Двигатель карьеры
22.03.2017 18:12
Должен сработать «эффект козы»

ДвигательМой приятель и сослуживец Дмитрий женился по большой любви. Казалось, он жить не может без Лены, без её огромных лучистых глаз и завораживающей тёплой улыбки. Но уже через несколько месяцев после свадьбы чувства сильно поугасли. Глаза супруги обычно смотрели на Дмитрия сурово и напоминали Ледовитый океан.

Дмитрий мне признавался: временами его пугает мысль, что вот с таким «айсбергом» ему предстоит прожить всю оставшуюся жизнь.

– Знакомая ситуация, – сочувствовал я, – хочется тепла, заботы, ласки, приходишь домой, а там жена.

Приятель согласно кивал и сетовал, что теперь Лена не видела в нём практически никаких достоинств, только недостатки. Он обычно слышал лишь упрёки: не туда поставил туфли, не туда повесил брюки, не там бросил носки и оставил в раковине грязную посуду.

– Я что тебе, посудомойка? Поел, будь добр – вымой за собой тарелки. Всегда надеешься на меня!

Не устраивала Лену и зарплата мужа. Он мне жаловался:
– Говорит: «Разве это деньги! Приходится на всём экономить». И постоянно вспоминает свою подругу Люську, которая вышла замуж за бизнесмена, – у них денег куры не клюют.
– Скажи жене, что ты серьёзный экономист, недавно назначен заведующим отдела. Но трудами праведными не наживёшь палат каменных. Ведь не можешь ты выходить по ночам с кистенём на большую дорогу и грабить прохожих!
– Говорил что-то похожее, не помогает – Ленка обижается, надувает губы и уходит.

Вот так они и жили. И в один прекрасный день, который тогда показался Дмитрию чуть ли не худшим в его биографии, жена объявила, что у них поживёт её мама.

– Не больше месяца. У неё ремонт будут делать, так что нужно потерпеть. Не на улицу же ей идти, когда есть родная дочь. Я не могла ей отказать.
– Но у неё есть и родной сын, у которого квартира побольше, – напомнил он.
– Дочь матери всегда роднее и ближе.
– Самое обидное во всём этом, – жаловался мне потом Дмитрий, – она даже со мной не посоветовалась, решили без меня, а я словно и не мужчина, моё мнение роли не играет.
– Зато потом тебе будет счастье, – сказал ему я.
– Это ещё с чего?
– Сработает «эффект козы».
– Какой ещё козы?
– Однажды к мудрецу пришёл затурканный мужчина и пожаловался, что живёт в одной комнате с женой и тремя детьми. Тесно, повернуться невозможно, чтобы кого-нибудь не задеть. Постоянно шум и гам, ссоры. Нервы на пределе. Что делать? Мудрец дал краткий совет: «Купи козу». Ушёл мужик, ломая голову: чем же может улучшить его жизнь коза? Но всё же последовал совету. Спустя месяц снова прибегает к мудрецу и с порога жалуется: «Живём впятером в одной комнате, почесаться невозможно, никого не задев. Ссоры, скандалы, а тут ещё коза всюду лезет, блеет, бодается, гадит. Просто сил моих больше нет, если не поможешь советом, руки на себя наложу!» В ответ прозвучало: «Продай козу». Через неделю мужик повстречал на улице мудреца и кинулся к нему в ноги: «Благодарю, что посоветовал нам продать козу, теперь живём, словно в раю!»

Дмитрий невесело усмехнулся.

А назавтра явилась тёща.

– Звонок. Открываю дверь – стоит с сумкой и чемоданами, – сообщил Дмитрий, когда мы с ним обедали в столовой. – Мне этот день годом показался, так что утром я на работу раньше обычного побежал.
– Наверное, сразу спросил её: «Надолго ли вы к нам, мама?»
– Ты смеёшься, а мне не до смеха. Целый месяц пробудет.

В этот и последующие дни он старался максимально растягивать дела, чтобы приходить домой попозже.

В оговоренный срок ремонт не уложился: у мастеров то одного не было, то другого. Второй месяц пошёл, третий…

В тот вечер Дмитрий, как обычно, задержался на рабочем месте. Его босс Павел Максимович тоже ещё не уехал – к нему пришли визитёры, очень солидные господа, чей чёрный «Майбах» Дмитрий мог видеть в окно. Одним из них был однокурсник Дмитрия по политеху Вадим. Они сердечно поздоровались. Босс задержал гостей надолго, и Дмитрий ушёл раньше, хотя очень хотел поговорить с Вадимом, они не виделись с институтских времён.

Назавтра тот позвонил сам и после обмена обычными любезностями предложил перейти в их строительную корпорацию: у них открывается новый филиал, и туда требуется толковый руководитель.

– Уверен, ты справишься, – сказал Вадим.

Он назвал оклад и премиальные с бонусами, Дмитрий чуть не ахнул – в два с лишним раза больше его нынешнего дохода.

– Это ты за меня замолвил слово?
– Фактически нет. Сан Саныч у твоего начальника между делом поинтересовался, что это у него человек сидит, ведь рабочий день закончился. Тот руками развёл: мол, что с ним поделаешь – трудоголик, не силой же гнать домой. Похвалил тебя, назвал головастым. А на обратном пути Сан Саныч спросил, откуда мы знакомы. Я рассказал, и он вдруг заявил, что нам в новый филиал как раз нужен такой человек. Так что принимай решение.

Дмитрий сразу же согласился.

Супруга поначалу очень обрадовалась – конечно, в первую очередь высокому окладу (о премиальных он умолчал, решив сказать позже, ещё раз порадовать), но вскоре всё вернулось в прежнюю колею. Дмитрию приходилось работать больше прежнего, вникать в новое дело, всё организовывать. Естественно, домой приходил поздно, Лена злилась.

Как-то он вернулся пораньше, думая обрадовать жену, но той дома не оказалось. Скоро она явилась в своём лучшем наряде, странно возбуждённая, с запахом алкоголя. Обнаружив мужа дома, была сильно смущена и дала объяснения, мало похожие на правду. Обиженный Дмитрий лёг спать отдельно.

С неделю они жили словно чужие, почти не общаясь. Затем Дмитрий заговорил о разводе. Лена не стала противиться и призналась, что у неё другой.

Недавно их развели.

На новой работе Дмитрий познакомился с хорошей девушкой Людмилой и пока вроде бы очень счастлив.

– Скажи спасибо бывшей тёще.

Он удивлённо посмотрел на меня:
– А она-то тут при чём?
– Если бы не её подселение к вам на время ремонта, ты бы по-прежнему работал у нас и жаловался на неурядицы с женой.

Приятель усмехнулся:
– Ты прав, скоро у неё день рождения, пошлю цветы. Самый роскошный букет, какой только найдётся в магазине.

Александр ЗИБОРОВ,
г. Самара
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2017 года