СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Клянусь здоровьем близких, я не изменяла!
Клянусь здоровьем близких, я не изменяла!
31.05.2017 14:00
Настораживает, что муж стал каждый день мыться

Клянусь здоровьем близких, я не изменяла!Здравствуйте, уважаемая редакция единственной газеты, которую я читаю. Люблю «Мою Семью», здоровья вам и счастья! Обращаюсь к Галине Белозуб, мудрому психологу. Галина Ивановна, постоянно изучаю ваши комментарии, пришло время самой написать.

Хочется понять мужа Сашу, его отношение ко мне. Живём вместе 23 года, двое детей с разницей в восемь лет. Я на два года старше мужа, поженились, когда была уже беременна. Начинали свою семейную жизнь в очень тяжёлых материальных условиях, буквально бедствовали. Родители помочь не могли, они сами испытывали трудности. Случалось, что за день я ела всего два раза, и это на большом сроке беременности.

Саша всегда много работал, оставался на вахте на месяц-полтора. Я сидела дома с маленьким ребёнком. Он страшно ревновал, устраивал скандалы на этой почве. Мы даже развелись официально, но потом опять сошлись и расписались. И вот так всю жизнь я страдаю от его излишней ревности: никогда не хожу на корпоративы, и вообще – боже упаси, если со мной в присутствии мужа поздоровается сотрудник. А на язык Саша несдержанный, так оскорбляет меня!..

Все годы супружеской жизни я ему клянусь в верности, прямо так и говорю:
– Клянусь здоровьем своих близких, что я никогда тебе не изменяла.

Самое обидное, что он у меня действительно единственный мужчина. Я ведь даже не знаю, повезло мне или нет в плане секса, не с кем сравнить. Впрочем, сама я секс не люблю. Первое время он был для меня чем-то вроде зарядки, сейчас это как нелюбимая, но необходимая домашняя работа. Если я мужу «дала», то – уф, как гора с плеч, как будто еды наварила на неделю.

А надо сказать, Саша очень страстный, интим ему нужен довольно часто. Бывало, даже кормлю ребёнка грудью, а он сбоку пристраивается. Вот надо ему – и всё! Очень редко отказываю, иначе обижается, ругается. Почему соглашаюсь? Потому что он был верен мне, я чувствовала это. Всегда говорил, что любит меня, что я умная, красивая и вообще ему со мной повезло.

И я ценю его, глядя на многих мужчин, зная, как часто изменяют другие мужья. Он к тому же очень хозяйственный, ответственный, я ведь даже не в курсе, сколько нужно платить за коммунальные услуги, он оградил меня от всех подобных проблем. Правда, все эти годы на мне уроки с детьми, врачи и вся домашняя работа. Кстати, мужская работа – понятие в нашей семье очень расплывчатое, а женская – строго моя. При любой просьбе о помощи ответ один:
– Я мужик, я зарабатываю деньги.

А в частном доме с хозяйством хлопот хватает всегда, при этом я ведь тоже работаю. Бывает очень обидно, думаю – любит ли он меня действительно, или я ему просто удобна?

И вот что ещё меня беспокоит. С недавнего времени Саша стал тщательно следить за собой: раньше он мылся только по необходимости, а теперь – каждый день, сбросил вес, занимается спортом. Молодец, конечно, но что-то меня настораживает.

Апофеозом стала наша последняя ссора: он назвал меня старухой. Первый раз такое в нашей жизни. И теперь подозреваю, что всё-таки он мне изменил и все проблемы из-за этого. Для меня как будто пазл сложился, одно к одному.

Как дальше с ним общаться, не знаю. Ведь моложе я уже не стану. Мучиться комплексами, сравнивать себя с молодыми? Так лучше одной жить.

За все годы мне не было так обидно. Хотя оскорбляли друг друга по-всякому. Но как он мог назвать меня старухой? Конечно, я в чём-то понимаю его, хочется ему безудержного секса. Раньше я устраивала ему такие эротические спектакли – бывало, даже выпивала вина или пива, чтобы быть развязнее. Но больше не делаю ничего такого, надоело, ненавижу даже слово «секс». Искренне не понимаю женщин, которые жалуются – мол, муж добрый и понимающий, но устаёт и в постели не пристаёт. Это же счастье!

Может, я и развелась бы с Сашей, но не хочется в старости быть одной, дети-то вырастут. Да и муж ни за что меня не отпустит. Сейчас его всё больше и больше затягивает виртуальный мир, сидит в наушниках, смотрит в интернете видео, хохочет, довольный. Я такого времяпрепровождения не понимаю, как-то просидела два часа в соцсетях, так меня в прямом смысле затошнило.

Друзей у нас нет, те, что были, как-то испарились, уж очень Александр хвастливый. Он, конечно, молодец, много работал, выбились мы из бедности, но к чему хвастаться?

Знаю, что семью строит женщина, создаёт атмосферу. Но что-то надломилось во мне. Как дальше жить? Короче, такая каша в голове, помогите, пожалуйста, а то она «пригорит». Подпишусь чужим именем.

