так что очередь до нас дошла часов через пять.

Авторитетный на вид хирург посмотрел на мою ногу, на показания градусника и мигом поставил диагноз «рожистое воспаление». Отвёл в отделение и велел интерну «резать вот здесь». Я пыталась сказать, что на рожу это вообще не похоже, потому что покраснели не сплошь все кожные покровы, а только вдоль вен, и в любом случае рожу не режут, а лечат антибиотиками. Доктор презрительно меня спросил, медик ли я. И не по интернету ли поставила себе диагноз. Я ответила, что экономист, и да – два часа шерстила профессиональные медицинские сайты. Короче, мне предложили оставить своё мнение при себе, а то такие, как я, уже достали, приезжая с готовыми диагнозами. И док ушёл.

Тогда я переключилась на интерна, стала доказывать, что это никак не может быть рожистым воспалением. И легко его убедила. Интерн, помнится, был в весёленькой такой шапочке – на чёрном фоне раскиданы разноцветные кости… Спасибо тебе, интерн, чьё имя я не запомнила, за отношение и за настоящий профессиональный подход. Уверена, ты станешь очень хорошим доктором.

Но пока что интерн права голоса не имел, как и я, поэтому сделал мне разрез на левой ноге – в соответствии с назначением, «отсюда и досюда». Вернулся хирург, прописал мне два антибиотика, жаропонижающий препарат и велел приезжать, если будет хуже.

Хуже стало на следующий день, 10 мая. На ногу было страшно смотреть, поэтому я, лёжа на диване, накрыла её большим красивым полотенцем. Градусник зашкаливал. Чтобы не поддаться панике, усиленно занималась аутотренингом: мол, такие молодые не умирают, не надо волноваться, всё будет хорошо. Снова ехать в больницу отказывалась, так как принимала антибиотики и свято верила, что с минуты на минуту полегчает.

Но к вечеру сдалась, потому что всё-таки на ногу было страшно смотреть. А на моего мужа – ещё страшнее. Мне кажется, он тогда всерьёз размышлял, что молодому вдовцу с ретривером и двухлетним сыном Максимом Максимычем жизнь мёдом не покажется.

В больнице нас принял другой хирург, который подтвердил диагноз коллеги: «рожа». Снова обругал меня за самолечение по интернету, пригласил уже знакомого интерна в чёрной шапочке с костями, велел резать в новом месте и ушёл. Интерн снова согласился со мной, что это скорее флебит, и сделал второй надрез.

11 мая. С утра мне стало не плохо, а совсем плохо. На помощь муж вызвал из Москвы свекровь. Та женщина с выдержкой, с порога пообещала, что всё будет хорошо. Я снова занялась аутотренингом – дескать, нечего киснуть, на фронте вон вообще ноги отрезали без наркоза… Аутотренинг помогал. До тех пор, пока я не услышала, как свекровь тайком шепнула мужу: «Ну, хоть ребёнка успели родить…»

Мы снова поехали в больницу. Меня осматривал третий хирург. Выслушав взволнованную речь моего мужа, он сказал, что его достали паникующие родственники и что это именно рожистое воспаление, лечение назначено правильно. На вопрос мужа: «Тогда почему же ей всё хуже?» – доктор ответил, что таблетки надо пить, а не филонить. И повысил дозу антибиотиков.

Всё тому же интерну велели разрезать мою левую ногу ещё раз. Как в мультфильме про Винни-Пуха, помните? «И они ещё немного посидели…» Так мы «ещё немного разрезали». Причём интерн уже не скрывал от доктора своего скепсиса: мол, это совсем не похоже на рожу. Но ему было велено заткнуться.

12 мая. Муж отправился на службу, свекровь с Максимом Максимычем – на прогулку. А я приняла очередную порцию антибиотиков в усиленной дозировке. Организм отреагировал жуткой аллергией. Приняла антигистаминное средство, оно совершенно не подействовало. Позвонила в «Скорую», сказала, что, судя по всему, у меня отёк Квинке, еле дышу, вот адрес, приезжайте поскорее меня спасать. Диспетчер долго со мной препиралась:
– А может, у вас вовсе не это? Ну ладно, отёк. Так, может, вы сами в больницу приедете? К нам даже с инсультами и инфарктами своим ходом приезжают!

Короче говоря, «скорая» появилась у меня только через час и лишь после того, как я сказала фразу, которой меня научила подруга-медик: «Вы отказываете мне в медицинской помощи?» Когда я это произнесла, тётка-диспетчер очень обиделась – я, мол, с вами по-хорошему, а вы вон как…

«Скорая», естественно, отвезла меня в больницу. Там меня осмотрел четвёртый хирург в присутствии всё того же интерна в шапочке, сказал, что это рожа, и велел резать. Я объявила, что резать больше не дам, пусть лечат меня нормально, а то сейчас помру. И будут доктора пояснять Минздраву, что они тут всё это время со мной делали.

В общем, мы с хирургом №4 сильно поругались, и он ушёл из смотровой, в сердцах хлопнув дверью. Интерн тоже попытался высказать врачу своё мнение и чуть не плакал от досады, что ему не верят. И тут, я считаю, он меня спас.
– Ждите, я сейчас, – сказал он и куда-то убежал.

Через десять минут интерн привёл высокого мужчину лет за сорок; это оказался заведующий гнойной хирургией. Он разбинтовал мою ногу – левую, самую красивую, и сказал, что интерн прав, это инфекционный флебит. И прописал мне совершенно правильное лечение, которое за три дня без следа убрало все симптомы. И все эти три дня он принимал меня лично, не ругаясь, что «надоели далёкие от медицины всезнайки». И подробно описал, как мне надо восстанавливаться после такого заболевания и чем это чревато в будущем.

Какие же бывают врачи! Гениальные, терпеливые, внимательные. Это я о том заведующем и об интерне в забавной шапочке. А бывают бракоделы, как те хирурги №1, №2, №3 и №4, о которых вспоминать не хочется. Берегите себя, девочки. На всех медицинских гениев не хватает.

Из письма Татьяны,
г. Балашиха, Московская область

Опубликовано в №50, декабрь 2016 года