СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света 10 малоизвестных, но очень симпатичных животных
10 малоизвестных, но очень симпатичных животных
10.02.2012 00:00
Живая природаЖивая природа всё меньше интересует современного человека. У человека теперь полно других забав. Однако когда мы неожиданно видим на фотографии незнакомое животное с обаятельной мордой, что-то всё-таки в нас просыпается. Ведь не зря нас поселили на одной планете с пандами, обезьянами, коалами и слонами. Возможно, Создатель задумал так, чтобы мы подружились. Так давайте для начала хоть познакомимся.


Манул

МанулХотя вид у зверюги угрожающий, размером и весом манул с обычную домашнюю кошку. Но шерсть, конечно, гораздо более густая – самая густая среди кошачьих. При этом кончик хвоста у манула всегда закруглённый. Из-за формы головы, ушей и прочего его часто считают родственником персидских кошек.
Водится во многих местах, в том числе и в России – в Туве, Бурятии, Читинской области. Есть он и в Средней Азии, а также в Закавказье. Хотя за последние годы манул практически истреблён.
Живёт в степях или в горах и своё жилище обычно устраивает в расщелинах скал. Питается мелкими грызунами, хотя и сам, к сожалению, становится добычей для волков и собак. Не говоря уж об охотниках за пушниной. Манул очень медленно бегает и предпочитает затаиваться, что не всегда помогает.
Манул является символом Московского зоопарка. В зоопарках он размножается успешно, и, может, хотя бы это спасёт вид от уничтожения.

Сурикат

СурикатНет, это не сурок. Это мангуст. Вид у животных глуповатый, но они полны огромного обаяния. Когда сурикаты нежатся на солнышке, то принимают очень причудливые и подчас смешные позы. А особенно умиляет людей привычка сурикатов подолгу, вытянувшись столбиком, стоять на задних лапках, внимательно вглядываясь вдаль.
Легко приручаются. В Южной Африке живут в человеческих домах, защищая их от грызунов и змеек. А вот холодного климата не выносят.

Вомбат

ВомбатЭтот сумчатый зверь обитает в Австралии. Внешне напоминающие маленьких медведей, животные относятся к травоядным. Своими острыми когтями они роют под землёй норы, пещеры и даже целые тоннели длиной до 20 метров.
У вомбата в природе почти нет врагов. Однако на вомбатов порой нападают собаки динго, которых в Австралию завезли люди. Но вомбаты умеют противостоять собакам. Во-первых, они быстро бегают, до 60 километров в час. Добежав до норы, вомбат заползает в неё, а вход закрывает своей задницей. Она у него большая и весьма опасная: на ней есть что-то вроде мощного щитка, которым вомбат буквально выдавливает врага из своего убежища. А с учётом размеров животного (до метра и даже больше в длину) и веса (около 40 килограммов), с задницей вомбата особо не поспоришь.
Питается побегами, мхом, грибами, ягодами. Пьёт очень мало: в засушливой Австралии с водой особо не разбежишься.
Любители вомбатов с замиранием сердца отмечают характерную особенность: фекалии этих животных имеют форму кубиков из-за особого строения сфинктера. Так что выражение «с…ать кирпичами» – это про вомбатов.

Капибара

КапибараЕё ещё называют водосвинкой. Это самый крупный грызун на планете, достигает 1 метра 35 сантиметров в длину и 60 сантиметров в холке. Жирный, лохматый, наглый, похожий на задумчивого льва. Водится в Южной Америке. Состоит в дальнем родстве с морскими свинками, но гораздо крупнее.
По земле бегает неуклюже, вразвалку, а вот в воде чувствует себя как рыба. Живут капибары группами по 10–20 особей, причём во главе стоит доминирующий самец.
У капибар сколько угодно врагов, на них охотятся даже люди, которые употребляют их в пищу (хотя это невкусно), но вид не считается исчезающим, поскольку активно размножается.

Лори

ЛориЭто примат с густой и мягкой шерстью, а большие глаза говорят о том, что данная «обезьянка» ведёт ночной образ жизни. Хвост короткий или вообще отсутствует. Размером некоторые лориевые достигают 40 сантиметров, но большинство особей – 20–25 сантиметров.
Лори никогда не прыгают, напротив, они двигаются медленно и осторожно. Своими лапками зверьки цепляются за сучья так крепко, что их очень трудно отцепить. Едят насекомых, личинок и фрукты, а пьют древесный сок. Существа смешные и безобидные.

