Пашкет
11.01.2017 00:00
ПашкетУ нас в семье есть старинный рецепт пирога, который прабабушка называла именно так: не паштет, а пашкет. Я помню, как его готовила прабабушка в печке, потом пекла бабушка уже в духовке, от неё рецепт перешёл к маме, сейчас иногда готовлю я. Бабушка рассказывала, что пашкет в их местности традиционно готовили на свадьбу. Собственно, пашкет – это пирог без нижней корки, и готовится он из сдобного теста.

Тесто: масло сливочное (в оригинальном рецепте – топлёное свиное сало) – 200 граммов, стакан сметаны, полстакана растительного масла, половина чайной ложки соли, чайная ложка разрыхлителя или соды, гашённой уксусом, муки приблизительно три стакана, чтобы замесить мягкое тесто. Яйца не нужны.

Для начинки берём мясо – свинину или говядину. Режем его небольшими кубиками и тушим до мягкости с луком, солью, перцем и лавровым листом. Мясо должно получиться очень мягким и не сухим, с бульоном. Курицу можно брать сырую, тогда и лук в начинку кладём сырой, очень мелко нарезанный.

В глубокую форму (в оригинале это чугунная сковорода) выложить начинку, влить полстакана бульона, накрыть сверху пластом теста и сделать в нём отверстие. Печь в духовке при температуре 180–200 градусов около часа, до румяности.

Я люблю в начинку добавить картошку, нарезанную мелкими кубиками, примерно треть от объёма мяса, особенно если брать курицу.

Подаётся пирог прямо в форме и раскладывается сразу по тарелкам едоков, можно украсить его зеленью. Муж к пашкету берёт «хреновину», брат любит этот пирог есть с холодным молоком, я – с горячим сладким чаем.

Лось Анджелес