Мама раскрыла стукача
05.05.2017 15:55
Я сказала подруге, что она не мисс мира

Мама раскрыла стукачаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Меня волнует тема женской дружбы, точнее – предательства и корысти со стороны подруг.

В жизни уже не раз бывало, что подруги бросали меня, либо я сама принимала решение о разрыве отношений. И не могу понять, почему это повторяется из раза в раз. Возможно, такое происходит и у других, но они не обращают на это большого внимания. Я же привыкла всё анализировать и делать выводы, осмысливать уроки жизни.

Без ложной скромности могу сказать, что в дружбе я человек честный, надёжный, понимающий, всегда готовый прийти на помощь и оказать поддержку. При этом не зануда, знаю, что любой человек имеет свои слабости и особенности. Но…

Сначала была Т., школьная подруга, с которой мы весело проводили время. Мне было легко с ней, мы смеялись, обсуждали мальчиков, ходили на танцы. А она втихаря звонила моей маме и подробно докладывала, где я гуляла, с кем целовалась и прочее. Я всё понять не могла, откуда мама знает подробности моей жизни вне дома! Однажды прямо спросила, она и раскрыла «стукача». Гуляли-то вместе, но я же не докладывала всё её родителям, даже в голову не приходило. Ясное дело, дружбу с Т. я прекратила.

Потом сблизилась с другой девушкой – будучи старшей пионервожатой в лагере, убедила начальника оставить на практике Г., студентку университета, которая приехала с опозданием. В итоге у меня появилась новая подруга, а у неё – оценка за практику. Наша дружба продлилась многие годы, мы всячески помогали друг другу, проводили много времени вместе, нам было интересно.

Разное случалось в те годы, но мы выходили из трудных ситуаций, умели друг друга понять, простить. Потом обе покинули Родину – вышли замуж в разные страны. Но наше общение прекратилось не из-за этого, а из-за мелочи: Г. вдруг припомнила маленький эпизод, когда она негативно отзывалась о внешности своего будущего мужа, на что я в шутку ответила, что и она не мисс мира. Сказано это было только для того, чтобы она трезво оценила чудесного мужчину, сделавшего ей предложение, и реально взглянула на свои шансы в 35 лет устроить личную жизнь. Г. обиделась, и уже более пяти лет я не в курсе, где она и что с ней.

Жить без дружбы и душевного общения я не могу, вокруг меня всегда было много людей. Так что вскоре удалось сблизиться со следующей подругой. Общие интересы, похожие заботы, связанные с детьми… Мы до трёх часов ночи засиживались на её маленькой уютной кухне по выходным, разговаривая и смеясь, делясь секретами и переживаниями, то плакали вместе, то строили планы на будущее. Я чувствовала её сестрой, которой у меня никогда не было. С мамой обо всём не поговоришь, а с сестрой – запросто.

Выйдя замуж и познакомившись с жизнью в другой стране, я решила помочь и ближайшей подруге обрести своё счастье. Всё шло непросто, но вот наконец она рядом.

Тяжело было ей привыкать к новой реальности. Как могла, я поддерживала любимую подругу. Но со временем стала замечать охлаждение с её стороны, двусмысленные фразы… Попытавшись поговорить начистоту, не выяснила ничего. Зато через некоторое время узнала то, что сразило меня наповал: она распускала самые унизительные сплетни не только обо мне, но и обо всех членах моей семьи.

Это было как гром среди ясного неба. Как я страдала, не понимая причину такой метаморфозы. Так сильно переживала только развод с первым мужем. Не поверите, год болела, психологически умирала, но поставила точку в этой дружбе.

И вот снова – новая подруга, которой я помогаю и словом, и делом, и личным временем, и знаниями, и связями. Но как только говорю, что ей и самой пора заняться делом, слышу обвинения в лицемерии и «неконкретной» помощи.

Что я делаю не так, почему не получается сохранять отношения с одной близкой подругой всю жизнь, как, например, у мамы? Для меня дружба – это не только взаимная помощь и поддержка, но и общность интересов и взглядов на жизнь, честность и уважение. А в итоге получается, что меня только используют, а по достижении определённых целей не просто оставляют, а предают, наговаривают и сплетничают. Что же, не делай добра – не получишь зла?

Отдельно хочу отметить, что, оказывая любую помощь, я не ожидаю какой-то особенной благодарности и признательности. Просто рассчитываю продолжать равноправное общение. Или я многого хочу?

Из письма Марины Русских
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2017 года