Мы пожалели жениха
29.01.2012 00:00
Такого чувства превосходства над людьми я больше не встречала

Мы пожалели женихаПеребирая старые вещи, наткнулась на стопку чёрно-белых фотографий. И сразу в памяти всплыла эта история. Хотя, если честно, я до конца и не забывала её, она, как иголка, сидит у меня в душе. Но я надеюсь, что за давностью лет, нам, тогда молодым и глупым, всё простится.


Вот и закончена учёба, ура! Я, молодой специалист, выбрав место распределения, уезжаю во взрослую и самостоятельную жизнь. Бабушка подкопила деньжат и справила мне пальто с песцом – это моя первая дорогая покупка, и я, полная надежд, отбываю в неизвестность.

На новом месте в качества жилья для молодых специалистов выделили финский домик из трёх комнат. Все удобства во дворе, но мне-то, выросшей в деревне, такие мелочи испортить жизнь не могли. Правда, вот печки были совсем не такие, как у нас на севере, но молодость и энтузиазм победили и печку!

В этом домике я стала третьим жильцом. А жили там две девушки: Лена из Красноярска, которая так же по распределению приехала работать в бухгалтерию, и Мила, старше нас лет на шесть. Она после развода приехала работать в лес, чтобы прокормить маму и маленького сынишку. Милка, светлый и добрый человек, сразу взяла меня под своё крыло. А вот Лена…

Лена была из приличной семьи, единственная дочка у родителей. Насколько она была эгоистична и заносчива, настолько же красива: одни зелёные глазищи чего стоили. Принцесса! Такого чувства превосходства над людьми я, наверное, больше и не встречала.

И стали мы жить. Само собой, вся чёрная работа – почистить печки, принести воды, постирать – лежала на нас с Милкой. Да мы и не против были, привычные обе. А Лена проводила досуг, как положено принцессе: с тарелкой шоколадных конфет у телевизора. Но жили, как ни странно, дружно, без склок и скандалов.

И вот в нашем посёлке расквартировали воинскую часть для какой-то работы в лесу. На нашем горизонте появился сержант Сашка из славного города Оренбурга. Хороший такой парнишка, очень открытый и честный. И влюбился Сашок в нашу принцессу, как говорится, по уши.

Ну, нам с Милкой от этой любви одни плюсы: он и дров натаскает, и воды, и печки натопит, – так что мы одобряли. Нас он сестрёнками называл. А Ленку такой романтикой окружил, что я даже в книжках ничего подобного не встречала.

Каждый вечер Сашок появлялся у нас или с охапкой цветов, или с тазиком слив (бедные огороды местных жителей!), а то умудрялся привезти Ленке из Питера (а он от нас был в четырёх часах езды) какой-нибудь подарок. Ленка же милостиво разрешала себя любить, но в отсутствие Сашки зло высмеивала его старания.

Пришла пора сержанту демобилизоваться. И он сделал нашей принцессе предложение. Не знаю, может, вся воинская часть принимала участие в разорении палисадников, но Ленкина комната была завалена цветами под потолок.

Та не долго мучилась выбором: стремление в короткие сроки поменять «эту дыру» на город и наличие у жениха квартиры сделали своё дело. А досадное недоразумение в виде Сашиной мамы Ленка планировала устранить сразу же, сослав старушку на дачу.

Договорились, что Саша уезжает первым, а Ленка приедет через два месяца, после того как уладит все дела на работе. И уехал наш Сашок к маме, а Ленка осталась в сомнениях, не прогадала ли она.

Сразу после Сашкиного отъезда к нам на заработки приехал мужской клан из Западной Украины под ласковой фамилией Сливка. Ребята – кровь с молоком. Пели – заслушаешься, играли на всём, что под руку попадёт. И лапшу на уши вешать мастера были.

И стал один из братьев вокруг Ленки хороводы водить. Принцесса наша млела и рдела. А уж обещаны ей были и сады, и дворцы, и, кажется, даже павлины.

Ленка прямо разрывалась между словом, данным Сашке, и желанием попасть в обещанный рай. И вот тут мы, грешные, понимая, что ждёт Сашку и его маму в будущем, да просто пожалев их, поддержали Ленку в намерении уехать со Сливками. Может, мы были неправы, но решили, что Ленка просто использует его и выплюнет, как делала всегда и со всеми. Лучше уж Сашке сейчас переболеть, зато потом он обязательно найдёт своё счастье.

И Ленка уехала со Сливками в свой рай. Мы сами позвонили Сашке и всё рассказали, так как принцесса не сочла нужным это сделать. Сашка плакал.

Вскоре я вышла замуж, и мы все потеряли друг друга из вида. И вот спустя два года я встретила главу семейства Сливок в нашем посёлке – они снова приехали на заработки. На мой вопрос о Ленке он стал энергично плеваться, но потом рассказал, как было.

Дворцы не дворцы, но огромный дом и сад наша принцесса получила. А также престижное место работы – ревизором. Там она вскоре погорела на взятках и сокрытии недостач.

Уволившись со службы, Ленка продолжила вести обычный для неё образ жизни у телика с коробкой конфет. Но хозяйство требовало рук, а работать принцесса была категорически не согласна: как же, вместо трона ей предлагали фартук и грабли. К тому же молодой муж полгода проводил на заработках, а тут ещё и беременность, притом что Ленка никогда не хотела детей. Какая-то бабка подсказала ей, как спровоцировать выкидыш…

В общем, рай обернулся для Ленки адом, и позже, в один прекрасный день, она просто исчезла в неизвестном направлении.

Так закончилась красивая жизнь нашей принцессы. Что с ней, где она, не знаю. Иголочка покалывает, но я понимаю, что каждый делает выбор сам. Тем не менее надеюсь, что принцесса нашла-таки свой рай.

Из письма Ирины,
Архангельская область