СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Сватовство в Калиновке
Сватовство в Калиновке
23.05.2017 00:00
СватовстоЛюблю встречать своих бывших студентов. Правда, иногда попадаю в неловкие ситуации. Недавно в лифте одного казённого учреждения столкнулась с важным господином, который сначала бесцеремонно рассматривал меня, а потом расплылся в радостной улыбке.

– Вы меня узнаёте?
– Э-э-э… не имею чести…
– Из-за вашего «неуда» меня чуть из института не выгнали!

Две дамы, ехавшие вместе с нами, ехидно захихикали. Я холодно пожала плечами. Ну, не могу я всех помнить! Некоторых особо выдающихся личностей вспоминать совершенно не хочется. Слава богу, за мою долгую педагогическую карьеру откровенных лоботрясов наберётся совсем немного.

Прошлой осенью на автовокзале столкнулась с молодой голубоглазой женщиной. Причём я узнала её первой!

– Оксана? Неужели это ты?

Женщина смущённо прищурилась, но потом тихо ойкнула и радостно кинулась мне на шею.

– Как я рада вас видеть! Вот еду с детьми навестить моих стариков!
– Ты с Сержем?
– Нет, в этот раз он остался с близнецами дома. Им всего четыре года. Дорога дальняя…

К нам подошли смуглый подросток и девочка лет семи.

– Познакомьтесь,  мой старший, а это – Мари!

Обращаясь к мальчику, Оксана с улыбкой сказала:
– Сынок, если бы не эта женщина, тебя бы на свете не было.
– Да, это удивительная история, – согласилась я.

В тот год меня сделали куратором группы технологов факультета консервирования. Вообще-то технология консервирования пищевых продуктов – профессия нужная и достаточно сложная. Одна органическая химия чего стоит! Все эти плесени, грибы и дрожжи – лично у меня вызывают чувство беспокойства и естественной брезгливости. Хотя я очень люблю сыр рокфор, но от термина «благородная гниль» становится как-то не по себе.

Староста группы Оксана, статная голубоглазая барышня с пушистой русой косой, была родом из небольшого села Калиновки, что на правом берегу Днестра. Словоохотливая Оксана объяснила, что её село в XIX веке было хутором, жители которого славились своей хозяйственностью. В начале 1990-х калиновцы сумели выкупить у разорившихся соседей линию по производству овощных и фруктовых соков. Приобрели по цене металлолома и быстро начали выпускать отличную натуральную продукцию. Оксана собиралась после института вернуться домой и наладить производство детского питания для малышей, страдающих аллергией и низким иммунитетом. Для этого трудолюбивая студентка ходила на лекции известного профессора-иммунолога в мединститут.

Ухажёров, суетившихся вокруг Оксаны, было видимо-невидимо. Особой настойчивостью отличался аспирант кафедры виноделия, знойный красавец по фамилии Гагетидзе. Он носил Оксане тюльпаны охапками, а мандарины – ящиками. Видимо, кто-то из его родственников успешно торговал на Привозе цветами и фруктами. Но девушка оставалась холодно-безучастной. Пылкий грузин нервничал, сох на глазах и едва не завалил малую защиту.

Но, как писал классик, «пора пришла, она влюбилась». Это случилось на четвёртом курсе, где-то в середине марта. Влюблённую женщину можно узнать сразу. По особому мечтательному выражению лица, по удивительному счастливому блеску в глазах. Кем был избранник Оксаны, не знали даже близкие подруги. Но всё тайное когда-нибудь становится явным.

Однажды в весеннее воскресное утро я решила взять сына-первоклассника и пойти прогуляться к морю. Погода выдалась солнечной и довольно тёплой. Природа дышала весной. Наш поход обещал быть приятным во всех отношениях. Маршрут я выбрала хитрый – вдали от мест традиционного гуляния горожан.

Спускаясь по безлюдной тропинке, неожиданно увидела Оксану. Она спиной ко мне сидела на обрубке старого тополя, а рядом помещался широкоплечий незнакомец в джинсовой куртке. Он обнимал девушку за талию и что-то шептал ей на ухо. Чтобы не смущать влюблённую парочку, я решила тихонько обойти их. Тут мой бойкий ребёнок углядел в кустах ежа и с радостным воплем ринулся вдогонку. Оксана и её спутник вздрогнули и дружно оглянулись.

– Доброе утро… А мы гуляем, – смущённо пролопотала я.

Оксана умоляюще посмотрела на меня и густо покраснела. Неловкую ситуацию спас молодой человек в джинсовой куртке. Он встал и церемонно поклонился.

