СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Просто забыла, что ударила сына
Просто забыла, что ударила сына
12.05.2017 00:00
Отец должен был его вовремя остановить

Просто забыла, что ударила сынаЗдравствуйте, дорогая редакция! Прочла письмо Анны из Перми «Сыну плохо, а отец дрыхнет» (№8). У ребёнка проблемы с желудком, врач назначил ему диету, но мальчик не хочет соблюдать режим питания, ест вредные продукты, которые так любят все дети, а отец ему в этом потворствует. Хочу поделиться своим опытом.

У вашего сына, Анна, больной желудок, а все проблемы со здоровьем у нас от нервов. Чем больше нервничает ваш сын, тем сильнее у него болит желудок, и не дай бог ещё что-нибудь заболит. Не заставляйте его есть то, чего он не хочет, для него это стресс. Пусть понемногу ест то, что любит, но обязательно запивая соком, чаем, молоком – главное, чтобы не всухомятку. Пройдёт ещё пара лет, и у вашего сына будет отменный аппетит.

Похожие проблемы возникали и у моих сыновей, а сейчас то же самое происходит с внуком. Он ровесник вашему сыну, ходит во второй класс, в школе не обедает – не нравится. А дома на обед съедает суп, и я кладу ему сразу две котлеты, потому что знаю: попросит добавки. После лета внук начал активно расти, заниматься спортом, и аппетит не заставил себя ждать. Уверена, так же будет и с вашим сыном.

Вы пишете, что он поел в «Макдональдсе» и ему было плохо. Думаю, это потому, что мальчик просто переел, дорвался до вкусненького. Конечно, отец должен был его вовремя остановить, но мужчины в этом не расторопны, сами понимаете.

Мне кажется, сладкое ребёнку нельзя запрещать, глюкоза – питание для нашего мозга, без неё никак. Ведь даже на экзамен школьникам рекомендуют приходить с шоколадкой, чтобы лучше соображали. Я не врач, но в своё время много читала о питании. Еда должна приносить радость, удовольствие – тогда она полезна. И она должна быть сбалансированной и разнообразной.

А физически наказывать ребёнка недопустимо, да ещё в день его рождения. Ужас! Моему старшему сыну сейчас 36 лет. Недавно он был у нас в гостях со своим сыном, моим внуком, и за что-то прикрикнул на него. Ребёнок сразу изменился в лице, вышел из комнаты. Я сделала сыну замечание, ведь внук прекрасно понимает слова, кричать на него не надо. А сын мне напомнил о таком случае.

Когда ему тоже было девять лет, я три раза ударила его ремешком по попе. Ударила не сильно, но он запомнил на всю жизнь! Среднего и младшего сына вообще не била, не повышала на них голос. Мне всегда казалось, что и старшего я никогда не наказывала физически. Просто забыла, и он мне об этом напомнил. Очень жалела, попросила у сына прощения.

И вы попросите прощения у вашего сына! Отношения сразу изменятся, станут доверительнее, появятся понимание, желание угодить друг другу. От всей души вам этого желаю.

Из письма Нины Владимировны,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2017 года