Невыносимые условия жизни
10.02.2012 00:00
Она больше не может каждый месяц покупать себе наряды

Невыносимые условия жизниВ Нидерландах есть фонд королевы Эммы (это бабушка правящей ныне королевы Беатрикс), он помогает нуждающимся пенсионерам. Ежемесячно дамы-патронессы персонально разносят по адресам определённые суммы: Кому-то, чтобы свести концы с концами, не хватает 35 евро, кому-то – 100. Голландцы уверены: если не помогать этой категории населения, их долг будет возрастать из месяца в месяц.

Пенсия по старости в Голландии составляет примерно 1000 евро (около 40 тысяч рублей. – Ред.), хотя трудовая пенсия может быть в несколько раз больше. Практически все пенсионеры живут в собственных домах. Возможно, дом уже и велик для одного пожилого человека или для четы, но сил расстаться с насиженным местом нет – и это несмотря на высокий налог на недвижимость.

Квартиры в многоэтажных домах не престижны: во-первых, вы оторваны от природы, и вообще выше второго этажа человек чувствует себя некомфортно. Во-вторых, в таких домах может проживать много приезжих. Что бельгийцы, что голландцы начинают в срочном порядке распродавать дома и квартиры, если их квартал становится местом проживания иммигрантов из южных стран.

И дело здесь совсем не в расовых предрассудках, местное население – очень спокойные и воспитанные люди (на мой взгляд, чересчур спокойные, просто флегмы какие-то), они терпимы ко всем. И, в свою очередь, ожидают, что новые соседи тоже будут уважать их привычки и образ жизни.

В действительности же этого не происходит. Места, где селятся марокканцы, негры или выходцы с Ближнего Востока, превращаются в настоящий восточный базар: заунывная музыка, сплошная дробь тамтама, громкая речь, крики, шумные игры детей. Вся эта какофония затихает на несколько ночных часов, но не диво, если в 4–5 утра вы проснётесь от громкой перебранки на улице или сигналов автомобиля, потому что кто-то кого-то таким способом вызывает или будит.

Люди преклонного возраста, как правило, уже не имеют машин, а ездят на такси по специальным чекам за половинную стоимость. Или бесплатно в общественном транспорте, который здесь ходит по чёткому расписанию. То есть им уже не нужно тратиться на бензин, техобслуживание транспортного средства, налог, страховку.

Менять свои привычки или ограничивать себя в желаниях люди не привыкли, тем более если следовали им всю жизнь. Здесь граждане после работы обычно заворачивают в кафе – и, выйдя на пенсию, человек себе не изменяет. И если в конце месяца у него дебет с кредитом не сойдётся, дамы-пантронессы всегда придут на помощь.

У одного старичка спросили, доволен ли он полученной суммой. Тот ответил, что он привык в любое время года иметь в доме живые цветы и теперь уж точно сможет потакать своей невинной слабости.

Неумение соотносить свои расходы с доходами не зависит от возраста или жизненного опыта. Одна 23-летняя девушка публично жаловалась, что никак не может понять, куда исчезают заработанные деньги. У неё хорошая работа и зарплата, но она сидит за тем же столом и на тех же стульях, что когда-то купила на барахолке, получая пособие по безработице. Она не может себе позволить потратить 800 евро и купить понравившуюся вещь.

Распродажи, случающиеся два раза в год, в январе и июле, – это просто стихийное бедствие для местного населения, потому что скупается и сметается всё подряд. Эта девушка не устояла перед сапогами за 100 евро, которые до скидки стоили в два раза дороже, и ей уже было неважно, что сапоги на два размера меньше и она попросту не сможет их надеть. То же случилось с бельём известной фирмы и модной юбкой за 125 евро вместо 500. Все эти вещи были ей малы, но как устоять, если такие скидки?

Подобный случай произошёл и со мной, когда я покупала кожаную куртку, которая стоила 50 евро. Зато пару курток продавали за 75. Я не могла взять в толк, зачем мне вторая куртка, почему я должна выбросить ещё 25 евро и о какой экономии талдычит мой муж? Но он таки надавил, и пришлось раскошелиться на второй экземпляр, который я ни разу не надела, потому что кожа вообще не мой стиль. Некоторое время спустя я поняла, что вопрос можно было закрыть мгновенно, попросив 25 евро из кармана мужа (куртку я покупала на свои деньги).

Но наряду с подобными необъяснимыми тратами существует и жёсткий режим подсчёта каждого цента, так называемая экономия на спичках.

Когда у мужа телефон-автомат проглотил 50 центов, а соединения при этом не произошло, он не поленился написать жалобу в телефонную компанию. В качестве компенсации ему прислали телефонную карточку на один евро.

А как чувствует себя в Нидерландах разведённая женщина, на какие средства живёт? Сразу поясню, что этот сюжет взяла из одного голландского журнала, потому что такое невозможно придумать. Свои комментарии я даю в скобках.

Разведённую женщину затягивает в водоворот финансовых и хозяйственных проблем, так как теперь ей нужно где-то добывать деньги (ну конечно, на стол их уже больше никто не кладёт, за алиментами на детей и себя надо ходить в банк).

Для перерасчёта детского пособия надо собрать документы и отнести их в социальную службу. Если алименты от мужа оказываются ниже прожиточного минимума, опять-таки надо собрать документы и отнести их в другую социальную службу, чтобы тебе государство доплачивало (а это прямо непосильно и очень утомительно).

Деньги нужны, чтобы платить за квартиру, еду, одежду, поэтому женщина предпочитает не работать (так было в статье!), чтобы не оставлять детей одних дома, и живёт на субсидию, которую предоставляет правительство. Что же делать, если теперь денег меньше, чем женщина привыкла иметь раньше? «Надо вести бюджет по-новому: сначала заплатить за квартиру и коммунальные услуги, оплатить все счета, отложить на еду и одежду, а уже остальное можешь тратить по своему усмотрению» – было написано в статье.

Одна дамочка после развода с мужем пожаловалась, что ради свободы она пошла на большие жертвы, так как теперь не может себе позволить ежемесячно покупать новые наряды. Чтобы мгновенно не профукать все деньги, она отдаёт их подруге, и таким образом ей удаётся сводить концы с концами. Очень напряжённо у неработающих женщин и со временем: его не хватает ни на что. Спрашивается, а чем же они так заняты весь день?

Оказывается, «если не просиживать каждый день подолгу перед телевизором, то появляется время на детей. А когда они в школе, вы можете болтать по телефону, заниматься шопингом, ходить в гости».

Подобные советы даются на полном серьёзе, участливо, с пониманием невыносимых жизненных условий, сложившихся у разведённой женщины.

На этой весёлой ноте я и закончу.

Из письма Р.А. Терещенко,
Россия – Нидерланды