– Здравствуйте, меня зовут Серж. А вы, догадываюсь, куратор у Оксаночки? Очень приятно познакомиться.

Своё первое впечатление от Сержа я не забуду никогда! Передо мной стоял молодой греческий бог. Тонкие, необыкновенно правильные черты лица, большие миндалевидные глаза, длинные ресницы, стройная высокая фигура профессионального атлета. Осталось добавить, что бог был иссиня-чёрного цвета! От неожиданности я пробормотала первое, что пришло в голову:
– Вы отлично говорите по-русски.
– Спасибо! Но мой родной язык – французский. Я родом из той части Африки, которая была колонией Франции.
– Восхищаюсь иностранцами, которые смогли не только хорошо выучить русский язык, но и говорить без акцента.
– Я очень стараюсь, – улыбнулся Серж, и на его щеках появились очаровательные ямочки. – У меня очень хорошая учительница.

Серж ласково обнял Оксану. В его жесте было столько трогательной нежности!

Тут к нам подбежал мой сынишка и взволнованно сообщил, что ёжик убежал в норку под деревом и его нужно оттуда вытащить.

– А вдруг это не ёж, а ежиха? – озабоченно спросил Серж. – У неё там детки…
– Что же нам делать? – сын на мгновение задумался.
– Нужно потихоньку отсюда уйти, чтобы не пугать малышей.
– Тогда пошли! – сын бесцеремонно схватил Сержа за руку и потащил вниз по тропинке. Нам с Оксаной ничего не оставалось, как двинуться следом.

Серж оказался славным юношей – тактичным, доброжелательным и невероятно остроумным. Выяснилось, что он учится в мединституте, собирается стать хирургом, любит классическую оперу, прочитал всего Жюля Верна и серьёзно занимается спортом. Непринужденно болтая, мы дошли до песчаного пляжа. Здесь наши пути разошлись. Оксана и Серж решили пройтись вдоль берега, а мы с сыном отправились на прогулочный пирс кормить чаек. Прощаясь, Оксана с тревогой посмотрела на меня.

– Не волнуйся, я умею хранить чужие секреты, – шепнула я.

Они ушли, взявшись за руки, а я с грустью смотрела им вслед. В моей душе поселилась тревога. Неужели эта милая наивная девочка не понимает абсолютную бесперспективность таких отношений? О свирепых домостроевских традициях нашей замшелой провинции говорить не стоит. Но кто отпустит единственную дочь на край света, в Африку? Хотя, возможно, я слишком драматизирую и всё ограничится романтическими прогулками к морю…

После весенней сессии большинство студентов разъехалось. Кто-то – на практику, кто-то – домой на каникулы. В начале июля Оксана нашла меня на кафедре, где я в гордом одиночестве приводила в порядок отчёты перед отпуском. Она села напротив меня и горько расплакалась.

– Ради бога, успокойся, скажи, что случилось и чем тебе помочь.

Но Оксана горестно молчала.

– Поссорилась с Сержем?

Она отрицательно покачала головой и после томительной паузы чуть слышно прошептала:
– Я беременна.

Из-за своей неопытности она пропустила срок, на котором можно было – ну, вы сами понимаете. Сейчас уже поздно и никто не берётся, ни за какие деньги…
– А что по этому поводу думает Серж?

Оксана не успела ответить. На кафедру, громко хлопнув дверью, влетел Серж. Обращаясь непосредственно ко мне, он решительно заявил:
– Пожалуйста, объясните этой легкомысленной девице, что я люблю её, очень хочу этого ребёнка и не позволю, слышите, не позволю…
– Во-первых, здравствуй! – одёрнула я горячего африканского парня. – Сядь, успокойся, и давай серьёзно поговорим.
– О чём говорить? – продолжал кипятиться Серж. – Я хочу жениться, хочу семью, хочу воспитывать наших общих детей.
– «Хочу, хочу»… – передразнила я Сержа. – А чего хочет твоя любимая женщина?
– Разве с ней можно о чём-то говорить? Она или молчит, или плачет. Ей сейчас нельзя волноваться, это я как врач говорю!
– Где жить будете? Общежитие на соседней улице – это временно. В твоей стране тропическая жара…
– Поставлю кондиционеры!
– Оксана – человек серьёзный, – не сдавалась я, – работать по специальности для неё очень важно.
– Куплю консервный завод!
– Папа убьёт меня, – всхлипнула Оксана.
– Сначала ему придётся убить меня! – парировал африканец и глубокомысленно добавил: – Уверен, что смогу уговорить твою семью и они благословят наш брак!