Из письма Алии

Комментарий психолога

Дорогая, милая Алия! Спасибо вам за необычное, ласковое имя, которое вы выбрали. Алинька, хочу выразить вам сочувствие, понимая, что сейчас вы попали в сложную ситуацию.

Нельзя сказать, что раньше вы с мужем жили в полной гармонии, но всё в вашей жизни было понятно и предсказуемо. У вас была возможность предвидеть, прогнозировать будущее. А сейчас вроде и быт наладился, материально стало легче, дети подросли. Казалось бы, живи да радуйся. Но дьявол не дремлет. Как жить дальше – развестись или остаться с мужем? Действительно будет каша в голове. Или, как говорила одна моя знакомая, «закрут головы».

Почему муж стал так себя вести? Попытаюсь вам помочь понять психологию, мотивацию мужчин, преодолевших сорокалетний рубеж. Может быть, это позволит вам принять взвешенное решение. То есть сделать выбор с учётом последствий.

Но вначале хочу выразить вам свою искреннюю симпатию, так как вы относитесь к категории самых ценных для меня людей. Вы умеете видеть достоинства в близком человеке и умеете быть благодарной. Алинька, вы удивитесь, но это достаточно редкое свойство женщин. Или только мне так повезло? За всю историю моей практики ко мне в основном проходили «бабы с корытом». Помните «Сказку о рыбаке и рыбке»? Что бы муж ни сделал, как бы ни унижался перед золотой рыбкой, выпрашивая для своей старухи очередные блага, удовлетворяя её прихоти, – всё равно он был «дурачина и простофиля». А вы, несмотря на сложный характер Саши, цените его заботу о вас, о семье.

Ну а теперь, Алинька, поговорим о психологии, постараемся определить мотивы, которые движут мужчинами в климактерическом периоде. Не всеми, безусловно, а только некоторыми. Какие же мужчины пытаются омолодиться за счёт молодой партнёрши? Встречается, конечно, и настоящая любовь к юному созданию, внезапно вспыхнувшая. Но чаще молодая избранница выступает в качестве атрибутики для самоутверждения. Как говорится, «у кого зарплата больше, машина дороже, жена моложе». Почему я думаю, что для вашего мужа важен именно возраст партнёрши, а не другие её достоинства?

Вообще, для каких мужчин важен в первую очередь возраст? Молодая любовница или жена необходима при гиперкомпенсации комплекса неполноценности. То есть человек не только стремится быть «не хуже других», ему непременно надо быть лучше, он хочет испытывать превосходство. Обычно такие люди склоны к хвастовству. Хвастать могут напрямую, примитивно, а могут завуалированно. Но обязательно!

К гиперкомпенсации прибегают в том случае, если в прошлом человек пережил какую-то психотравмирующую ситуацию, почувствовал себя униженным. Либо бросила жена, либо любимая девушка, либо вообще в период неконтролируемых гормонов юношу отвергали.

У вашего мужа, Алия, «классика жанра» гиперкомпенсации. Он чувствовал себя униженным, когда вы «буквально бедствовали». Его необоснованная ревность, признание того, что вы умная, красивая, слова о том, что ему с вами повезло, – всё это вкупе свидетельствует о его опасениях: вдруг он вас недостоин? И вот перед нами развёрнутая картина гиперкомпенсации, демонстрация превосходства: жена – старуха, а он молодой, спортивный, красивый, обеспеченный.

Что ждёт женщину, если она не будет предпринимать никаких усилий по изменению ситуации? Вариант первый, самый распространённый: мужчина остаётся в семье, но при этом живёт своей обособленной жизнью. Да, могут быть молодые любовницы, а может быть и уход в виртуальный мир, где тоже полно удовольствий и соблазнов. Жена при этом чувствует себя не просто одинокой, но гораздо хуже – отверженной. Вот и вы пишете: «что-то надломилось во мне».

Вариант второй. Мужчина уходит из семьи, снова женится, непременно на молодой, появляются дети, и у него начинаются новая жизнь, вторая молодость.

Вариант третий. Как в фильме «Осенний марафон». И вашим и нашим, при этом все несчастны, потому что ни вашим ни нашим.

Можно ли повлиять на ситуацию? В вашем случае – да! Я не буду прописывать чёткие, как в рецепте, рекомендации, вы умница и сумеете извлечь нужную для себя информацию между строк.

Каждой женщине нужно знать, написать себе на лбу, зарубить на носу: мужчина осознаёт, что он любит, осознаёт ценность женщины для себя только тогда, когда возникает угроза её потери. Я всегда повторяла и буду повторять всем милым барышням, дамам элегантного возраста и даже пожилым-пожившим: никогда не давайте мужчине почувствовать, что принадлежите ему полностью.

И второе: вы будете нравиться своему мужу только в том случае, если он чувствует, знает, что вы нравитесь не только ему.

Так как вы умница, Алия (мы оба с вашим мужем так считаем), то я надеюсь, что вы всё правильно поняли и прочитали даже то, что было скрыто за словами. С большим почтением,

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2017 года