Ты – русский мафиози
18.04.2017 19:43
Диссертация про цивилизованную Францию

Ты - русский...Есть у меня приятель, Женя Глушко. Мы с ним знакомы с детства. Несколько лет назад с Женей произошла одна забавная история.

На какой-то презентации в Москве Женя познакомился с француженкой по имени Лари. Женя – мужик интересный, Лари тоже ничего. В общем, завязалось у них что-то вроде романа.

Через пару месяцев Женя приехал в Париж к Лари на католическое Рождество. Они сняли номер в гостинице, гуляли по Парижу, целовались на набережной Сены. В общем – классика жанра.

Женя вообще-то трудится преподавателем в одном очень престижном московском вузе. Кроме того, он работает в ста местах, берётся за все гранты и проекты, зарабатывает очень прилично. А уж до кризиса у него было совсем хорошо.
Пошли однажды они с Лари в ресторан. Женя хорошо выпил и, что называется, раскутился. Просыпается утром, ничего не помнит. А Лари сидит хмурая, сердится. Щёки надувает, головой качает. Негодует, икру про себя мечет.

– Ты что, сердишься? – спрашивает Женя (они говорили по-английски). – Тебе стыдно, что я выпил лишнего?
– Нет, – отвечает Лари. – Это ерунда. Насчёт «выпил лишнего» – ноу комментс. Дело в другом. Я не могу простить, когда мне лгут.
– Как это?
– А так. Ты сказал, что преподаёшь в университете.
– Да, так и есть.
– Нет, ты не преподаватель университета! Ты лжёшь!
– А кто же я, по-твоему? – удивился Женя.
– Ты торговец наркотиками или оружием, – выдвинула гипотезу Лари. – Или и тем, и другим.

Женя аж протрезвел.

– Как это?
– А так. Ты вчера в ресторане потратил полторы тысячи евро!
– Серьёзно?
– Да.
– Ну, потратил и потратил, – пожал плечами Женька. – Бывает. И что?
– Настоящий цивилизованный преподаватель университета не может потратить в ресторане полторы тысячи евро, – пояснила европейская женщина.
– Это ещё почему? – не понял друг.
– У настоящего преподавателя нет таких денег!
– А у меня есть.
– Значит ты – русский мафиози!
– Слушай, Лари, – вздохнул Женя. – Если бы у меня не было полутора тысяч – я бы их не потратил. Но они у меня были – и я их потратил. Было бы пять – потратил бы, наверное, пять. Знаешь, как говорила моя бабушка? «Деньги – это дерьмо». Понимаешь?
– Нет. Деньги это не дерьмо. Это ненормально! Нормальный преподаватель в любой культурной стране не должен тратить столько денег. Ты – мафиози! А я не хочу иметь дело с русскими нецивилизованными мафиози. У вас в России вообще всё неправильно. У вас нет цивилизованного порядка. Вот у нас во Франции – порядок. Каждый тратит столько, сколько нужно. У нас всё хорошо организовано. Мы цивилизованная страна, а вы – дикая страна. У нас каждый человек социально защищён. У нас функционируют профсоюзы, социальные службы, полиция, наконец. А у вас…

«Ну, – подумал Женя, – повело Люду крушить посуду. Уже до полиции с профсоюзами дошло».

– В общем, – продолжила Лари, – мы должны расстаться.
– Хорошее решение, – ответил Женя. – Ноу комментс.
– Прощай и хорошенько задумайся над моими словами, – попрощалась француженка.
– Обязательно, – пообещал ей Женя. – Диссертацию напишу про твою цивилизованную Францию. Будь здорова!

Женя должен был лететь в Москву через день. Он погулял по Парижу и только около полуночи вернулся в номер, который щедро забронировал до следующего полудня. Собрал чемодан и пошёл в душ. Включил воду и заметил, что вода еле-еле идёт. Цивилизованной такой чахлой струйкой.

Мой приятель повертел, подёргал всё что можно – плохо идёт вода. Видит – висит какой-то шнурок. Он его – дёрг! И вдруг раздался вой сирены. Оказалось, как Женька потом прочитал, это была сигнализация на случай, если человеку станет плохо в душе. Женька опять – дёрг, дёрг. Не отключается! И главное, никто не идёт. Что делать?

Женя вытерся, оделся, вышел из душа. Сигнализация выла уже чуть ли не полчаса – и никого. Цивилизованная страна! И тут приятель увидел электрощиток. Открыл – а там рубильник. Женя его – раз и вниз. Вой сразу прекратился. А заодно и свет вырубился, причём во всем здании. «Ну всё, кранты, – испугался Женя. – Сейчас загребут цивилизованно в полицию».

Вернул рубильник в исходное положение, но тот, видимо, заело. И никого. Полная цивилизация. Прошло ещё полчаса. Тишина! Женя взял чемодан, вышел на ощупь из тёмного номера – и по тёмному коридору пробрался к лестнице, а оттуда спустился к столику регистратора. Там бабушка цивилизованно дремлет. Свечка горит. Женя тихо положил ключ на стойку и дал дёру. Сел в такси – и в аэропорт.

Через год он женился. По большой любви. А ещё через полгода ему позвонила та самая Лари.

– Здравствуй, Женя!
– Привет.
– Я тут подумала: мы можем встретиться. Я вдруг поняла, что не могу без тебя жить. Пусть даже ты мафиози из нецивилизованной страны – моё чувство к тебе сильнее социальных предрассудков. Я хочу остаться с тобой навсегда, навеки…

«Господи! – подумал Женя. – Запела Таня, что замуж тянет». И отключил её номер. Какие тут могут быть Лари, когда рядом любимая жена?

Женя рассказал мне всю эту историю, а я пересказал её моей жене. А та и говорит:
– Всё-таки Пушкин – гений.
– А при чём здесь Пушкин? – не понял я мысль.
– Дубина ты. Это ж Евгений Онегин с Татьяной, так сказать, Лариной. Только всё наоборот.
– Блин, а ведь точно!

Умная у меня жена. Кстати, прошлым католическим Рождеством мы побывали с ней в Париже. Хороший город, хотя и грязноватый. Впрочем – ноу комментс.

Владимир ЕЛИСТРАТОВ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2017 года