Ответ один: закройте дверь!
08.06.2017 12:02
Главный женский враг

Ответ один: закройте дверь!Здравствуйте, дорогая «Моя Семья»! Я тоже хочу поделиться своей историей, высказать вслух мысли о нашей медицине. Да, врачи не всегда хорошо справляются со своими обязанностями и невнимательными бывают, но куда от них денешься?

В апреле 2014 года я сильно ушибла правую грудь. Обратилась в свою поликлинику, меня направили в рентгеновский кабинет на маммографию. Провели обследование, потом со мной беседовала врач, она сказала, что всё нормально. Да, есть некоторые изменения в молочных железах, но в моём возрасте они возможны у всех. На этом я и успокоилась, грудь у меня не болела, и я больше не думала об этом случае.

В сентябре 2016 года меня пригласили в поликлинику на диспансеризацию – подошла очередь пациентов моего года рождения. Мне выдали направления на анализы и исследования, и снова сюда входила маммография. На тот момент я и не подозревала, что в моём теле уже затаился опасный враг, и доктора ничего мне не сказали. Я прошла все положенные обследования и успокоилась, была уверена: если бы у меня обнаружили что-нибудь серьёзное, то сразу бы вызвали на приём и сообщили об этом.

Но уже в декабре 2016-го я сама обратила внимание на правую молочную железу и заметила изменение её формы и цвета, а также затвердение соска. Я снова отправилась за помощью в свою поликлинику, попросила, чтобы мне показали результаты маммографии, которую делали осенью, во время диспансеризации. Но моё заключение не могли найти, сказали, что у них тогда был период отпусков, менялись медсёстры и бумаги затерялись. В конце концов листок с моими результатами нашёлся где-то на другом участке.

И мне сразу предложили направление на консультацию в онкологию – прямо на 30 декабря. Я пошла туда, хотя было ясно, что перед праздниками никто мною нормально заниматься не станет. Так и случилось. Меня только послали срочно делать новые снимки молочных желёз, медработники даже не расшифровали их, просто сунули мне в руки, заявив: ты всё равно едешь к онкологу, вот пусть там тебе и сделают описание. Как потом выяснилось, снимки получились с браком, один вообще засвеченный.

После новогодних каникул я наконец попала по записи на консультацию к врачу-маммологу. Снимки, которые привезла, доктору не понравились. Он снова отправил меня на рентген. Там меня отругали за снимки с браком, как будто я в этом виновата, сделали новые. И сообщили, что у меня опухоль молочной железы, причём её видно уже на той маммограмме, которую делали в сентябре, поэтому я ещё тогда должна была явиться к ним на приём. Но ведь я ничего не знала, в поликлинике потеряли моё заключение! В итоге врач назначил срочную госпитализацию.

Почему медики так невнимательны к своим пациентам? Ведь маммографию делают не просто так, она необходима для диагностики. Даже опытный врач может не сразу заметить уплотнение в груди, но на снимке-то всё видно! И есть возможность быстро распознать коварную болезнь, выявить её на первой стадии, а у меня по их вине оказалось упущено время.

Пришлось срочно сдавать все анализы, необходимые для госпитализации. Разумеется, я снова делала это в своей поликлинике. Когда же пришла за результатами, выяснилось, что они снова потеряли мои документы, на этот раз – направление! Это уже явная халатность врачей. Заведующая отделением перерыла все свои бумаги и только руками разводила, а я просидела под дверью её кабинета почти четыре часа. У меня повысилось давление, я очень плохо себя чувствовала, чуть не падала со стула, но никто не обращал на меня внимания. Загляну в очередной раз в кабинет – ответ один: закройте дверь!

Конечно, в итоге все бумаги нашлись, но сколько моих нервов было испорчено! Женщины, находившиеся в подобном положении, перенёсшие такое заболевание, знают, как это всё непросто, какие это страдания: операция, облучение, химиотерапия, от которой остаёмся без волос. Всё это нам приходится терпеть.

Теперь вся моя жизнь – целенаправленное лечение от рака. Сначала пришлось пережить «химию», я уже прошла пять курсов, и предстоит ещё несколько. Впереди хирургическое вмешательство, полное удаление молочной железы – ну, что же делать, раз это необходимо. Рак молочной железы среди онкологических заболеваний у женщин занимает первое место.

Понимаю, что результат лечения зависит от стадии опухоли, её строения, многих других факторов. Я спокойно и рассудительно отнеслась к тому, что оказалась в группе риска, но так обидно, что моё выздоровление затянулось из-за невнимательности и халатности медиков! Ведь это врачи виноваты в том, что время упущено и теперь лечение окажется более сложным и длительным. Трудно предугадать, сколько мне понадобится времени, чтобы поправиться.

И кто ответит за это? Получается, никто. Я написала жалобу, отправила в Минздрав. Из медицинского управления нашей области пришёл ответ, что виновные врачи получили взыскание. Вот и всё наказание. Понятно, что уволить их нельзя, работать некому. Но всё же это несправедливо, ведь они подорвали моё здоровье. Тем более мне теперь приходится тратить много времени и сил на дорогу, ведь я езжу на химиотерапию в больницу за 165 километров от дома.

Надеюсь, что у меня всё будет хорошо, рак в наше время излечим, и мы поборемся, не опустим руки. Я благодарна врачам-химиотерапевтам, благодарна хирургу, который должен меня оперировать, всему медперсоналу, который занимается мной сейчас и будет заниматься потом.

Женщины, дорогие, желаю вам не болеть, а если даже заболели, не падать духом. Будем жить!

Из письма Людмилы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2017 года