В постели одни мучения
14.06.2017 00:00
Нахожусь в стрессе, злюсь и завидую

В постелиЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи», лучшей газеты на свете! Хочу обратиться к психологу. Я очень обозлена на жизнь, даже в Бога уже верить перестала. И не знаю, как мне измениться, как снова полюбить мир и научиться радоваться.


Мне 29 лет. Замужем уже три года. И всё это время отчаянно пытаюсь стать матерью, но, видимо, не судьба.

Я росла скромной девочкой, мечтала о чистой любви, прямо жила этими романтическими мечтами. Поцеловалась впервые в 20 лет, а девственности лишилась вообще в 23 года. Казалось бы, ну за что мне женские болячки? Но когда после начала половой жизни пришла к гинекологу, то чуть с ума не сошла: оказалось, у меня огромная эрозия шейки матки, вирус папилломы человека, киста, скрытые инфекции…

Началось длительное лечение: антибиотики, прижигания, уколы, половой покой. С парнем, который стал моим первым мужчиной, мы после этого расстались: он отказался долго ждать, пока разрешат заниматься сексом, и к тому же не захотел принимать лекарства сам. А ведь в таких случаях нужно лечиться обоим партнёрам.

Я, безусловно, прошла полный курс лечения. Долгое время ни с кем не встречалась, потом познакомилась с будущим мужем. Встречались около года, затем поженились. После свадьбы я снова пришла к гинекологу – и у меня опять обнаружили вирус папилломы, снижение гормонального фона, а также хламидиоз, уреаплазму. Муж удивился, но сказал, что, возможно, этими инфекциями он сам меня заразил. Раньше он никогда не проверялся, а женщины у него были, хотя, конечно, он не вёл беспорядочный образ жизни.

Лечились вместе. Потом, в 27 лет, я забеременела. Радости нашей не было предела! Оба с нетерпением ждали малыша, готовили материальную базу – ведь мы тогда уже оба работали. Купили квартиру, взяв ипотеку. Но у меня неожиданно случился выкидыш. Не передать словами, как я рыдала.

Мы с мужем снова стали пытаться зачать ребёнка. Но ничего не получается. Нам уже многие врачи ставят диагнозы «бесплодие», «несовместимость». Другие говорят, что надо надеяться и ждать. Эрозия у меня растёт, а ведь это может привести к раку, так что придётся прижигать её до беременности, а это чревато разными неприятностями.

В общем, сплошные проблемы. К тому же, честно признаюсь: всю жизнь я мучаюсь в постели, мне ужасно больно, как будто каждый раз теряю девственность. Не понимаю, с чем это связано. Муж тоже отчаялся. Его можно понять: что это за жена, которая ни родить не может, ни удовольствие в постели получить? Раньше было чуть лучше, а сейчас я совершенно перестала возбуждаться, нахожусь в постоянном стрессе, завидую всем мамочкам. Понимаю, что это ужасно, но вот не могу я избавиться от зависти и злости! Что же, я такая плохая, раз Бог не даёт мне ребёнка? Почему алкоголички рожают по пять детей, разве они лучше меня? И почему я лишена возможности получить удовольствие от секса?

Злость, обида сжигают меня изнутри. Я не представляю себе семью без детей и, видимо, поэтому перестала радоваться жизни. Что мне делать? Как снова начать жить? Может, я зациклена на проблемах? Как изменить ситуацию?

Из письма Натальи,
Санкт-Петербург

Комментарий психолога

Дорогая Наталья! Ваши медицинские проблемы, которые вы так подробно описываете, конечно, требуют решения силами врачей – надеюсь, вы следуете их рекомендациям. Хочу только предостеречь вас от безоглядного доверия суровым диагнозам. Это может привести к глубокому пессимизму. Ведь хорошо известно, что тем пациентам, которые сохраняют оптимистический настрой даже вопреки мрачным прогнозам медиков, нередко удаётся не только воспрянуть духом, но и укрепить здоровье.

