СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Её наградили и отправили на чествование
Её наградили и отправили на чествование
11.02.2012 00:00
Бойтесь оскорбить Елену Владимировну

Бойтесь оскорбить Елену ВладимировнуЗдравствуйте, редакция! Никогда никому не писала, а сейчас решилась, потому что накипело. Моя дочь окончила школу в 2011 году. Последние полгода её обучения хотелось забыть как страшный сон. И забыли бы, если бы не новости, которые мысленно вернули нас в прошедшие школьные годы.


Речь пойдёт о классном руководителе дочери и по совместительству учителе русского языка и литературы Елене Владимировне. Она-то и превратила полгода обучения моего ребёнка в ад.

Педагог объявила дочери бойкот. Вопросы, которые ей на уроке задавала дочь, игнорировала или отвечала так, что лучше бы не отвечала совсем. Начала срывать зло на остальных учениках, так что мы уже боялись настроить против себя весь класс. А причиной такого поведения учителя оказалась страшная зависть.

Перед Новым годом моя дочь похвалилась однокласснице, своей бывшей подружке и дочери Елены Владимировны, что собирается поступать в один из вузов Санкт-Петербурга. С этого всё и началось: косые взгляды, нежелание разговаривать. Эта самая «подружка» стала открыто мешать моей дочери отвечать на уроках. Дело дошло до директора, конфликт был улажен. Но это мы хотели так думать, а со стороны матери с дочерью началась тихая война. Те, кто сталкивался с такой ситуацией, знают, что если учитель захочет, он сможет сделать жизнь ученика невыносимой.

После новогодних каникул дочь ревела навзрыд, не хотела идти в школу. Это было впервые за все годы обучения, раньше она не могла дождаться окончания праздников, скучала по учёбе.

И вот в такой атмосфере нам предстояло готовиться к ЕГЭ. Елена Владимировна сделала так, чтобы у моего ребёнка отпало всякое желание посещать дополнительные занятия по русскому языку, по подготовке к ЕГЭ. Готовились мы самостоятельно. Каждый день мне приходилось уговаривать дочь пойти в школу и не обращать внимания на нападки этого педагога, делать вид, что не замечает издёвок. Девочка была на грани нервного срыва, всё это время я была для неё и жилеткой, и психологом.

Наконец пришло время сдачи ЕГЭ, и моя дочь показала лучшие результаты в районе по русскому языку и истории, получив 98 и 79 баллов соответственно. И когда в школьном дворе после очередного экзамена директор и завуч сказали моему ребёнку добрые слова, Елена Владимировна даже не посмотрела в сторону дочери, хотя стояла вместе с ними, не говоря уже о том, что как классный руководитель должна была её поздравить. При этом она любила сказать, что была для этого класса родной мамой. Правда, я не слышала, чтобы об этом, кроме неё самой, говорил кто-то ещё.

Аттестат мы получили с одной четвёркой, нетрудно догадаться, по какому предмету. Ну не должна была моя дочь стать лучше дочери Елены Владимировны! Ладно, бог ей судья.

На этом бы всё и закончилось, но тут появились новости, о которых я писала выше. Оказывается, отдел образования наградил Елену Владимировну за почти стобалльный результат ученицы, то есть моей дочери, по её предмету и отправил в на конференцию в областной центр, где её чествовали. И это притом что самого ребёнка ни до выпускного, ни во время, ни после никто не поздравил – ни отдел образования, ни администрация самой школы, словно такое здесь бывает каждый год. Как будто боялись оскорбить Елену Владимировну.

Кто мне ответит, за что учительница получила награду, если у моего ребёнка по её предмету была четвёрка, а к ЕГЭ она дочь не готовила? Может, дочь нужно награждать и поздравлять, всё-таки это в первую очередь её заслуга? Просто в голове не укладывается: учительница, которая превратила последние полгода учёбы моего ребёнка в ад, смогла спокойно получить награду, которая прежде всего принадлежит моей дочери!

Мне жаль, что есть такие учителя. Точно знаю, что не только дочь страдала от этого педагога. Почему никто не жаловался? Да потому что все хотят спокойно доучиться и не испытывать морального прессинга, который пережил мой ребёнок.

Из письма Е.А. Егоровой,
Ростовская область