СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Срочно приезжайте за своим ребёнком
Срочно приезжайте за своим ребёнком
13.03.2017 18:04
Воспитательницы не видят дальше детских горшков

СрочноЗдравствуйте, уважаемая редакция и дорогие читатели! Как хорошо, что есть такая газета, в которой можно выговориться, рассказать о наболевшем и услышать мнение тысяч людей нашей огромной страны. У нас проблема с детским садиком. Мне кажется, тема сейчас очень актуальная.

С мужем и дочкой Алисой живём в Санкт-Петербурге, в спальном районе на окраине города. Я люблю работать, очень хочу развиваться в профессии, для меня сидеть с ребёнком в декретном отпуске – скука и деградация, хотя нравится быть мамой, дочь очень люблю. В нашем районе очень мало детских садиков, всего три, и все они забиты до отказа. Чего нам стоило выбить в одном из них место для дочки! Ребёнка взяли в садик в два года и три месяца. Это чудо, потому что многие мамы до трёх лет сидят в декрете, ждут мест.

Как только отдали дочку в сад – начались проблемы. Первую неделю я не работала, всё-таки привыкание, акклиматизация. И в первый же день мне позвонила воспитательница: заберите свою дочь, она не спит в тихий час! Алиса умеет держать ложку и вилку, самостоятельно ходит в туалет, одевается, а вот спать днём не привыкла, зато хорошо спит ночью. Ладно, забрала я Алису, но целую неделю происходило одно и то же: воспитатель звонила с просьбой забрать ребёнка, потому что дочь не спит и хнычет.

Я вышла на работу и сказала воспитателю: делайте что хотите, но забирать дочь больше не буду. Пусть шлёпнет её, накричит, убаюкает, мне всё равно – она воспитатель! А я работающая мама. По этому поводу звонки прекратились, но дальше – больше.

Однажды позвонила воспитатель, заорала в трубку, что надо срочно приехать в садик. Я отпросилась с работы, помчалась. Оказалось, Алиса, заигравшись, обкакалась, а сухого белья нет. Зачем надо было дёргать меня с работы? Неужели нельзя просто найти чистый подгузник, на время взять у детей чистые штаны?

Однажды мы пришли утром в садик, и нас просто развернули назад. «Ваша дочь больна, ей нельзя в группу». У ребёнка был насморк без температуры – куда мне её девать? Начала ругаться, сказала, что она никого не заразит, у неё зимой насморк постоянно. Но куда там!

А эти утренники? Воспитатель считает, что ради утренника я должна отпрашиваться с работы и рисковать своим местом. Вот, мол, у Вити вся семья ходит. Ну да, у Витеньки папка получает в два раза больше моего мужа, у него куча бабушек-дедушек и неработающая мама. А мне важнее накормить дочь борщом и купить ей одежду, и я не буду вечно отпрашиваться на утренники.

Постоянно слышу ворчание по поводу того, что забираю ребёнка в 18.30. Да, я работаю до 18.00, сад у нас официально открыт до 19.00, и мне плевать, что тётки хотят пораньше свалить домой. Почему я должна жертвовать своей работой? И смотрят на меня с укоризной: мол, Петю с Витей забрали в пять, а Алиса с Таней и после шести не уходят.

Ходим в сад только третий месяц, а у меня уже голова раскалывается. Такое ощущение, что воспиталки (по-другому их называть не могу) вообще не видят дальше детских горшков. Не понимают, что люди работают и не могут постоянно отпрашиваться то на утренники, то сопли ребёнку утереть, то спать уложить. Это задача воспитателя! За что они получают зарплату? Почему творится такое безобразие?

И это мы ещё попали в сад, а другие мамочки вынуждены сидеть с детьми дома. Как жить молодой семье, если работать будет один папа? Ругаюсь с воспитателями, но это бесполезно, они будто не слышат. Не дай бог ещё отыграются на ребёнке, кто их знает.

Уважаемые читатели, неужели я не права? У вас такое же безобразие творится?

Из письма Анны Беловой,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2017 года