Я – тётка-молодец
02.04.2017 02:21
Что это за прыжки от народного творчества?

Я - теткаЗдравствуйте, редакция! В прошлом году я почувствовала себя прямо как герой фильма «Моя морячка», которому сначала незаслуженно не дали приз за участие в самодеятельном конкурсе, но всё-таки он, проявив упорство, добился награды.

Возвращаясь с работы, купила в мясном магазине говяжьих рёбрышек на целых 513 рублей. За это продавец прикрепила к моему чеку купон и сказала:
– Двадцать третьего мая в магазине таком-то будет розыгрыш призов. Необходимо вписать в купон свою фамилию, имя, отчество и с одиннадцати до двенадцати часов дня явиться с паспортом по указанному адресу, опустить в лототрон купон и ждать удачи.

И вот в день лотереи я отправилась за своей фортуной. Шёл мелкий противный дождик. На полпути поняла, что паспорт забыла дома. Сильно сомневаясь в целесообразности своего похода за призами, всё-таки повернула назад. В подъезде обнаружила, что лифт не работает. Перспектива покорить девять этажей чуть не добила меня, но всё же корысть взяла верх.

У магазина уже толпился народ. На крыльце белобрысый зазывала настойчиво приглашал всех пройти в магазин и бесплатно отведать божественно вкусных бутербродов с колбасой. Играла музыка, на столе в ожидании розыгрыша томились призы, стоял пластмассовый лототрон.

Наконец начали отрывать от чеков купоны и бросать их в барабан лототрона. А пока это происходило, зазывала предложил народу поучаствовать в конкурсе на сочинение четверостишия, восхваляющего магазин, – тот, кто придумает лучший стих, получит пакет с колбасными изделиями. Для большей убедительности белобрысый якобы с трудом приподнял пакет над столом. И тут во мне взыграло ретивое.

Я бодро подняла руку. Зазывала посмотрел на меня скептически: какая-то неказистая бабёнка с прибитыми дождём редкими волосами собирается блеснуть в поэтическом конкурсе? Х-м, что же, посмотрим.

Он спустился с крыльца и вручил мне микрофон. А я прочла своё первое сочинение:
– С КПК домой несу
Я в пакете колбасу,
Нынче будет не до сна,
До того она вкусна!

– Ага! – почему-то радостно вскричал зазывала: – Неправильно! Наш магазин не имеет никакого отношения к КПК (это Кузнецкий продовольственный комбинат). Попробуйте исправиться.

Я поинтересовалась:
– Кому же петь дифирамбы?

Зазывала ткнул пальцем вверх, и я прочитала: «Мясной спецмагазин». Поняв, что такое название толком ни с чем не срифмуешь, решила отказаться от борьбы за даровую еду.

В это время бабуля более древняя, чем я, с клюкой в руке продралась сквозь зрителей, заявила, что у неё есть трёхстишие и стала его зачитывать. Мало кто понял текст, и рифма была вроде «везде» и «уже». Однако в отличие от слушателей зазывала пришёл в восторг и сказал, что это здорово.

Меня это задело за живое. Я вновь подняла руку. Зазывала раздражённо посмотрел на меня и снова спустился вниз; публика стала проявлять интерес к нашему поединку.

– Вы уверены, что на этот раз всё будет правильно? – вкрадчиво спросил он. – Может, сначала мне потихоньку расскажете, а я потом дам вам микрофон?

Я ответила, что мы не в детском саду, попросила сразу дать микрофон и с ходу прочла:
– Я пришла в спецмагазин,
Несколько взяла корзин.
Мяса набрала, котлет –
Лучше магазина нет!

В толпе поддерживающе захлопали. Зазывала изобразил улыбку, как бы отдавая должное моей настойчивости, и срочно передал микрофон модно одетой девчушке. Та, торопливо нажимая на экран смартфона, зачитала публике из интернета нечто вроде «ням-ням», «хрям-хрям». Зазывала хотел что-то сказать по поводу услышанного, но сдержался. Запрыгнув на ступеньки и косясь на меня, он продолжил рекламу товара.

А на меня напало тупое упорство: что это за прыжки от народного творчества? Увидев мою поднятую руку, зазывала попытался скрыться в магазине, но народ потребовал дать мне слово.

– Ваша фамилия не Есенин? – спросил меня белобрысый, передавая микрофон.

Сказав, что моя фамилия Стерлядева, я начала декламировать:
– От меня мысль не отстанет,
В магазин за мясом тянет!
По названию он «Спец»,
А я – тётка-молодец!

С явным сожалением, но под аплодисменты окружающих зазывала передал мне пакет с продуктами – тремя палками разной колбасы.

Ничего не выиграв по своему единственному купону, я, тем не менее, гордо несла домой мясную добычу. В творческих соревнованиях нас не догонят!

Из письма Наталии Георгиевны Осетровой,
г. Новокузнецк, Кемеровская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2017 года