Что касается вашего эмоционального неблагополучия, то оно, скорее всего, объясняется тем, что вы невольно попали в психологическую ловушку. У неё есть научное название – «вера в справедливый мир». Звучит очень по-житейски, однако специалисты пользуются именно таким термином.
От этого капкана не застрахован никто из нас, так как с малолетства из назиданий взрослых, да и просто из детских сказок, мы усваиваем истину – будто каждому в этом мире воздаётся по заслугам, будто добродетель всегда вознаграждается, а порок бывает наказан.

Отсюда один шаг до неприятного убеждения, что жертвы недугов и напастей сами навлекают на себя беду. И при столкновении с тяжёлым испытанием возникает горький вопрос: «За что мне, такой добродетельной и благонравной, это наказание?» Тут недолго и разочароваться в высших силах, якобы несправедливо распорядившихся вашей судьбой.

Однако, Наталья, оглянитесь вокруг. Жизнь постоянно нас учит, что люди недостойные и порочные вполне благоденствуют на этой земле. А всяческие беды необъяснимым образом настигают людей независимо от их достоинств и заслуг. Так что не спешите роптать на Небеса, пославшие суровое испытание вашей душе. Возможно, они сделали это для того, чтобы её закалить и укрепить.

Похоже, вы с юных лет выращивали в себе благонравие и воздержанность, бессознательно ожидая за это житейского вознаграждения в виде счастливой семейной жизни, супружеских радостей и здорового потомства. Обманувшись в своих ожиданиях, вы разочарованы и озлоблены, «перестали радоваться жизни».

Но ведь радость жизни – это не только постельные восторги и детский щебет. Хотя, между прочим, вы напрасно считаете, что сексуальные удовольствия вам недоступны. Тут не повредила бы консультация грамотного сексолога – уверен, что в Санкт-Петербурге можно такого найти. Уж он-то рассказал бы вам, что при некоторых анатомических или физиологических ограничениях любящая пара легко найдёт «обходные пути», свои собственные способы доставить радость друг другу, не причиняя боли и огорчений.

Правда, для женщины, стойко хранившей целомудрие до 23 лет, кое-что из этого арсенала может показаться недопустимым, морально неприемлемым. Но думаю, что компетентный сексолог должен объяснить вам следующее. Сегодняшние общественные условия сильно изменились. И теперь каждая пара сама определяет для себя «диапазон приемлемости» (это реальный сексологический термин). Причём исходя не из бабушкиных и маминых заветов, а из своих личных особенностей и склонностей.

Ваша мечта о ребёнке, такая естественная для женщины, не должна разбиться о временные (хочется верить!) препятствия. Не надо самой себе ставить трагические диагнозы и подписывать столь суровый приговор. «Может, я зациклена на проблемах?» – пишете вы.

Да, похоже на то!

Поставив во главу своего мироощущения недуги и огорчения, вы тем самым отсекаете для себя любые возможности радоваться жизни. А их ведь великое множество, даже у бездетной пока пары. Да их и искать-то особо не надо. Просто не нужно от них отворачиваться, запершись в келье уныния и отчаяния, навесив на себя ярлык бесплодной и сексуально неполноценной. Поторопитесь сорвать с себя этот ярлык. Ибо никакой ваш диагноз – не окончательный, и любой «приговор» подлежит пересмотру.

Откройтесь миру, распахните свою душу навстречу тому, в чём вам удаётся найти удовлетворение и удовольствие. И чем больше таких моментов будет в вашей жизни, тем больше надежды на исцеление – телесное и душевное. Ведь это не сказка и не миф, а научно доказанный факт, что на моральную подавленность наши внутренние органы отзываются физическими недугами и болями. И напротив: душевный подъём, оптимизм и энтузиазм буквально заставляют организм взбодриться и оправиться от нездоровья.

Никому не известно, Наталья, как распорядится судьба вашим будущим, какие испытания ещё пошлёт и какие награды подарит. Просто наберитесь сил вынести испытания и постарайтесь разглядеть и достойно принять эти подарки.

Сергей СТЕПАНОВ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2017 года