Фенек (степная лисица)

ФенекЭта миниатюрная лиса живёт на севере Африки. Размером она меньше домашней кошки, но, как и все лисицы, обладает шикарным пышным хвостом. Наиболее примечательная деталь животного – огромные для такого мелкого зверька уши. Они нужны для охлаждения тела в страшную африканскую жару, ведь обитает фенек в пустыне Сахара.
Живёт лисица в норе, которую выкапывает сама. Ведёт ночной образ жизни.
Фенеки держатся семейными группами, где число особей доходит до десяти. Питаются всяким вздором – насекомыми (саранчой), ящерками, падалью, корнями растений. Огромные уши позволяют им улавливать даже лёгкий шорох жертвы, и отважная лисичка тут же бросается на обречённую козявку. Фенеки очень проворны и умеют прыгать на высоту до 70 сантиметров.
Особое очарование степной лисице придаёт её «разговорчивость». Фенеки без умолку «болтают», лают, скулят, ворчат и воют.
Некоторые люди держат фенеков в качестве домашних животных. Зверьки неагрессивны, забавны, компактны и общительны. Правда, без конца метят свою территорию мочой, особенно самцы.

Рыба с прозрачной головой

Рыба с прозрачной головойНа самом деле она называется малоротая макропинна, или бочкоглаз, но прозрачноголовая рыба – тоже ходовое название. Макропинна – близкий родственник корюшки, но водится на большой глубине (до километра), поэтому малоизученна. А до 1939 года вообще не была известна. Водится в районе Курил и Японских островов.
Насчёт прозрачной головы – это не образ. Голова действительно прозрачная, и сквозь неё рыба смотрит на этот мир. Трубчатые глаза у неё расположены внутри головы. Эти трубки двигаются как бы внутри прозрачного пузыря, благодаря чему достигаётся определённый обзор. Поджидая добычу, макропинна опускается поглубже и направляет трубки вверх, высматривая, кто это там проплывает. Заметив жертву, макропинна нападает на неё снизу, при этом трубчатые глаза внутри её головы перемещаются вперёд.
Попытки получше рассмотреть эту рыбу в воде не были успешны. Спуститься к ней на большую глубину довольно трудно, а поднять саму макропинну и переселить её в аквариум тоже не получается – от сильного перепада давления рыба погибает.

Малая (красная) панда

Красная пандаКитайцы иногда называют её «хо-ху». Размером чуть крупнее кошки. И тоже хищник, хотя ест в основном растительную пищу. Все, кто её видел, считают, что это одно из самых симпатичных четвероногих на земле.
Необыкновенный шарм животному придаёт главным образом светлая мордочка и особая маска вокруг глаз.
По земле панды двигаются очень плохо, зато ловко лазают по деревьям. Куда и сигают при первой же опасности. Ведут в основном ночной (сумеречный) образ жизни, выходя на охоту за побегами бамбука, ягодами, грибами, птичьими яйцами и всякими мелкими козявками.
Панда издаёт смешные звуки, похожие на птичьи. Животное очень миролюбиво и хорошо относится к людям. Легко приживается в неволе. Однако «неволя» – это только большой зоопарк с правильным кормлением, а никак не мелкий зверинец и тем более не человеческое жилище, где панда быстро гибнет от плохого питания.

Долгопят

ДолгопятЕщё один примат. Водится на Филиппинах, Борнео и прилегающих островах. Рост от 9 до 16 сантиметров. И ещё столько же занимает хвост с кисточкой на конце. Но главное в долгопяте, конечно, – необыкновенно крупные глаза диаметром до полутора сантиметров. Если соотнести размеры долгопята с человеком, то у нас были бы глаза размером с яблоко.
Тоже живут в основном ночью, а днём прячутся в листве. Очень ловко лазают по деревьям и прыгают, подобно лягушке, на несколько метров, чем буквально ошеломляют добычу. Добыча – это насекомые.
К сожалению, долгопятов тоже едят, хотя они невкусные. Все попытки приручить их в неволе заканчивались плачевно: животное до последнего рвётся на свободу и разбивает голову о прутья клетки.

Ай-ай (руконожка)

Ай-айЭта полуобезьяна водится на Мадагаскаре. Можно сказать, что является разновидностью лемуров.
Зверёк достигает 40 сантиметров в длину и весит до 3 килограммов. А пушистый хвост бывает и до 60 сантиметров. Ножки короткие. Живут поодиночке, но во время брачных игр держатся парами, причём по нескольку лет.
Руконожки хорошо живут и размножаются в зоопарках, а вот в естественной среде их почти не осталось. Не уберегли. Слишком много хищников. На сегодняшний день руконожек на планете всего 20 особей.
В мультике «Мадагаскар» один из героев – мудрый советник короля лемуров – это и есть та самая руконожка.

Кирилл ПОКЕДОВ