Тут он продемонстрировал маленький крестик на шёлковом шнурке.

– Вот, принял обряд православного крещения!

Кажется, настал момент, когда мне следовало перехватить инициативу.

– А ну-ка выйди! – скомандовала я Сержу. – Нам поговорить нужно.
– Слушай меня внимательно, – сказала я Оксане, когда за Сержем закрылась дверь. – У каждого человека бывает в жизни момент, когда ему необходимо принять судьбоносное решение. Один легкомысленный поступок может сломать не только твою жизнь, девочка! Не исключено, что ты будешь сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь.

Оксана по-детски шмыгнула носом.

– Но когда есть поддержка любящего и преданного человека, можно справиться с любой проблемой.

Оксана закрыла глаза. По её щекам текли слёзы. А я всё говорила и говорила, стараясь не только убедить, но приободрить и успокоить. Тихо скрипнула дверь. Это на кафедру вернулся Серж, молча сел рядом с Оксаной, крепко обнял её за плечи.

– Представьте, вдруг у вас появится второй Саша Пушкин! Вы будете гордиться этим ребёнком.

Через месяц я получила приглашение на свадьбу. Пока мы стояли перед загсом в ожидании невесты и её родственников, счастливый жених рассказал мне историю сватовства.

Влюблённые не предупредили родителей о своём приезде. Решили сделать сюрприз. Надеялись организовать всё тихо и без лишних свидетелей. Как назло, по дороге на автовокзал они без конца сталкивались с земляками Оксаны, которые именно в тот выходной день решили прокатиться в город по неотложным делам. С простодушной бесцеремонностью их рассматривали, задавали неудобные вопросы, озабоченно качали головами. Расстроенная до слёз Оксана предприняла несколько малодушных попыток сбежать назад в общежитие. Остаток дороги Сержу пришлось крепко держать её за руку.

Непонятно, каким образом известие об их приезде долетело до Калиновки воистину с космической скоростью. Мобильных телефонов в те времена не было, но на станции их уже ждала взволнованная группа селян.

– Оксана-а-а… – запричитала полная черноглазая женщина. – У вас в хате такой скандал…

В толпе согласно закивали головами, зашушукались.

– Эх, девка бедовая! – встрял лысый дед, возле которого топталась свирепого вида мохнатая коза. – Батька твой на горище полиз… А мать убивается… ох, как убивается!

Лицо Оксаны стало белым как мел. Казалось, ещё мгновение, и она рухнет в обморок. Сбылись самые мрачные предчувствия. Ведь отец полез на чердак, потому что там, в потайном месте, он хранил обрез охотничьего ружья!

Серж честно признался, что в тот момент хотел схватить Оксану в охапку и кинуться обратно в город. Разумеется, он испугался не за себя. Беременной женщине такие стрессы категорически противопоказаны. Но отступать было некуда. Чтобы как-то разрядить обстановку, африканец обратился к присутствующим с пламенной речью.

– Граждане, у меня сегодня особенный день! Я приехал свататься.

Граждане вытаращили от изумления глаза и окаменели.

– Он по-нашему умеет разговаривать! – всплеснул руками дед с козой.
– Я ещё и петь умею, – сообщил Серж и затянул: – Скрылось сонечко за хмарой…

Закончив песню, Серж потребовал, чтобы ему показали дорогу к дому будущего тестя.

– Пошли, сынку, мы проводим тебя, – ласково сказала полная черноглазая женщина.

Оживлённая толпа двинулась по деревенской улице. Впереди бойко топали дед с козой, за ними – Оксана и Серж. Остальные дружно шли следом. Миновали новенькую церковь, небольшой промтоварный магазин и облезлое, похожее на длинный сарай здание, за которым открылось футбольное поле. У его края на траве сидели немногочисленные зрители. Человек десять шустрых пацанов старательно гоняли мяч. Игрой руководил молодой бородатый мужик в чёрной толстовке.

– Это наш батюшка отец Николай, – голосом профессионального экскурсовода сообщил дед и с гордостью добавил: – Он большой любитель футбола. Команду нам организовал.
– Кто же так бьёт? – вдруг громко закричал Серж. – Дай покажу!

Появление на поле столь необычного игрока привело и зрителей, и футболистов в неописуемый восторг. Смотреть на Сержа было одно удовольствие, ведь он не играл, он исполнял удивительно красивый танец с мячом! Когда Серж забил первый гол, все присутствовавшие буквально взвыли от восторга.

