Песенка с «картинками»
12.06.2017 23:22
Неужели этому учат в институте?

ПесенкаЗдравствуйте, дорогая редакция! Я просто не вижу себя без вашей газеты. Хочу представить на ваш суд воспоминания о своём советском детстве.

Этот случай произошёл примерно в 1975 году, мне тогда было девять лет. Мы с подружкой Олей в пионерлагере попали в один отряд, но в разные палаты. Интереснее всего было время после отбоя. Девочки рассказывали страшные истории, анекдоты, пели песни, читали стихи, устраивали импровизированные спектакли. Да ещё и мальчики приходили мазать нас зубной пастой!

На следующий день после обязательных лагерных мероприятий мы с Олей делились друг с другом тем, что услышали ночью в своих палатах. Потом она пересказывала своим соседкам истории и анекдоты, которые узнала от меня, а я делилась с приятельницами всем, что поведала мне Ольга.

Пионервожатыми у нас работали студентки факультета русского языка и литературы педагогического вуза. И вот одним прекрасным утром Ольга спела услышанную от вожатых песенку, как у нас тогда говорили, «с картинками» – то есть с матерными словами. Плохое почему-то запоминается легче, чем хорошее. Я эту песенку запомнила сразу и той же ночью пропела в своей палате.

Если вы помните те времена, матом тогда не ругались даже отъявленные пьяницы, во всяком случае в нашем районе. Поэтому песенка стала очень популярна у нас в палате – это была наша маленькая тайна, мы себе казались более взрослыми и важными, чем девочки, которые не знали песен с «картинками».

Одна из моих соседок, не надеясь на свою память, записала слова на тетрадном листочке и положила под матрас. Во время уборки листочек нашли  вожатые, и началась воспитательная работа. Они стыдили девочку, спрашивали, кто её научил этой песне. Та плакала, но меня не сдавала – в общем, всем было стыдно и страшно.

Но больше всего нас тогда интересовало, откуда Олины вожатые узнали матерные слова – неужели их этому учат в институте на лекциях по русскому языку?

Из письма Галины Коптевой,
г. Новороссийск, Краснодарский край
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2017 года