Вернитесь, граф
19.02.2017 00:18
Вышел проветриться и исчез

ВернитесьЛетом прошлого года к соседям прибился щенок породы далматин. Соседка Тоня сразу расстроилась: вот беда-то, ведь потерялась собака, люди, поди, в панике ищут, с ног сбились. И вообще, может, с ума сходят. Ну, это она по себе судила. Взрослая дочь хоть и канючила: «Ма, он такой милый, давай оставим себе», – но объявление на городском сайте опубликовала.

Подождали, в ответ – тишина. Правда, один парнишка предложил забрать, если хозяин не найдётся. Парнишку взяли на заметку, а сами ещё на других сайтах объявления с фотографиями разместили, но всё безрезультатно.

Скорее всего, пёсика оставили отдыхающие, которых летом у нас предостаточно. Купаются, развлекаются, шашлыки жарят, потом побросают на берегу остатки пирушки и, развесёлые, отчаливают. А тут ещё и щенка, видимо, оставили. Он бегал-бегал и прибился к тем, кто пожалел.

Какое-то время пёсик жил у Тони в летней кухне. Та лишь руками разводила: ну ладно летом, а что делать зимой? Не знаю, как мы уживёмся: дома две кошки, а тут этот зверь растёт не по дням, а по часам. Надо сказать, такая собака для деревни – большая редкость. У нас всё Шарики да Тузики, ну ещё алабаи и овчарки в почёте. Я, например, впервые далматина увидела.

Все сошлись во мнении, что собака – просто прелесть, но желания взять её никто не выказал. Что тут говорить? Завести крупную собаку – не кот чихнул.

Но всё сложилось удачно: пёс приглянулся коллеге Тониного мужа. Тот аж загорелся и прямо умолял отдать ему – мол, давно о таком мечтает. Все обрадовались: семья хорошая, собаке повезло. И правда, пёс вырос крупный, красивый и умный. Тапки не жуёт, мебель не грызёт, спит на своём месте, на улицу просится и никуда не убегает, даже за калитку, – погуляет во дворе и назад. В общем, хорошо знает свой дом, а может, помнит время, когда был ничьим.

Гуляет в основном с детьми-подростками. Ест за двоих, живёт в доме, а где же ещё. «Он ведь почти лысый!» – так сказал хозяин собаки в ответ на робкое предложение жены переселить «эту лошадь» на веранду. Правда, страдает клептоманией и пытается утащить под свою лежанку всё, что не приколочено. В общем, если потеряли какую-то мелочь, ищите у Графа. К слову, раньше в семье жила собака по кличке Лорд – такая вот тяга к титулам.

И тут собака пропала. Ну как пропала – вышла проветриться и исчезла. Хозяева обзвонили всех знакомых: если увидите, сразу сообщите нам. Обежали весь посёлок, все улицы и даже дальние объекты. По пути рассказали всем встречным людям, те тоже обещали посодействовать и, в свою очередь, обзвонить своих знакомых. Но собака так и не появлялась.

Ближе к вечеру расстроенные хозяева вернулись домой. Примерно через полчаса раздался звонок. Хватают трубку, а оттуда расстроенный голос Тони:
– Ну где вы ходите, звоню вам весь день! Я тут приболела, лежу с температурой, слышу – кто-то в дверь скребётся. А это Граф ко мне пожаловал. Пришлось впустить. Теперь лежит возле ног и уходить не желает. Заберите его, а то мои коты под диванами весь день воют.

Тут все облегчённо вздохнули. Везде искали, а про первую хозяйку, которая приютила и обласкала, – забыли.

Беглеца вернули. А у того – довольный, невинный и независимый вид: «А я что, я ничего. Только проведал, чего так беспокоиться-то? Ну вы даёте!»

Из письма Татьяны Гордеевой,
Казахстан

Опубликовано в №07, февраль 2017 года