Пьяный дебош
25.05.2017 00:00
Правильно ли это – выставить сына из дома?

ПьяныйУважаемая «Моя Семья»! Хочу рассказать о большой беде, которая волнует многие российские семьи. Это алкоголизм. Постараюсь подробно описать ситуацию, сложившуюся в семье моего хорошего знакомого.

Владимир – вдовец, воспитывает дочь-подростка Машу. У него есть ещё старший сын, которому под тридцать, назовём его Виктором. Так вот, Виктор пьёт. Начал выпивать после армии, но сначала не слишком злоупотреблял. Отслужив, окончил институт, устроился на работу, женился, у него родился сын.

Чтобы покупать алкоголь, Виктор набрал кредитов на 500 тысяч рублей. Долги пришлось уплатить родителям – тогда ещё была жива мама. На это ушли все средства, которые они откладывали на покупку комнаты для сына. Это случилось пять лет назад.

Вскоре мать Виктора серьёзно заболела и умерла. Сейчас на нём снова висят кредиты, точной суммы я не знаю, но она немалая. За вождение в пьяном виде отобрали права, потом он пропил машину, несколько раз терял работу, от него ушла жена, забрав ребёнка. Вернее, ровно год назад она его выгнала и официально развелась, жили они у тёщи.

Виктор уехал в курортный город, нашёл там работу в престижной организации, получал неплохую зарплату, снял квартиру. Но связался с алкашами, с девушками свободного поведения, которые вытянули у него все деньги. В итоге ему пришлось срочно оттуда бежать, не знаю уж почему. Насколько поняла, он вляпался в какую-то очень неприятную историю.

Билет домой Виктору купил Владимир. Вернувшись, Виктор поселился у отца, квартира находится в их совместной собственности. Живёт он там уже полгода, работает, но за всё время дал отцу только 1,5 тысячи рублей. Хотя Владимир его кормит, поит, одевает, купил ему два смартфона – первый аппарат сын заложил в ломбард, второй разбил.

Проблема в том, что Виктор всё время является домой пьяным, устраивает скандалы. По хозяйству не помогает – приходит только поспать, поесть, помыться и зарядить телефон, на этом его участие в жизни семьи заканчивается. Отец периодически находит пьяного сына то в подъезде, то на улице.

Младшая дочка, Маша, из-за всего этого очень переживает, не спит ночами. Тем более что Виктор в состоянии опьянения нередко буянит, не даёт никому покоя. При этом утверждает, что он вовсе не алкоголик и всегда приходит домой трезвым.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Владимира, стал случай, когда Виктор за два дня пропил месячную зарплату. Отец выставил его из дома, сказав:
– Хватит с нас, уходи. Мы с Машей хотим видеть тебя трезвым, чтобы ты принимал участие в нашей жизни. А раз нет – живи один, без нас. Конечно, мы тебе всегда поможем, подставим плечо.

После этого разговора Владимир всю ночь переживал, правильно ли поступил. Но ближе к обеду следующего дня Виктор пришёл домой, якобы за вещами, и остался. Идти-то ему некуда, никому, кроме отца и сестры, он не нужен.

Иногда Владимиру кажется, что сын сознательно его доводит, желает его смерти. И отцу невыносимо видеть, как страдает Маша, она и так очень нервная, не уверенная в себе, стеснительная девочка, последние три месяца постоянно пьёт успокоительные лекарства. Мужчина хочет оградить дочь от пьяных дебошей сына. Надо добавить, что ни дедушек, ни бабушек, ни других близких родственников у Виктора и Маши нет, только отец.

И вот теперь Владимир не знает, как поступить. Сам он хочет выставить сына из дома, заставить его жить самостоятельно, надеется, что в этом случае парень возьмётся за ум. Но при этом не уверен, что так будет правильно. Другого жилья у Виктора нет, но и разменивать квартиру Владимир не планирует. Маша через два года должна окончить школу, и отец хочет, чтобы она доучилась в привычной обстановке. Ей и так очень трудно: мамы нет, брат – алкоголик, отец нервный и задёрганный.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации? Всё-таки выгнать Виктора из дома, не помогая материально? Ведь он парень взрослый, с высшим образованием, не дурак. Отец считает, что сын вполне может справиться один – снимет жильё и, возможно, бросит пить.

Или всё-таки нужно оставить его сидеть на шее, вечно пьяного? Отец неоднократно пытался до него достучаться, разговаривал по душам, но сын не слышит. Как только получит зарплату или найдёт щедрого собутыльника – уходит в запой.

Как вообще с ним себя вести? Какой здесь выход? Возможно ли заставить Виктора бросить пить? Отец хочет помочь ему жить полноценной трезвой жизнью, но не может принять правильное решение, если оно только вообще существует.

Наверное, нужно уточнить, что и у Владимира в своё время тоже были проблемы с алкоголем. Он дошёл до самого дна, но вовремя остановился, бросил пить в 33 года. После этого окончил институт, всё время работал, занимал руководящие должности с большой зарплатой.

И сейчас он очень хочет вытащить сына из этой ямы, не дать ему пропасть, опуститься, пусть даже ценой собственного здоровья. К сожалению, сам Виктор к психологу идти отказывается, кодироваться тоже не хочет. Можно ли здесь что-нибудь сделать?

Имена я изменила, город называть не буду. Владимира многие знают, он хороший человек, старается для своих детей, не хочу, чтобы его обсуждали. Спасибо огромное за вашу газету. Жду от читателей советов и поддержки.

Из письма Ирины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2017 года