СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Даже дети меня не слушаются
Даже дети меня не слушаются
07.06.2017 00:00
Даже детиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Моя проблема – вечная неуверенность в себе и инфантильность, причина которой в материнской гиперопеке и вообще в слишком тесной связи с матерью.

Мама – дважды вдова, живёт далеко, мы часто перезваниваемся, ей объективно нужна моя поддержка. Но у неё повышенная тревожность, поэтому телефон мне лучше всегда держать при себе, и я всё время чувствую себя под колпаком.

Поначалу у мамы с моим мужем случались конфликты, она часто сравнивала его с моими отцом и отчимом: какими хозяйственными те были, как вели себя с женщиной. Когда мама с папой ещё не поженились, он приезжал к ней в посёлок из Рязани после работы на автобусе каждый день, а это три часа пути.

Мой муж работает в епархии, зарплата у него небольшая, а найти подработку в тёмное время не получается. Но я бы хотела, чтобы он нашёл ещё работу, потому что это делает семью сильнее. Ведь не будешь же просить маму, чтобы купила ребёнку коляску, это только усугубит мою зависимость от неё. Муж – верующий человек и спокоен за будущее, говорит – что-нибудь придумаем. Пока нам хватает денег, но я сейчас на втором месяце беременности и скоро уйду в декретный отпуск, будет трудно.

Эта моя несамостоятельность и слишком тесная связь с мамой сказываются не только на семье. Я работаю учителем в школе, и порой дети чувствуют мою неуверенность и перестают слушаться. А я наблюдаю за девушками-коллегами и знаю, что у них нет проблем с родителями, потому что они уверены в себе и внутренне свободны. Ясно, что дело не в родителях, а в нас самих. Было бы слишком просто, если бы у всех оказались понимающие мамы и папы. Но как себя изменить?

Из письма Серафимы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2017 года