Вы просто рядом посидите
18.05.2017 00:00
Я уже в том возрасте, когда можно согрешить

Вы просто рядом посидитеВесна, весна, кругом весна! В каждой лужице, в каждой льдинке, в каждом птичьем пёрышке, в каждом облачке. Не только природа просыпается, но и люди от зимней спячки в себя приходят. Некоторые даже пары себе ищут.

Знакомая на днях рассказала:
«Забежали мы с дочерью в продуктовый магазин под вечер. Она ушла выбирать чай и кофе, а я стою среди полок с крупами, думаю, что бы такое по-быстрому на ужин сварить.

И вдруг ко мне мужчина подходит. На вид – моих лет, одет прилично, ни спиртным, ни куревом не разит. В руках держит пакет с мукой. И спрашивает:
– Женщина, простите, пожалуйста, вы не подскажете, эта мука для теста на пирожки подойдёт?

Я взяла пакет, внимательно посмотрела на этикетку. Мука как мука. Отвечаю:
– Подойдёт, конечно. А вы какие-то особенные пирожки собрались печь?

Он оживился:
– Да я не печь, а жарить их буду. Я умею и тесто делать, и начинку. Вот, хочу приготовить на ужин – лёгких, с капустой, а ещё с мясом. Они у меня знаете какие румяные да вкусные получаются!

И вдруг добавил:
– А хотите, пойдём ко мне? Вместе будем готовить! Или – я сам буду пирожками заниматься, а вы просто рядом посидите. Потом попьём чаю с пирожками. Я тут рядом живу. Честно говоря, я вас давно заприметил, а мука – это только повод к вам подойти.

Стою, смотрю на него и думаю: а почему, собственно, и не пойти? И даже если он собрался не только пирожки жарить, я уже в том возрасте, когда и согрешить – не грех, а в радость. А дома кто мне рад? Никто. Дети выросли, но всё на моей шее, уже со своими детьми. Я почему-то всё только должна, должна и должна.

Но тут подошла дочь, окликнула меня:
– Мама, тебя на минуту оставить нельзя, вечно в историю вляпаешься!

Дёрнула за руку и потащила за собой.

– Давай быстрее, тебе сегодня с внуком сидеть, мне уйти нужно».

Рассказав это, знакомая грустно посмотрела на меня:
– Знаешь, я уже третий день думаю про того мужика… Ну то есть про пирожки. Может, надо было согласиться? Дочь говорит, что я с ума сошла – с первым встречным идти непонятно куда. А я всё-таки решила, что завтра в тот магазин одна пойду.

Из письма Н. К.,
Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2017 года