Обидел - получи
19.02.2017 00:24
Разве можно бить по лицу за какую-то кошку?

ОбиделЗдравствуйте, газета «Моя Семья»! Сегодня на остановке общественного транспорта наблюдали драматическое событие – борьбу добра со злом.

На этой остановке периодически появляется бездомная кошка. Всегда ведёт себя деликатно, никому не надоедает, скромно сидит под скамейкой. Это один из способов выживания животного – некоторые её подкармливают, а она с благодарностью принимает угощение.

Автобуса всё не было. Собралось человек восемь-девять. Одна дородная бабка в приличной шубе восседала на лавке, недовольно поджав губы. Провожала внука лет семи-восьми, о чём сообщила кому-то в телефонном разговоре.

И тут появилась тщедушная старушенция, одетая не шикарно, но аккуратно, и позвала кису. Кошка пошла к ней мимо дородной пенсионерки, за что сразу поплатилась. Дородная тут же пнула животное и разразилась гневной тирадой в адрес и кошки, и её кормилицы: дескать, обе разводят заразу. Старушка стала возражать и оправдываться, «праведница» усилила натиск.

Бабушка расстелила газетку в нескольких метрах за остановкой, положила еду. Животное торопливо глотало, и это, видимо, ещё больше разъярило правдорубку. Она не поленилась, вскочила, подбежала к газетке, растоптала еду, хотела снова пнуть кошку, но промахнулась. Это гражданку не устроило, и она погналась за животным.

Но на её пути встала кошкина кормилица и тут же получила новую порцию оскорблений. Заодно дородная пообещала, что завтра придёт с отравой.

– Как же вам не стыдно? – спросила её старушка, кормившая кошку.
– И таких, как ты, надо травить, чтобы нигде не гадили вместе со своими тварями! – проорала дородная.
– Сама ты тварь ненавистная! – сказала тщедушная и отвесила дородной оплеуху, прямо по лицу. Та хотела ответить, но получила ещё одну пощёчину, это охладило её пыл, но не язык.

Перепалка пошла на равных. Надо сказать, сцена не из приятных, особенно для внука кошконенавистницы.

Старуха в мехах орала, что сейчас вызовет полицию, но тут подошёл автобус. Все свидетели потасовки вошли в салон, в том числе и внук скандалистки. Мне был нужен другой маршрут. И тут эта бабка-дебоширка обратилась ко мне:
– Вы всё видели!

А я ответила, что видела, как она пинала беззащитное животное, обещая его отравить, и добавила, что знаю, где дама живёт. И если с кошкой что-нибудь случится, на другой же день к ней придут зоозащитники с полицией.
Вот такая я злыдня.

Я не знаю ни ту, ни другую. Но возмездие настигло дородную особу, и это стало для неё шоком. Видимо, добро и правда должно быть с кулаками. Насколько бы меньше вокруг стало зла, если бы такие люди знали, что оно наказуемо. И если Бог дал кому-то жизнь, то нечего брать на себя Его полномочия.

Рассказала эту историю на работе. Мнения разделились, но больше всего умилила одна коллега, спросившая:
– Разве можно бить по лицу за какую-то кошку?

То есть ни в чём не повинное животное можно бить и убивать только за то, что оно животное, а наказывать за это – недопустимо.

Но, наверное, этого бы не случилось, если бы законное наказание было неотвратимым. Слабых и беззащитных обычно бьют люди трусливые и низкие. Работал бы закон о защите животных – дородной бабке и в голову бы не пришло пинать кошку, да ещё на глазах внука. Отличный воспитательный момент. Кого она растит и какой пример подаёт? Зато теперь мальчик получил наглядный урок: обидел – получил.

А мы ещё удивляемся, откуда взялись хабаровские негодяйки, мучившие и убивавшие животных!

Из письма Людмилы
Фото: Depositphotos.PhotoXPress.ru

Опубликовано в №07, февраль 2017 года