СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Сидит чёртик и дёргает за ниточки
Сидит чёртик и дёргает за ниточки
16.03.2017 19:52
У детей и взрослых разные формулы счастья

СидитЗдравствуйте, уважаемая Галина Ивановна! Очень люблю читать ваши рекомендации в газете «Моя Семья», поэтому решил к вам обратиться.

Расскажу немного о себе: мне 23 года, не вижу для себя никаких перспектив. Живу с мамой и братишкой, образование среднее специальное, тружусь не по специальности на обычной работе с низкой зарплатой, отношения в коллективе переменчивые, с девушкой отношений нет – не позволяет материальное положение, а также моё «поведение избегания». Хороших друзей нет, и никаких интересов, кроме компьютерных игр. Свободно могу общаться только с мамой, так как она старается относиться ко мне с пониманием.

Я – молодой, симпатичный, интересный, перспективный, но с одной проблемой: меня одолевают социальные страхи, социофобия, панические атаки.

Помню себя с ранних лет. Обычное детство, никаких негативных событий со мной не происходило, разве что следует отметить излишнюю критику со стороны родителей. Кстати, они развелись, когда мне было восемь лет. Но с самого детства во мне присутствовали беспричинная тревога и искажённое восприятие мира. Иногда кажется, что внутри меня сидит чёртик и дёргает за ниточки чувств и желаний, когда ему захочется.

Я читал, что бывает так: вся внутренняя энергия человека направлена на саморазрушение. Видимо, это мой случай. Как говорят, в любом человеке есть ангел и чёрт, обычно они уравновешивают друг друга. Но порой чёртик получает полную власть над человеком с самого рождения, он может превратить человека в алкоголика, наркомана, тупого обывателя, который смотрит дебильные сериалы, и ещё он вызывает все физические заболевания.

Мои проблемы: постоянная апатия, быстрая утомляемость, раздражительность в отношении всего, депрессия, резкие перепады настроения, нежелание чем-либо заниматься. Нарушено ощущение безопасности, нарушен сон, возникают беспричинная непрерывная тревога и постоянное беспокойство, сомнения в своих действиях, присутствует страх перед возможными неудачами, соответственно – крайне низкая самооценка.

Понимаю, что в моей жизни стёрты все границы между реальной и мнимой угрозой. Когда нахожусь дома, вроде бы всё в порядке, но как только выхожу на улицу, состояние начинает ухудшаться, будто изображение с цветного переключили на чёрно-белое. Организм почти всё время вырабатывает кортизол (гормон депрессии), и на улице он просто фонтанирует. Впрочем, я уже привык к такому состоянию.

Проявления моих панических атак выглядят так: ускоренное сердцебиение, усиленное потоотделение, отёки глаз, «зажим» в теле, не могу смотреть людям в глаза, мыслить адекватно, охватывают негативные эмоции. Последствия: полное эмоциональное истощение, пропадают голос, желание что-либо делать, появляется физическое изнеможение. Мне необходим трёхдневный восстановительный отдых дома в тишине и спокойствии, после этого состояние нормализуется, как будто ничего и не было.

Сменить работу можно, но это не выход. Проблема остаётся, просто переношу груз страданий с одного места на другое. Не в состоянии выбрать нужную профессию.

Удовольствие приносят две вещи: компьютерные игры и вкусная еда. Наверное, компьютерные игры для меня – это уход от реальной жизни, а вкусной едой заедаю постоянные стрессы.

Хочется знать: можно ли использовать какие-то упражнения, когда внутренний источник страданий в активном состоянии? Может ли при данной проблеме применяться, например, гипнотерапия, чтобы стереть некоторые прошлые события и убрать внутренние негативные программы?

Очень прошу вашей помощи в решении моей психологической проблемы. Надеюсь на ваше понимание. Прошу прощения за то, что подписываюсь чужим именем.

Из письма Артура

Комментарий психолога

Добрый день, Артур! Спасибо, что выбрали такое красивое имя, побеспокоились о том, чтобы мне было удобно к вам обращаться.

Прежде чем приступить к обсуждению вашей проблемы, я считаю, необходимо определиться – на каком свете мы находимся. Если мы чудесным образом окажемся в мире мистики, где в любом человеке живут ангел и чёрт, где порой чёртик имеет полную власть над человеком, то власть над собой мы автоматически утрачиваем. И тогда наши проблемы должен решать, наверное, ангел?

Я знаю всего две молитвы. В одной из них содержится обращение к ангелу: «Ангеле Божий, Ангеле Святый, с Небеси мне на наставление данный». Понимаете, Артур, на наставление. Я могу ждать от Высшего Разума только одной помощи – вразумления, а всё остальное должна делать сама. Но вот в чём я убедилась: как только ты начнёшь что-то делать, копать в определённом направлении, так сверху тебе сразу приходит помощь: «Помоги себе сам, и Небо поможет тебе». Я это точно знаю.

Есть разного рода коллекционеры, кто-то собирает марки, кто-то фантики, а я, Артур, собираю в своей душе героических людей, таких, которым пришлось стать героями. Как-то я сказала одной великой жалобщице, что есть люди, которым гораздо хуже, чем ей. На что она мне ответила: «Мне не легче оттого, что кому-то тяжело». А должно стать легче! Когда мы узнаём о подвиге людей, совершаемом каждый день, об их трудностях, которые гораздо тяжелее наших, но они с ними справились, – это значит, что и мы сможем так же. У меня от таких людей свет в душе.

