Привели мозги в порядок PDF Печать E-mail
21.02.2017 00:00
Привели мозги в порядокБолее трёх тысяч родителей по всей России приняли участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», попробовав написать облегчённый вариант госэкзамена по русскому языку. Условия ЕГЭ были такими же, как и на настоящих экзаменах: официальные бланки и камеры видеонаблюдения. На работу родителям отводился час. После экзамена папы и мамы поделились ощущениями.

«Самыми трудными оказались вопросы, в которых нужно определить, какие слова пишутся слитно, а какие – раздельно, – рассказывает Александр из Чебоксар, – а также те, где требовалось правильно расставить запятые. Но если повторить материал, то это нетрудно. Не стоит бояться: спокойствие, только спокойствие!»

«Наибольшую трудность вызвало задание со словами, используемыми в переносном значении, – говорит жительница Ставропольского края Людмила. – Сложновато для родителя, который специально не готовился к экзамену. Слишком эмоциональным был текст про маму. Лично я минут десять плакала и потом пять минут приводила свои растёкшиеся мозги в порядок. Это меня дезорганизовало».

По словам родителей, никто на экзамене не списывал. Некоторые взрослые признались, что подготовиться к ЕГЭ хоть и трудно, но можно, если обложиться учебниками и успокоительными средствами.