– Молодец, Оксана! – радовались земляки. – Какого справного хлопца себе нашла.
– Парень – орёл! – подтвердил дед с козой.

Игра продолжалась. Казалось, все жители Калиновки от мала до велика прибежали поглазеть на необычный футбольный матч. Оксана тихонько отошла в сторону. В замешательстве она не знала, плакать или смеяться. Внезапно случилась беда. Пытаясь забить очередной эффектный гол, Серж споткнулся и со стоном рухнул на землю.

– Кажется, я ногу сломал, – жалобно сообщил он перепуганной Оксане.

Отец Николай помог Сержу доковылять до медпункта.

– Вывих голеностопа, – констатировал фельдшер. – Гипсом зафиксирую. Недели через три будешь как огурец!

Пока накладывали повязку, Серж и отец Николай о чём-то тихо шептались. Из медпункта Сержа торжественно вынесли на руках. Его длинная черная нога в белоснежном гипсовом сапоге произвела неизгладимое впечатление на селян, ожидавших африканца на улице.

Тем временем в хате у родителей Оксаны бушевали шекспировские страсти.

– Убью падлюку! На порог не пущу! – кричал Порфирий, отец Оксаны.

Опухшая от слёз Марина, жена Порфирия, в отчаянии заламывала руки.

– Сжалься, отец, дивчина молодая, куда она пойдёт?
– Раньше нужно было думать! Какой позор на старости лет! Як людям у глаза дывытысь?

Странный шум на улице прервал их малоэффективный диалог. Порфирий пошёл во двор, хлопнув дверью так, что с потолка упал кусок штукатурки.

Взору Порфирия открылась совершенно немыслимая картина! У ворот его дома стояла весёлая толпа сельчан. А бывший колхозный конюх Семён, почему-то в сопровождении козы, уже проворно открывал его калитку. Увидев Порфирия, Семён радостно заорал:
– Принимай дорогих гостей, хозяин!
– А ну отойди от моего забора! – заорал в ответ Порфирий. – Я не жду никаких гостей, идите туда, откуда пришли!

Но народ стал гурьбой заходить во двор. Робко, бочком прошмыгнула Оксана. К ужасу Порфирия за дочерью на руках внесли совершенно чёрного человека с белой ногой. Оправившись от замешательства, Порфирий решительно вышел на середину двора и крикнул изо всех сил:
– Не будет моего благословения, так и знайте! И нечего здесь шастать!
– Порфирий, разве можно так с Оксаной? – попытались усовестить его присутствовавшие женщины. – Парень хороший, в футбол играет…
– Хороший? Тогда сами за него замуж идите! – огрызнулся Порфирий и плюнул себе под ноги.

Неизвестно, чем бы закончилась эта история, но неожиданно во дворе появился отец Николай в рясе с наперсным крестом на груди. За ним семенила матушка Наталья.

– Вот, полюбуйтесь, – принялся жаловаться Порфирий. – Какие нынче дети пошли неблагодарные!
– Уймись! – грозно сказал батюшка. – Этот юноша и эта девушка нашли друг друга и обрели любовь.

Отец Николай сделал многозначительную паузу.

– Ибо всё в этом мире совершается исключительно по Божией воле! И на всё есть железная воля Бога! Слышишь, Порфирий? Железная!!!

Тут из хаты вышла мать Оксаны в сопровождении матушки Натальи. В руках Марина держала старинную икону, которой благословляли ещё её бабушку. Пока вокруг молодых суетились радостные гости, отец Николай наклонился к Оксане и тихо прошептал на ухо:
– Ребёночка привезёшь крестить ко мне! Поняла?

Оксана благодарно кивнула. Её глаза были полны слёз.

Позже Серж признался: пока фельдшер гипсовал ему ногу, он успел попросить отца Николая о помощи… как православный у православного. А батюшка в свою очередь попросил Сержа помочь ему тренировать деревенскую футбольную команду. Ведь подросткам так важно заниматься серьёзным делом и не болтаться на улице…

Подошёл автобус, в котором Оксана с детьми уезжала в Калиновку. На прощанье мы расцеловались. Обращаясь к сыну Оксаны, я сказала:
– Кстати, нас не представили. А хочешь, я угадаю, как тебя зовут?

Смуглый кудрявый паренёк вскинул на меня удивленные глаза.

– Тебя зовут Саша… Александр Сергеевич.

Галина КОРОТКОВА,
г. Одесса, Украина
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2017 года