Ник Вуйчич родился без рук и ног, с ним не хотели общаться ребята. В детстве он пытался покончить с собой, но ему это не удалось. И тогда он решил жить таким, каким его создала природа. Сейчас Вуйчич всемирно известный мотивационный оратор, объездил полмира. Множество людей пишут ему, что своим примером он спас их от смерти. Ник женат, у него два сына. Жена-красавица говорит, что она самая счастливая женщина в мире. Ник смог не просто реализовать себя, но и вдохновить своим примером тысячи людей на жизнь без оправданий.

Соня Шаталова – аутист. Она не может говорить, её уста запечатаны, но она пишет стихи и такие мудрые наблюдения за жизнью, которые признают афоризмами. Преодолевая свой недуг, свои страхи, которые, конечно, сильнее, чем у вас, она учится, ездит в университет.

Милый мужественный мальчик-мужчина Даня Плужников. Как он мог, имея такой маленький объём лёгких, так петь? Даня ни на что не жалуется. Когда на него показывают на улице пальцем, он уговаривает маму не обращать внимания на дураков.

Артур, я не зря написала вам об этих людях. Есть проблемы, с которыми современная медицина справиться не может, это нужно понять и принять. И с этим необходимо учиться жить. Да, вы такой, но не вы один. Вегетососудистая дистония с паническими атаками встречается у двух человек из ста во всём мире. Что делать, вы «избранный». Причины ВСД точно установить не могут, но ваши наблюдения, скорее всего, правильные: у вас это вызывается гормональным дисбалансом.

Я не врач, Артур, но ко мне нередко обращались люди с ВСД и паническими атаками. И вот к какому интересному выводу я пришла: эта напасть зачем-то нужна человеку. Она позволяет ему оправдать своё нежелание становиться взрослым, зрелым, ответственным. Все мои клиенты с ВСД и паническими атаками отличались детским эгоцентризмом. Видимо, наш мозг, помогая нам в оправдании себя, вызывает эти атаки.

Обычно они начинаются во время гормональной перестройки организма: либо в пубертатном периоде, либо в климактерии. Что-то нарушается в эндокринной системе. Люди себя хорошо чувствуют дома, как и вы, но на улице – паника, состояние «вот сейчас помру». Даже ко мне на приём они приходили в сопровождении.

Выход из ситуации только один: необходимо с этим смириться. Очень важно понять, что подобное состояние не угрожает ни твоему здоровью, ни твоей жизни, с тобой ничего не случится. И здесь самое главное – отвлечься, переждать. Например, специалисты советуют считать проезжающие машины, ворон и так далее, главное – не сосредотачиваться на своём состоянии.

Многие люди умудряются выбраться из болота ВСД. Но только при желании! А вот желания иногда и нет. Почему? А потому, что эта проблема выгодна. Артур, давайте посмотрим правде в глаза. Феликс Кривин в одной из своих «учёных сказок» просветил нас: «Когда человеку открывают глаза, из них катятся слёзы».

Можно и дальше жить слепым котёнком, но если мы с вами откроем глаза, то что увидим? Вы пишете о себе: «Я – молодой, симпатичный, интересный, перспективный, но с одной проблемой». Позвольте, продолжу по-своему: «Но ленивый, не желающий взрослеть, развиваться, преодолевать себя. По паспорту мне 23 года, но я всё ещё ребёнок. У меня нет никаких интересов, кроме компьютерных игр. Хороших друзей нет, потому что дружба требует душевных и временных затрат, а поиграть когда?»

Понимаете, Артур, вы застряли в подростковом периоде. Не зря же вам комфортно только с мамой, так как она вас понимает. Вспомним формулу «счастье – это когда тебя понимают» из фильма «Доживём до понедельника», её ведь школьник написал, она для ребёнка. А взрослеть вам не хочется.

Не знаю, утешит ли вас это, но сейчас нежелание юношей и девушек взрослеть – такое распространённое явление, что специалисты задумываются: не стоит ли продлить подростковый возраст до 25 лет. Вроде не ребёнок, но ещё и не взрослый. Именно подростку свойственно такое полное сосредоточение на себе – ведь мне так плохо! Поэтому я не уверена, что у вас будет достаточная мотивация, дабы мозг отказался от панических атак. Если исчезнет ваша проблема – чем тогда можно будет оправдать то, что вы не пытаетесь повзрослеть?

Что означает взросление? Это переход из детского эгоцентризма во взрослый децентризм. Формула счастья для взрослого: не «когда меня понимают», а «когда я понимаю». Не ждать помощи и сочувствия от других, а стремиться самому помочь.

Исчезнет всякая социофобия, если вы выберете для знакомства девочку, «стоящую в сторонке». У барышень, высоко ценящих себя, высокие материальные запросы. Помогите закомплексованной, не уверенной в своей привлекательности девочке стать счастливой, поверить в то, что она симпатична, любима. Поищите среди приятелей того, кто нуждается в помощи. Позанимайтесь со своим братишкой, посочувствуйте и помогите маме. Верю ли я, что вы это сделаете? Хочу верить. И помните, помочь себе можете только вы сами!

Закончить хочу словами Ника Вуйчича: «Невозможно жить полной жизнью, если каждое ваше решение определяется страхом. Страх мешает двигаться вперёд и стать тем, кем вы хотите. Но это всего лишь настроение, чувство – страх не реален». И ещё: «Если вы открыты для любви, любовь придёт».

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2017 года